Приговор суда 02.02.2012 г. в отношении Бойко Е.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора

Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Никишина И.Л.,

подсудимого Бойко Е.А,

защитника подсудимого в лице адвоката Селеменевой Е.А.,

представившей удостоверение №2531, и ордер №083842 от 12.12.2011 года,

потерпевшей Рудневой С.В.,

при секретаре Бретковской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бойко Е.А., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Бойко Е.А. при следующих обстоятельствах.

02.10.2011 года, Бойко Е.А. в период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, находясь на тротуарной дорожке, расположенной рядом с забором территории «**» в восточном направлении от строения проходной «**» расположенного по адресу: **, после совместного распития спиртных напитков с **., будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя в качестве мотива совершенного преступления, чувство ревности к **. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни **., целенаправленно нанес своими руками потерпевшей в область головы, туловища и конечностей не менее 8 ударов, причинив **. телесные повреждения в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга, сдавливанием вещества головного мозга острой левосторонней субдуральной гематомы и осложнившейся развитием отека головного мозга, с вклинением стволовых отделов, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, затылочной, теменной и левой височной области головы, множественные ссадины лица, кровоподтеков век и подбородка, кровоподтеков переходной каймы верхней губы, кровоподтеков кистей рук, плеч, локтевых суставов, левого бедра, ссадины коленных суставов, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти **., наступившей 04.10.2011 в 17 часов 00 минут в реанимационном отделении **по адресу: **.

Подсудимый Бойко Е.А. в судебном заседании свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей **., признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Бойко Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, кроме признания вины Бойко Е.А. в совершения указанного преступления являются:

- Показания допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Бойко Е.А., которые были оглашёны в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника, где он указывает о том, что он свою вину по поводу подозрения в причинении тяжких телесных повреждений **. признает полностью и в содеянном раскаивается.

Примерно 5 лет назад он приехал в **для изготовления кованных изделий из метала, так как в домашних условиях по месту регистрации он не мог их выполнить, в связи с чем он приехал в **, где и остался по настоящее время. На жизнь себе он зарабатывает изготовлением кованых изделий из металла по разовым заказам от различных лиц.

Примерно в начале июля 2010 года, когда он со своими знакомыми отдыхал в кафе **, расположенном на **, он познакомился с ** и стал с ней встречаться. Примерно в конце июля 2010 года он уехал из г. Ставрополя к себе домой в станицу **, так как его матери необходимо было помочь по домашним вопросам, и ему хотелось увидеть сына, так как его сын проживает с его матерью, его бывшая гражданская жена отказалась от его воспитания, и его мать оформила на себя опекунство над его сыном. Дома ему пришлось там задержаться до конца декабря 2010 года, так как у его матери были проблемы со здоровьем, и по хозяйству и дому, а также ему необходимо было сделать один заказ по изготовлению ворот.

За период его отсутствия в **он очень часто по средствам мобильной связи созванивался с **и входе их разговоров она просила его приехать обратно в **, также они с ней договорились, что когда он приедет к ней 30 декабря 2010 года, то они будут проживать совместно, так как между ними была симпатия.

30.12.2010 года он вернулся в **и с этого времени стал сожительствовать с **, сначала они с ней и ее несовершеннолетним сыном проживали на съемной квартире по **, а в сентябре 2011 года они переехали в съемную квартиру, расположенную по адресу: **, где и проживают по настоящее время.

01.10.2011 года у сестры **было день рожденье, которое ** праздновала у себя в квартире расположенной: **, точного номера дома он не знает, номер квартиры как он помнит **пригласила его и ** на вечернее время, при этом **поехала к сестре раньше него, так как он был в этот день занят на работе и освободился примерно в 19 часов 30 минут. После работы он подъехал к дому **, позвонил на сотовый телефон **, его встретили и завели в квартиру по времени это было примерно 21 час 00 минут. Когда он зашел в квартиру **, то у нее находились гости в количестве 7 человек, там находись его сожительница **, ее сестра ** с мужем **, мать ** – **, отец ** и ** – **, сосед **, имени которого он не помнит, и подруга ** и ** – **, при этом они все уже были слегка выпившие. Он сел за стол и тоже стал совместно со всеми распивать спиртное, водку. Потом с торжества ушла подруга Елена, а они просидели примерно до 00 часов 00 минут 05.10.2011 года, при этом они все выпили примерно три бутылки водки. Затем Светлана всем предложила поехать в кафе «**», которое расположено на **и продолжить там праздновать ее день рожденье. На предложение Светланы согласились не все, после Светлана вызвала «такси» и они вчетвером, а именно : он, **, ее сестра ** и ее сосед, поехали в кафе «**», марку такси он не помнит. По приезду в кафе «**» они заказали спиртное, сначала одну бутылку водки, а также сувлаки и сели там за один из столов в цокольном помещении кафе. В кафе **, ее сестра ** несколько раз вставали из-за стола потанцевать под игравшую там музыку, при этом ** танцевала с другими посторонними мужчинами и вела себя вызывающее, в связи, с чем у них с ** в кафе произошел скандал на бытовой почве из-за его ревности.

