П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 30 января 2012 года
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
подсудимого Димитрова А.А.
защиты в лице адвоката Павливской И.Н., представившей удостоверение № 1559, выданное 31.03.2006 года УФРСК по СК и ордер № 033618 от 24.10.2011 года,
при секретаре Богатыревой О.С.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Димитрова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Димитров А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Димитров А.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, *** точное время следствием не установлено, в дневное время суток, являясь учредителем ООО ***, и фактически выполняя организационно - распорядительные, административно - хозяйственные и управленческие функции, обратился в *** расположенный по адресу: **** с заявкой о получении кредита для ООО «****» на сумму 27 000 000 рублей, заведомом зная, что у ООО «****» отсутствует реальная финансовая возможность исполнять взятые на себя обязательства по кредитным соглашениям и заведомо не собираясь их выполнять. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, Димитров А.А., с целью создания благоприятных условий для получения кредита и положительного решения вопроса о кредитовании ООО «***», ввел в заблуждение сотрудников кредитного отдела банка, предоставив документы, содержащие заведомо для него фиктивные сведения о благополучном финансовом состоянии и хозяйственном положении организации, а именно: выписку по расчетному счету *** за период с **** г., согласно которой сумма дохода и расхода в 45 раз превышает фактическую сумму дохода и расхода, выписку по расчетному счету **** за период с **** г. согласно которой сумма дохода и расхода в 23 раза превышает фактическую сумму дохода и расхода, а также: бухгалтерский баланс на *** г., отчет о прибылях и убытках за период с ***. по *** г, бухгалтерский баланс на *** г., отчет о прибылях и убытках на **** г., бухгалтерский баланс на *** г., отчет о прибылях и убытках на **** г., бухгалтерский баланс на *** г, отчет о прибылях и убытках на *** г, бухгалтерский баланс на *** г., отчет о прибылях и убытках на **** г., на которых имеется оттиск штампа «ИФНС по Промышленному району г. Ставрополя» о принятии указанных документов. Фактически указанная бухгалтерская отчетность в ИФНС по Промышленному району г. Ставрополя не сдавалась, поскольку ООО «***» находились на упрощенной системе налогооблажения, а согласно законодательства Российской Федерации, данные документы в ИФНС не предоставляются. Продолжая реализовывать задуманное, Димитров А.А. уговорил Е.А. и Э.Г. предоставить в качестве залога, принадлежащее им на праве собственности недвижимое имущество, а именно нежилое помещение магазин стройматериалов, ***, общей площадью ***кв.м., расположенный по адресу: ***, обремененное правами третьих лиц. Введенные Димитровым А.А. в заблуждение, относительно его истинных намерений, представленными документами, содержащими ложные сведения о благоприятном финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «****», сотрудниками кредитного комитета **** было принято решение о предоставлении ему кредита. **** года между акционерным коммерческим ****, в лице заведующего Дополнительным офисом **** - С.В. с одной стороны, и ООО «****», в лице генерального директора Е.В. с другой стороны, в помещении дополнительного офиса **** расположенного по адресу: ****, был заключен договор *** об открытии возобновляемой кредитной линии на сумму 27 000 000 рублей, на срок 12 месяцев для финансирования деятельности ООО «****», с уплатой 15 % годовых. Кроме того, во исполнение своего умысла направленного на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана, посредством получения кредита в Сберегательном банке Российской Федерации, Димитров А.А. предоставил кредитору, при заключении договора № ***об открытии возобновляемой кредитной линии от **** года, в качестве залога имущество, принадлежащее Е.А. и Е.А., указав при этом, что оно не обременено правами третьих лиц. В период с *** г., во исполнение условий договора № *** об открытии возобновляемой кредитной линии от **** г., **** ООО «Современные Кровельные Системы» № ****, открытый в дополнительном офисе ***** расположенного по адресу: ****, были перечислены денежные средства в сумме 27 000 000 рублей, которые Димитров А.А. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. С целью придания видимости законности сделки в период с ***** в счет погашения кредитных обязательств по договору № **** об открытии возобновляемой кредитной линии от *** года осуществлялись частичные выплаты по кредиту, которые составили сумму в размере 1 500 000 рублей. Своими умышленными действиями Димитров А.А. причинил банку материальный ущерб на сумму 25 500 000 рублей, который в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, является особо крупным размером, так как превышает один миллион рублей.
При рассмотрении уголовного дела Димитров А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Димитров А.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Димитрова А.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Димитровым А.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Димитрова А.А. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания Димитрову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации. Кроме того, судом учитывается состояние здоровья родителей подсудимого Димитрова А.А.
Преступление совершенное Димитровым А.А., в соответствие со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Димитрова А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Димитровым А.А. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также исходя из требования Закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Димитрова А.А. только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Димитрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 200000 (двух сот тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).
Меру пресечения Димитрову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30 января 2012 года
Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина
Копия верна
Судья Н.И. Просвирина