П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 12 марта 2012 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. подсудимого Ветрова И.А. защитника: Дутова Д.Ю., представившей удостоверение № 1655, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК 20.09.2006 года, и ордер № 001088 от 11.02.2012 года а также потерпевшей Н.М. при секретаре: Богатыревой О.С. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ветрова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ветров И.А. совершил грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ***года около *** Ветров И.А., находясь в помещении ****, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего магазину, прошел в торговый ряд магазина, откуда реализуя задуманное, осознавая очевидность для окружающих и противоправный характер своих действий, открыто похитил со стилажа торгового ряда магазина одну бутылку Российского шампанского «Цимлянское» объемом 0,75 л стоимостью 187 рублей 00 копеек, принадлежащую ИП «Н.М.». Похищенным имуществом Ветров И.А. распорядился по собственному усмотрению, в результате чего причинил ИП «Н.М.» материальный ущерб на сумму 187 рублей 00 копеек. При рассмотрении уголовного дела Ветров И.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Ветров И.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ветрова И.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Ветровым И.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ветрова И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания Ветрову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства дела и личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Кроме того судом учитывается отсутствие по делу гражданского иска и мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании в отношении подсудимого. Преступление, совершенное Ветровым И.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной. Суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Ветрова И.А., в соответствие со ст. 63 УК РФ, рецидив преступления. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Ветровым И.А. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая совокупность вышеперечисленных отягчающих и отсутствие смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Ветрова И.А., суд приходит к убеждению в том, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, при осуществлении за ним контроля специализированного государственного органа. Гражданский иск по делу не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ветрова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства. Меру пресечения Ветрову И.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении-до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу: товарная накладная, хранящаяся у потерпевшей Н.М.- оставить ей же; компакт-диск, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина