Приговор суда 12.03.2012 г. в отношении Москвитина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г.Ставрополь

Судья Октябрьского районного суда г.Ставрополя Ткачук В.Н.,

при секретаре Бретковской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Москвитина

защитника подсудимого - адвоката Раджабова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Москвитина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвитин совершил своими умышленными действиями (эпизод 21.01.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,522 гр., в крупном размере.

Москвитин совершил своими умышленными действиями (эпизод 27.04.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,605 гр., в крупном размере.

Москвитин совершил своими умышленными действиями (эпизод 12.05.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,611 гр., в крупном размере.

Москвитин совершил своими умышленными действиями (эпизод 14.05.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,701 гр., в крупном размере.

Москвитин совершил своими умышленными действиями (эпизод 13.07.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств – ацетилированный опий, массой 1,706 гр., в крупном размере.

Москвитин совершил своими умышленными действиями (эпизод 29.07.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,699 гр., в крупном размере.

Преступления совершены Москвитиным при следующих обстоятельствах.

Москвитин, 20 января 2010 года, действуя по просьбе и в интересах Г. Ф.А., принимавшего участие в качестве приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, договорился с неустановленным лицом о приобретении для Г. Ф.А. наркотического средства героин (диацетилморфин) за денежные средства в сумме 2500 рублей.

В этот же день, то есть 20 января 2010 года, примерно в 19 часов 10 минут Москвитин, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ припаркованной возле дома (адрес изъят), продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства, получил от Г. Ф.А. денежные средства в сумме 2500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

20 января 2010 года, примерно в 21 час 00 минут Москвитин, находясь возле дома (адрес изъят), незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные ранее от Г. Ф.А. сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № 117-и от 02.02.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №221 от 07.06.2011 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0.522 г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Москвитин, 21 января 2010 года, примерно в 00 часов 20 минут, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ, припаркованной возле дома (адрес изъят), продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства, передал Г. Ф.А. приобретенное для него наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0.522 г.

Он же, Москвитин, 27 апреля 2010 года, действуя по просьбе и в интересах Г. Ф.А., принимавшего участие в качестве приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, договорился с Г. Ф.А. о приобретении для него у неустановленного лица наркотического средства героин (диацетилморфин) за денежные средства в сумме 3000 рублей.

27 апреля 2010 года, примерно в 18 часов 05 минут, Москвитин, находясь возле кафе, расположенного по адресу: (адрес изъят) незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за денежные средства в сумме 3000 рублей сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №705-и от 12.05.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №221 от 07.06.2011 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,605г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В этот же день, то есть 27 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 15 минут Москвитин, находясь в автомашине марки ВАЗ, припаркованной возле дома (адрес изъят), продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотическою средства Г. Ф.А. передал последнему приобретённое для него при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0.605г. получив от Г. Ф.А. денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым компенсировав свои расходы но приобретению для него наркотического средства.

Он же, Москвитин, 11 мая 2010 года, действуя по просьбе и в интересах Г. Ф.А., принимавшего участие в качестве приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, договорился с неустановленным лицом о приобретении для Г. Ф.А. наркотического средства героин (диацетилморфин) за денежные средства в сумме 2500 рублей.

В этот же день, то есть 11 мая 2010 года Москвитин, примерно в 17 часов 35 минут, находясь возле (адрес изъят), продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства, получил от Г. Ф.А. денежные средства в сумме 2500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

12 мая 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, Москвитин, находясь возле (адрес изъят), незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного липа за полученные раннее от Г. Ф.А. денежные средства в сумме 2500 рублей сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК №780-и от 25.05.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №221 от 07.06.2011 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0.611г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Москвитин, 12 мая 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, находясь возле (адрес изъят), продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства, передал Г. Ф.А. приобретенное для него наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,611 г.

Он же, Москвитин, 14 мая 2010 года, действуя по просьбе и в интересах Г. Ф.А., принимавшего участие в качестве приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, договорился с Г. Ф.А. о приобретении для него у неустановленного лица наркотического средства героин (диацетилморфин) за денежные средства в сумме 2500 рублей.

14 мая 2010 года, примерно в 15 часов 05 минут Москвитин, находясь возле (адрес изъят) незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за денежные средства в сумме 2500 рублей сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №801-й от 02.06.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №221 от 07.06.2011 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0.701 г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В этот же день, то есть 14 мая 2010 года, примерно 16 часов 08 минут Москвитин, находясь возле (адрес изъят), продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства Г. Ф.А., передал последнему приобретённое для него вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0.701 г., получив от Г. Ф.А. денежные средства в сумме 2500 рублей, тем самым компенсировав свои расходы по приобретению для него наркотического средства.