Пробыв в кафе примерно до 06 часов утра 02.10.2011 года, он сказал **, что она себя не может вести нормально и продолжает его заводить в плане ревности, он предложил ей уйти из кафе и поехать домой, на что она не соглашалась и после очередного с ней разногласия ему удалось ее убедить поехать домой.

Примерно в 06 часов он с ** вышли из кафе «**» и пошли мимо таксопарка в сторону ЖД вокзала, при этом из – за их ссоры ** шла быстрым шагом впереди, он шел за ней, и они продолжали ругаться, при этом ** говорила, что не хочет ехать с ним домой, он догнал ** примерно в 40 метрах, не доходя по тротуарной дорожки проходной «**», над центральными воротами которого имеется вывеска с подсветкой. Догнав **, он взял ее за руки, чтобы удержать ее, но у них снова произошел скандал, в ходе которого ** стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, не успокаивалась. Ее высказываний он не выдержал и стал наносить ей удары руками по лицу и голове, свою силу в тот момент он не рассчитывал, удары он наносил открытыми ладонями рук. ** он нанес не мене 9-10 ударов. В тот момент, когда он ее бил, она пыталась уворачиваться. От его ударов ** упала на тротуарную дорожку, как он понял, на левый бок, но на какой именно, точно сказать не может, так как он был в нетрезвом состоянии.

В тот момент, когда ** упала, она потеряла сознание. Он нагнулся к ней и пытался привести ее в чувство, но у него не получилось привести ее в сознание. В это время начался сильный дождь, он решил пойти позвать на помощь кого- нибудь с «**». Подойдя к проходной, он через окно увидел свет, после чего постучал в окно и к нему на улицу вышел мужчина, на вид ему было примерно 50-60 лет, он попросил этого мужчину помочь отнести **, хотя бы до проходной под навес, и объяснил ему, что она в бессознательном состоянии, на что мужчина согласился, и они вдвоем отнесли ** на ступеньки под навес проходной «**». Сторож зашел к себе, а он с телефона ** пытался звонить в скорую медицинскую помощь, но у него это не получалось, после чего он позвонил ее сестре ** и сообщил ей, что ее сестре плохо и она потеряла сознание, попросил ее приехать. Когда ** приехала, она со своего мобильного телефона дозвонилась и вызвала скорую помощь, по приезду которой медицинские работники, положили на носилки **, занесли ее в скорую медицинскую машину, где, как он понял, ей стали оказывать необходимую помощь. Через некоторое время к ним подъехали две машины реанимации, на одной из которых ** увезли в **гор. больницу, ** также поехала с ними, а он пошел на работу. В течение дня он созванивался со ** и узнавал состояние здоровья **, на что ** ему говорила, что состояние ** нормальное.

**одета в женскую кофточку темно-красного цвета с длинным рукавом, куртку темно-красного цвета, темные джинсы.

На нем 02.10.2011 были одеты брюки светло-серого цвета, свитер бело-черного цвета, светлые туфли, куртка черного цвета из болоньевого материла, данные вещи, за исключением куртки, в настоящее время находятся при нем и он их готов добровольно выдать следствию. Куртка его находиться на его рабочем месте, на базе по адресу: **.

В ходе допроса он добровольно давал показания и на него никто ни психологического, ни физического давления не оказывал. (т. 1 л.д. 68-72).

- Показания допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Бойко Е.А., которые были оглашёны в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника, где он поддерживает ранее данные им показания в качестве подозреваемого по данному уголовному делу; свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признает полностью и в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 184-186, т. 1 л.д. 241-243).

