Приговр суда 06.03.2012 г. в отношении Теличко О.Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 06 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

при секретаре Бретковской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника

прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимой Теличко О.Р.

защитника подсудимой - адвоката Куликовой В.А.,

представившей удостоверение №2566, и ордер №000530 от 27.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Теличко О.Р.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теличко О.Р., совершила своими умышленными действиями – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершила Теличко О.Р., при следующих обстоятельствах.

Теличко О.Р., … года в период времени с … часа. . минут до. . часа. . минут, находясь на законных основаниях в помещении квартиры, расположенной по адресу: г…., ул…, д…, кв… действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, из-под подушки, лежащей на диване в комнате указанной квартиры, открыто похитила сотовый телефон марки «Нокия 1208», стоимостью согласно справки о стоимости ООО «АКА» - … рублей, принадлежащий Щербак Е.В. Действия Теличко О.В., направленные на открытое хищение чужого имущества стали известны и понятны Щербак Е.В. После чего Теличко О.В., с целью противоправного удержания похищенного имущества с похищенным имуществом с места преступления скрылась, игнорируя неоднократные законные требования Щербак Е.В. о возврате принадлежащего ей имущества.

В судебном заседании при рассмотрении данного уголовного дела подсудимая Теличко О.Р. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимой Теличко О.Р. о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства согласились в судебном заседании защитник подсудимой – адвокат Куликова В.А. и государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянникова В.В., а также в письменном заявлении потерпевшая Щербак Е.В.

Суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Теличко О.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция указанной статьи в соответствии со ст.15 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и кроме этого, суд удостоверился в том, что Теличко О.Р., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Также судом учитывается, что защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Теличко О.Р., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует умышленные действия Теличко Ольги Ростиславовны по ст.161 ч.1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Теличко О.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося согласно ст.15 ч.3 УК РФ к категории средней тяжести, её личность, которая по месту жительства характеризуется специалистом по связям с общественностью организационного отдела администрации Октябрьского района г.Ставрополя С.В. Тарабановской с удовлетворительной стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, признание ею вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит явку с повинной, к обстоятельству смягчающему наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей о назначении наказания в отношении подсудимой не связанного с реальным лишением свободы, а также отсутствие имущественного ущерба по данному преступлению, поскольку вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Нокия 1208», возвращён в ходе дознания законному владельцу - Щербак Елене Владимировне, в связи, с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления Теличко О.Р. без изоляции от общества, и назначении подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно с применением требования ст.73 УК РФ, а также возложении дополнительных обязанностей на осужденную в период испытательного срока согласно ст.73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теличко О.Р., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Теличко О.Р. наказание – лишение свободы считать условным, установить ей испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать Теличко О.Р. в период испытательного срока, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц в указанные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в этот орган для регистрации.

Избранную меру пресечения Теличко О.Р.– заключение под стражей, изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив её из под стражи в зале суда.

Зачесть в отбытый срок наказания Теличко О.Р. время с момента её задержания и содержания под стражей до времени вынесения приговора с … года по …. года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Нокия 1208», хранящийся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, оставить в пользовании законного владельца – Щербак Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья В.Н. Ткачук

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)

(информация изъята)