П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 марта 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.; подсудимого Сидорова Д.А., защитника подсудимого - адвоката Мелкумовой Е.Ю., представившей удостоверение №1509, и ордер №108851 от 06.03.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Сидорова Д.А. - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоров Д.А. совершил своими умышленными действиями (эпизод … года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,522 гр., в крупном размере. Сидоров Д.А. совершил своими умышленными действиями (эпизод … года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,605 гр., в крупном размере. Преступления совершены Сидоровым Д.А. при следующих обстоятельствах. Сидоров Д.А.,. . года, выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств, действуя по просьбе и в интересах Москвитина И.И., имевшего договоренность с неустановленным лицом о приобретении для Грабовского Ф.А., принимавшего участие в качестве приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотического средства - героин (диацетилморфин) за денежные средства в сумме … рублей, находясь в салоне автомашины марки АВЗ 2112 с регистрационным знаком. …. регион, припаркованной возле дома №.. по ул… г.Ставрополя, примерно в. .часов …минут получил от Грабовского Ф.А. денежные средства в сумме … рублей для приобретения Москвитиным И.И. наркотического средства, которые в тот же день, то есть. . года, находясь по вышеуказанному адресу, передал последнему. В тот же день, примерно в. . час. . минут Москвитин И.И., находясь возле дома №.. по ул… г…., незаконно приобрёл у неустановленного лица за полученные при посредничестве Сидорова Д.А. денежные средства в сумме. . рублей, свёрток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК №…-и от … года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №..от … года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,522 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Москвитин И.И., … года, примерно в. . часов. . минут, находясь в салоне автомашины марки … с регистрационным знаком … регион, припаркованной возле дома №..по ул….г….., передал Грабовскому Ф.А. Он же, Сидоров Д.А., … года, выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств Грабовским Ф.А., принимавшим участие в качестве приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», действуя по просьбе Москвитина И.И., имевшего договорённость с Грабовским Ф.А. о приобретении для него наркотического средства, передал последнему наркотическое средство - героин (диацетилморфин), приобретённое в тот же день Москвитиным И.И. при следующих обстоятельствах. Так, Москвитин И.И., … года, примерно в … часов. . минут, находясь возле кафе «….», расположенного по адресу: г…, ул…. д…незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица для Грабовского Ф.А. за собственные денежные средства в сумме …рублей свёрток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №..-и от. . года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №…от. . года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,605 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в тот же день передал Сидорову Д.А. В свою очередь Сидоров Д.А., … года, примерно в. . часов … минут, выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств Грабовским Ф.А., находясь в салоне автомашины марки … с регистрационным знаком … КН …регион, припаркованной рядом с домом №..«..» по ул…. г…., передал Грабоскому Ф.А. приобретённое для него Москвитиным И.И. вышеуказанное наркотическое средство массой 0,605 гр., а последний, в свою очередь, получил от Грабовского Ф.А. денежные средства в сумме … рублей, компенсировав тем самым свои расходы по приобретению наркотического средства. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Сидоров Д.А. в судебном заседании заявил ходатайство о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу. Данное ходатайство подсудимого Сидорова Д.А. в судебном заседании поддержано его защитником – адвокатом Мелкумовой Е.Ю. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянникова В.В., в судебном заседании не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Сидорова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сидорова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, по данному уголовному делу, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция статей предъявленного обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Сидоровым Д.А. было заявлено данное ходатайство после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия в судебном заседании государственного обвинителя. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров Д.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом квалифицируются умышленные действия Сидорова Д.А. по: - ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - (эпизод … года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,522 гр., в крупном размере. - ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - (эпизод … года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,605 гр., в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Сидорову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые в силу ст.15 ч.2 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, которая по месту проживания и работы характеризуется положительно, он ранее не судимый, его семейное положение - холостой, род занятий - имеет официальное место работы, а также признание своей вины в совершённых преступлениях. В соответствие со статьёй 61 частью 2 УК РФ суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого – молодой возраст Сидорова Д.И. и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая данные обстоятельства настоящего уголовного дела в их совокупности - характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых согласно статьи 15 части 2 УК РФ к категории небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного лица, а также учитывая цели предупреждения совершения новых преступлений, в том числе сведения о личности подсудимого, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, принимая во внимание, что наркотические средства - героин (диацетилморфин), массой 0,522 гр. и 0,605 гр., были изъяты из незаконного оборота, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности исправления Сидорова Д.А. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно с возложением дополнительных обязанностей на осужденного в период испытательного срока, так как указанный вид основного наказания и порядок его отбытия сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК РФ, и будет справедливым наказанием Сидорову Д.А. за содеянное. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидорова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод … года) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. Признать Сидорова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод … года) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сидорову Дмитрию Александровичу наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сидорову Д.А. наказание – лишение свободы считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сидорова Д.А. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, являться в этот орган для регистрации. Избранную Сидорову Д.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в отбытый срок наказания Сидорова Д.А. время с момента его задержания и содержания под стражей с … года по … года. Вещественные доказательства: - бумажный конверт белого цвета, в котором находится свёрток фольги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,472 гр.; бумажный конверт белого цвета, в котором находится свёрток фольги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,555 гр. (вес наркотического средства указан без учёта израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы), осмотренные согласно протоколу осмотра от …. года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлении ….01.2010 года по …. года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Москвитина И.И. и Сидорова Д.А.; компакт-диск «4617с» с аудиозаписью проведённого с … года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Москвитина И.И. и Сидорова Д.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при указанном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н. Ткачук