Приговор суда 14.03.2012 г. по обвинению Шиянова С.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 14 марта 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Шиянова С.С.

защитника: Кудиновой В.Е., представившей удостоверение № 2506, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК от 14.07.2011 года, и ордер № 001037 от 14.03.2012 года

потерпевшего В.Б. и его законного представителя И.В.

при секретаре: Богатыревой О.С.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шиянова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиянов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шиянов С.С. в период времени ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в ***, выдавив ее входную дверь, являющуюся жилищем несовершеннолетнего В.Б., расположенную по адресу: ***, где с нижней полки деревянного шкафа, находившегося в комнате, тайно похитил игровую приставку марки «Sony» в комплекте с блоком питания и проводами вывода изображения стоимостью 700 рублей, три джойстика стоимостью 100 рублей каждый, 15 компакт дисков, не представляющих материальной ценности для несовершеннолетнего В.Б. и полиэтиленовый пакет желтого цвета, так же не представляющий материальной ценности для потерпевшего, после чего Шиянов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему В.Б. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Шиянов С.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Шиянов С.С. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший и его законный представитель против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шиянова С.С. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Шияновым С.С. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шиянова С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Шиянову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, ранее не судим, возместил ущерб, причиненный преступлением.

В соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Шияновым С.С. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Шиянова С.С. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиянова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Шиянова С.С. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения Шиянова С.С. под домашним арестом с 10.02.2012 года по 14 марта 2012 года.

Меру пресечения в виде домашнего ареста -до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – игровую приставку марки «Sony» в комплекте с блоком питания и проводами, три джойстика, 15 компакт дисков, хранящиеся у потерпевшего В.Б.- оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина