П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Климова М.Ю., защитника подсудимого - адвоката Михайленко Н.А., представившей удостоверение №1664, и ордер №000227 от 14.02.2012 года, при секретаре Бретковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Климова М.Ю. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Климов М.Ю. совершил своими умышленными действиями незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – «марихуана» массой 11,810 гр., в крупном размере. Преступление совершено Климовым М.Ю. при следующих обстоятельствах. Климов М.Ю. в. . года, точные время и дата не установлены, находился в лесу около своего дома, расположенного по адресу: г….,. . «..», ул…., где он сорвал куст дикорастущей конопли, с которого после оборвал листья, высушил и измельчил, для личного употребления без цели сбыта. . . года, около …часов. .минут, около дома №..«..» по ул…, г… за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20. КоАП РФ был задержан Климов М.Ю., у которого в ходе личного досмотра проведённого в период времени с. .0 часов. .минут до. .часов. . минут в правом заднем кармане брюк был изъят свёрток с веществом растительного происхождения зелёно-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Данное вещество согласно справки об исследовании №1470-и от 10.11.2011 года ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю и заключения эксперта №2251-э от 22.11.2011 года ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю представляет собой наркотическое средство – «марихуана», массой 11,810 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Климов М.Ю. в судебном заседании заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу. Данное ходатайство подсудимого Климова М.Ю. в судебном заседании поддержано его защитником – адвокатом Михайленко Н.А. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М., в судебном заседании не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Климова М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Климова М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по данному уголовному делу, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкции указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Климовым М.Ю. было заявлено данное ходатайство после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия государственного обвинителя. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов М.Ю. является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом квалифицируются умышленные действия Климова Михаила Юрьевича по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – «марихуана» массой 11,810 гр., в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Климову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в силу ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья – инвалид второй группы по общему заболеванию, а также признание Климовым М.Ю. своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая данные обстоятельства настоящего уголовного дела в их совокупности - характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, признание подсудимым вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих вину подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Климова М.Ю. без реального отбывания наказания с назначением условного наказания в виде лишения свободы, и возложении дополнительных обязанностей в период испытательного срока, при осуществлении за осужденным контроля специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, поскольку указанное наказание достигнет его целей и будет справедливым наказанием Климову М.Ю. за содеянное. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Климова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Климову М.Ю. наказание – лишение свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Климова М.Ю. стать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, а также один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться в этот орган для регистрации. Избранную Климову М.Ю. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – «марихуана», массой 11,710, находящееся в камере хранения ОП №2 УМВД по г.Ставрополю по квитанции №610 от 16.12.2011 года по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н. Ткачук