- Показания допрошенной в судебном заседании потерпевшей **о том, что она со своей семьей, мужем Рудневым В.А. и двумя малолетними сыновьями проживают в квартире по адресу: **. В **также проживала ее родная сестра **. со своим малолетним сыном **года рождения, и со своим сожителем Бойко Е.А.

Примерно в июле 2010 года ее родная сестра ** познакомилась с Бойко Е.А. и между ними завязались близкие отношения, они проживали вместе. За время совместного проживания они часто ссорились, так как Бойко Е.А. не приносил денег с работы, а так же употреблял наркотические вещества. Она слышала, как Бойко Е.А. угрожал **, что убьет ее когда-нибудь либо воткнет ей нож в горло, при этом он также говорил ей, что если она сообщит об этом в полицию, то он расправится с ней.

01.10.2011 года у нее был день рождения, на который она пригласила ** с Бойко Е.А., также дома были ее муж **, его мама - **, ее подруги: **, **, ее двоюродный брат **, они втроем ушли до прихода Бойко Е. Примерно в 21 час 00 минут к ним домой пришел Бойко, они все вместе выпили примерно 3-4 бутылки водки объемом 0,5 литра. 02.10.2011 года около 02 часа 00 минут она предложила сестре ** поехать в кафе «**» и вызвала такси. Вместе с ними поехали сожитель ее сестры Бойко их сосед **. По приезду в кафе они сели за стол, заказали одну бутылку водки и закуску. За столом у ** с Бойко Е.А. возникла ссора из-за того, что ** в кафе стала танцевать с посторонними незнакомыми мужчинами и ** это разозлило, у них произошел словесный скандал, но Бойко Е.А. ** в кафе не бил ее. Около 06 часов 00 минут ** с Бойко Е.А. вдвоем ушли из кафе домой, а она осталась в кафе. Примерно через один час, ей на сотовый телефон позвонил Бойко Е.А. с мобильного телефона, принадлежащего ее сестре **. Он сообщил, что ** находится без сознания. Она вышла на улицу, поймала такси и поехала искать ** с Бойко Е.А.. По дороге ей несколько раз звонил Бойко Е.А. и объяснял, куда ей необходимо проехать. Приехав к проходной «**», она увидела, что на ступеньках проходной лежала ее сестра **, она была без сознания, рядом был Бойко Е.А.. Она заметила, что у ** на лице была кровь, ссадины и следы побоев. Она спросила Бойко Е.А., почему он не вызвал скорую, на что он ответил, что не знает, что делать. Она сразу же вызвала скорую помощь. До приезда скорой помощи она неоднократно спрашивала у Бойко Е., что произошло с **, на что он ей ничего не пояснял и отмалчивался. У нее возникли подозрения, что Бойко Е.А. избил ** из-за ревности. Сотрудники скорой помощи оказывали первую медицинскую помощь ** но ее состояние было тяжелым, врачи вызвали реанимацию. По приезду машины реанимации, она спросила Бойко Е.А., поедет ли он с ними, но он ответил, что ему нужно на работу и был сильно испуган. В больнице ей отдали вещи **: черную футболку, джинсы темно-синего цвета, куртку черного цвета из кожзаменителя, пару полусапожек, пару носок, трусы черного цвета, бюстгальтер бежевого цвета, которые она впоследствии выдала следствию.

02.10.2011 примерно около 20 часов 00 минут ее отец сообщил ей, что Евгений приходил к ним домой на **, где ранее он проживал с **. Ее отец находился в квартире с сыном **и дверь Бойко Е. не открыл, так как она сообщила отцу, что Бойко Е. избил **. Бойко Е. требовал отдать ему паспорт, но дверь ее отец ему не открыл. 04.10.2011 вечером ей позвонили из больницы и сообщили о том, что **скончалась. У сестры остался сиротой ребенок-инвалид.

Просит назначить Бойко Е.А. строгое наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

- Показания свидетеля **. в судебном заседании о том, что 02 октября 2011 года в 10 часов 23 минуты от диспетчера ** поступило сообщение о том, что по адресу: **, на проходную требуется реанимационная бригада **. Он в составе бригады - врача **. и фельдшера **. прибыли по указанному адресу.

По прибытию было установлено, что в машине ** бригады врача ** находилась женщина, как после было установлено - **., которой до их приезда была уже оказана первая медицинская помощь, но она была в тяжелом состоянии, без сознания, находилась в коме. **. была перемещена в их реанимационную машину, где он совместно с врачом **. стали оказывать ей медицинскую помощь и готовить к транспортировки в ** для дальнейшего оказания специализированной помощи. **в сознание не приходила, при осмотре ее был выставлен первоначальный диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, множественные ушибы мягких тканей лица лобной теменной области и общее переохлаждение организма. Больная была в машине скорой медицинской помощи переведена на вспомогательную искусственную вентиляцию легких и в таком состоянии доставлена в приемное отделение **. Обстоятельства полученных **. травм, ему неизвестны.

- Показания свидетеля **. в судебном заседании о том, что 01.10.2011 года с 07 часов до 02.10.2011 года 07 часов он находился в помещении проходной, в комнате сторожа на суточном дежурстве по охране территории **. 02.10.2011 года примерно в 05 часов 00 минут, он взял метлу и стал производить уборку территории. Примерно в 06 часов пошел дождь, и он услышал с правой стороны от проходной громкие крики мужчины и женщины, которые сопровождались нецензурной бранью. Он увидел мужчину и женщину, они стояли на расстоянии 30-40 метров от него, девушка крикнула мужчине: «Отстань от меня и рукой замахнулась на мужчину, после чего мужчина стал бить руками по лицу женщины, удары наносил со значительной силой. От ударов женщина упала на тротуарную дорожку, и мужчина наклонился над ней, что он делал далее, он не видел, так как зашел на территорию депо. Он подумал, что между ними возник бытовой конфликт, по их виду и поведению он понял, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Позже примерно в 07 часов 00 минут, к нему на проходную подошел этот мужчина и попросил его помочь перенести его девушку под навес проходной, сказал, что она очень пьяная. Он спросил, что у них произошло, мужчина ответил, что это не его дело, и они просто перепили. Он заметил, что у мужчины была разбита нижняя губа. Когда они подошли к женщине, то она лежала под дождем на тротуарной дорожке, на спине, из носа у нее текла кровь и на лице имелись ссадины, на правом виске головы у нее была большая гематома, женщина была в сознании и продолжала ругаться на мужчину. От них обоих исходил сильный запах спиртного. На женщине были одеты джинсы синего цвета, женская кофта голубого цвета, на земле находилась женская куртка в скрученном виде. Они вдвоем взяли женщину под руки и за ноги и отнесли ее на ступеньки проходной депо под навес, где ее и положили. Мужчина сказал ему, что он им больше не нужен и стал, кому- то звонить по мобильному телефону, а он зашел во внутрь проходной. Примерно в 07 часов 40 минут он сдал свою смену и ушел домой, при этом мужчина и женщина еще находись под навесом.