Он же, Москвитин, 13 июля 2010 года действуя по просьбе и в интересах Г. Ф.А., принимавшего участие в качестве приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, договорился с неустановленным лицом о приобретении для Г. Ф.А. наркотического средства героин (диацетилморфин) за денежные средства в сумме 2500 рублей.

В этот же день, то есть 13 июля 2010 года Москвитин, примерно в 14 часов 47 минут, находясь возле (адрес изъят), продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства, получил от Г. Ф.А. денежные средства в сумме 2500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, которые в тот же день, не позднее 23 часов 07 минут, находясь возле (адрес изъят), передал неустановленному лицу.

Впоследствии 13 июля 2010 года Москвитин и вышеуказанное неустановленное лицо, находясь в автомашине марки припаркованной возле (адрес изъят) встретились с Г. Ф.А., где неустановленное лицо, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в счет полученных раннее от Москвитина денежных средств в сумме 2500 рублей, примерно в 23 часа 07 минут передало Г. Ф.А. бумажный сверток, с маслянистым вязким веществом коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК №1122-и от 27.07.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №220 от 31.05.2011 года является наркотическим средством ацетилированный опий массой 1.706г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, Москвитин, 27 июля 2010 года, действуя по просьбе и в интересах Г. Ф.А., принимавшего участие в качестве приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», договорился с Г. Ф.А. о приобретении для него у неустановленного лица наркотического средства героин (диацетилморфин) за денежные средства в сумме 2500 рублей.

28 июля 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут Москвитин, находясь в салоне автомашины, припаркованной возле (адрес изъят), продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотическою средства, получил от Г. Ф.А. денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

29 июля 2010 года, примерно в 19 час 00 минут Москвитин, находясь возле магазина (адрес изъят), незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные раннее от Г. Ф.А., сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК 1245-и от 13.08.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №221 от 07.06.2011 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0.699 г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В тот же день, то есть 29 июля 2010 года, примерно в 21 час 35 минут Москвитин, находясь в салоне автомашины, припаркованной возле (адрес изъят), продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотическою средства, передал Г. Ф.А. приобретенное для него наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0.699 г.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Москвитин в судебном заседании заявил ходатайство о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу.

Указанное ходатайство подсудимого Москвитина в судебном заседании поддержано его защитником – адвокатом Раджабовым А.Р.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянникова В.В., в судебном заседании не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Москвитина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Москвитина, обвиняемого в совершении преступлений, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, по данному уголовному делу, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция статей предъявленного обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Москвитиным было заявлено указанное ходатайство после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия в судебном заседании государственного обвинителя.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Москвитин, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом квалифицируются умышленные действия Москвитина по:

- ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 21.01.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,522 гр., в крупном размере;

- ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 27.04.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,605 гр., в крупном размере.

- ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 12.05.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,611 гр., в крупном размере.

- ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 14.05.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,701 гр., в крупном размере.

- ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 13.07.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств – ацетилированный опий, массой 1,706 гр., в крупном размере.

- ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 29.07.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин), массой 0,699 гр., в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Москвитину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые в силу ст.15 ч.2 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, которая по месту проживания характеризуется положительно, военнообязанный, по месту воинской службы характеризуется только с положительной стороны, а также признание подсудимым своей вины в совершённых преступлениях.

В соответствие со статьёй 61 частью 2 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого – молодой возраст Москвитина и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела в их совокупности - характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых согласно статьи 15 части 2 УК РФ к категории небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного лица, а также учитывая цели предупреждения совершения новых преступлений, в том числе сведения о личности подсудимого, положительно характеризующейся по месту жительства и воинской службы, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание, что наркотические средства - героин (диацетилморфин) и ацетилированный опий, были изъяты из незаконного оборота, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности исправления Москвитина без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно с возложением дополнительных обязанностей на осужденного в период испытательного срока, так как указанный вид основного наказания и порядок его отбытия сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК РФ, и будет справедливым наказанием Москвитину за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москвитина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 21.01.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

Признать Москвитина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 27.04.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

Признать Москвитина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 12.05.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

Признать Москвитина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 14.05.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

Признать Москвитина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 13.07.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

Признать Москвитина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 29.07.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Москвитину Илье Ильичу наказание – лишение свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Москвитину наказание – лишение свободы считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Москвитина в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, являться в этот орган для регистрации.

Избранную Москвитину меру пресечения – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в помещении суда.

Зачесть в отбытый срок наказания Москвитину время с момента его задержания и содержания под стражей с 01.08.2011 года до постановления приговора 12.03.2012 года.

Вещественные доказательства: (информация изъята) по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья В.Н. Ткачук