Дело №1-96/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 марта 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В., подсудимого Прилепова В.А., защитника в лице адвоката Кравченко О.А., предоставившей ордер №093158 от 28.02.2012г., и удостоверение №2548, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 19.09.2011г., а также потерпевшей С., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Прилепова В.А., родившегося ****** года в *****, гражданина *****, *****, ****** образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: **********, ранее судимого: - 28.10.2003г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - 16.05.2006г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.157, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с присоединением наказания о приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от 28.10.2003г. окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима; постановлением Курского районного суда СК от 14.11.2007г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 мес. 28 дней; в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прилепов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Так, *****2012г. около 02 час. 30 мин., Прилепов В.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома №*** по ул.****** г.Ставрополя, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к С., и из ее рук стал выбивать ноутбук «*****», но С. продолжала удерживать его в руках. После чего Прилепов В.А. толкнул С., от чего последняя упала, при этом, удерживая ноутбук «******» в руках. Прилепов В.А., с целью подавления возможного сопротивления, замахнулся на С. кулаком и высказал в ее адрес угрозу о том, что ударит ее, если она не отдаст ноутбук, после чего С., испугавшись, отдала Прилепову В.А. ноутбук «********» стоимостью 5000 рублей. После чего Прилепов В.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив своими действиями С. моральный вред и материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый Прилепов В.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Прилепова В.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Прилепова В.А. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Прилепова В.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Прилепову В.А. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Прилепову В.А., является активное способствование расследованию преступления. В то же время обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Прилепову В.А., является рецидив преступлений. Кроме того, судом принимается во внимание ********************************************************************************************************************************************************* Суд не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ к изменению категории совершенного преступления ввиду его совершения при отягчающих обстоятельствах. Также суд не находит оснований для применения ст.82.1 УК РФ. С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без назначения наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Прилепова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения осужденному Прилепову В.А. в виде содержания под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания Прилепову В.А. исчислять с ****** Зачесть Прилепову В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ****** по ****** включительно. Вещественные доказательства: - ноутбук «********», возвращенный потерпевшей С. на стадии предварительного следствия – оставить С. - один отрезок СДП со следом пальца Прилепова В.А., хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Прилепова В.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Э.В. ЗЕРЕНКОВ