Приговор суда 16.02.2012 г. в отношении Герасимовой Э.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 16 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимой Герасимовой Э.А.,

защитника подсудимого - адвоката Жировой А.А.,

представившей удостоверение №294, и ордер №093114 от 15.02.2012 года,

при секретаре Бретковской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Герасимовой Э.А. - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимова Э.А. совершила своими умышленными действиями - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества бензобарбитал (1-бензоил-5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота), общей массой 1,150г., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Герасимова Э.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом,. . года примерно в. .часов. . минуты, находясь во дворе дома №.., расположенного на ул…г…, незаконно сбыла – продал за 500 (пятьсот) рублей … действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», десять таблеток, общей массой 1,150г., которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №1069-и от 12.07.2011 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №291 от 08.08.2011 года, содержат сильнодействующее вещество - бензобарбитал (1-бензоил-5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота) и являются сильнодействующим веществом.

Однако довести свой преступный умысел до конца Герасимова Э.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день Швец В.С., в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК.

При рассмотрении уголовного дела Герасимова Э.А. полностью признала свою вину в совершённом преступлении, и просила суд о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Также подсудимая пояснил, что ей понятны последствия заявленного ею ходатайства, она согласовала своё ходатайство с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Жирова А.А. и государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М. не возражали против ходатайства подсудимой Герасимовой Э.А. о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Герасимовой Э.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что данное ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия в судебном заседании защитника и государственного обвинителя.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Герасимова Э.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует умышленные действия Герасимовой Э.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества бензобарбитал (1-бензоил-5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота), общей массой 1,150г., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При определении вида и размера наказания Герасимовой Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое согласно ст.15 ч.2 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести. Также судом учитывается личность подсудимой, отрицательно характеризующуюся по месту её проживания, а также то, что она ранее не имела судимостей. Кроме этого, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, полное признание ею своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ к обстоятельству, смягчающему наказание Герасимовой Э.А. относит состояние здоровья подсудимой – инвалид 2 (второй) группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств уголовного дела в их совокупности - характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, её состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Герасимовой Э.А. наказания в виде штрафа, поскольку указанное наказание достигнет его целей и будет справедливым наказанием Герасимовой Э.А. за содеянное.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимову Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Избранную Герасимовой Э.А. меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства:

- восемь таблеток белого цвета, находящиеся в отрезке полимерно-фольгированной упаковки, сбытые Герасимовой Э.А. 30.06.2011 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые содержат сильнодействующее вещество – бензобарбитал (1-бензоил-5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота), общей массой 1,035г. (с учётом израсходованного при проведении химического исследования и без учета, израсходованного при проведении химической экспертизы), упакованные в опечатанный конверт коричневого цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

- (магнитный носитель) диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 30.06.2011 года, проведённого в отношении Герасимовой Э.А., упакованный в бумажный опечатанный конверт, хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Ткачук