- Показания свидетеля **. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что примерно с ** года она проживает в **. Ранее до ** года она проживала в ** совместно со своим мужем **, с которым они развелись **года. Где он находится в настоящее время ей не известно, также не известно, жив ли он в настоящее время или нет. От совместного брака **у них родился сын Бойко Е.А.. Когда она была беременна Бойко Е.А., беременность протекала нормально, без каких-либо нарушений, ребенок родился доношенным, в срок, роды протекали хорошо без отклонений. Бойко Е.А. родился здоровым ребенком. Развивался здоровым трудолюбивым мальчиком, травм головы в детстве не имел. С 7 лет Бойко Е.А. пошел в школу, учился средне, то есть оценки были разными, жалоб от преподавателей в школе на него никогда не поступали, порядок в школе никогда не нарушал. Курить Бойко Е.А. начал в 13 лет, спиртные напитки до 18 лет не употреблял. В подростковом периоде Бойко Е.А. развивался, как нормальный ребенок, увлекался гимнастикой, однако никаких секций не посещал. Больше всего Бойко Е.А. нравилось заниматься с техникой, любил художественную сварку, делал проекты и эскизы различных изделий. В возрасте 14 лет Бойко Е.А. получил сильную травму головы, катаясь на мини – мотоцикле, он врезался в дерево и потерял сознание, после чего был госпитализирован, ему был поставлен диагноз - сотрясение мозга, также у него была разорвана губа и практически на пополам разрезан язык, который ему в последствии сшивали. Окончив 9 классов средней школы, Бойко Е.А. поступил и закончил **по специальности сварщик и водитель. В возрасте двадцати лет ** получил травму головы и сотрясение мозга, упал, катаясь на «тарзанке» и ударился головой. Достигнув совершеннолетия, ее сын стал употреблять спиртные напитки, но в меру, а с двадцати семи лет он стал злоупотреблять спиртными напитками. Она даже водила его к врачу для лечения от алкоголизма. Когда ее сын был в состояниях алкогольного опьянения, то всегда себя вел спокойно, просто засыпал и все. Был даже случай, что ей звонили из баров **, чтобы она приходила за ним, так как он засыпал прямо в барах. К ней Бойко Е.А. всегда относился хорошо и до последнего времени помогал ей финансово, а сам работал в **. Охарактеризовать своего сына она может, как доброго отзывчивого человека, он ей никогда не грубил. Всегда уважительно к ней относился, в состоянии алкогольного опьянения, также вел себя нормально. Примерно с 2006 года ее сын стал проживать с **, от совместного проживания у них двое детей: **года рождения и **года рождения, однако в свидетельствах о рождении на детей **. не указала, что отцом детей является ее сын, почему она так поступила, ей не известно. **. она характеризует с отрицательной стороны, так как она часто злоупотребляла спиртными напитками вместе с ее сыном. Примерно в январе 2009 года ее сын и **. разошлись, и ее сын уехал в **. **. в это время была беременна от ее сына, родив ребенка, она записала его на своего нового сожителя. Однако с ним она тоже уже не живет. В апреле 2011 года у **. родилась еще одна девочка. В настоящее время все трое детей проживают у нее, так как **. не ухаживала за детьми, бросала их, дети голодали, в связи с чем, ей пришлось забрать детей к себе и воспитывать, как родных. Бойко Е.А. помогал деньгами, регулярно их, высылая, на деньги, присланные Бойко Е.А., она содержала детей. **. детьми вообще не интересуется, говоря, что дети для нее обуза. В настоящее время она не знает, как содержать троих малолетних детей без помощи сына, так как сама она не работает, сейчас хочет инициировать лишение **. родительских прав. Насколько ей известно, в настоящее время **. сильно злоупотребляет спиртными напитками и где она находится, ей не известно. О том, что у Бойко Е.А. есть сожительница **в **, ей было известно, он она ее никогда не видела. Ей известно, что отношения между Бойко Е.А. и ** были хорошими, теплыми, они никогда не ссорились. Когда сын находился в **, то постоянно с ней разговаривал по телефону, да и сам Бойко Е.А. говорил, что любит **, а она его. Она лично с **. общалась много раз по телефону, впечатления о ней у нее сложились только хорошие, ей показалось, что она порядочная добрая женщина. Бойко Е.А. и ** собирались даже перевести **к себе в **. Ничего плохого о **. она сказать не может. О друзьях в ** Бойко Е.А. никогда ничего не рассказывал. Как ей кажется, то, что сделал Бойко Е.А., могло произойти на почве ревности, и такой срыв у Бойко Е.А. мог произойти только если у них были скандалы, то есть у него накопилось и они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проживая в **, как ей казалось, Бойко Е.А. выпивал редко, но, по крайней мере, по телефону она этого не замечала. Никаких подробностей о том, что ее сын избил сожительницу **., от чего она умерла, ей не известно.

В **года ее сын уехал в **, так как там ему предложили работу, он занимался художественной сваркой. Ее сын восхищался **и очень ее любил, о ней она может сказать только положительное, ей известно, что она порядочная женщина, на сожительницу ее сын никогда не жаловался, взаимоотношения между ними были хорошие, о ссорах между ними она ничего не слышала. Спиртное ее сын, Бойко Е.А. употреблял часто, иногда уходил в запои, для распития спиртного компания ему не требовалась, обычно в состоянии алкогольного опьянения он агрессию не проявлял, просто засыпал. Ее сын присылал деньги на содержание **., хотя ее сын не признает второго ребенка, она считает, что он тоже от ее сына, так как очень визуально похож на него, скорее всего ее сын не говорил **. о втором ребенке, так как не хотел с ней расходиться (т. 1 л.д. 205-209).

- Показания **. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон., о том, что он работает в должности **с июля 2011 года, в его должностные обязанности входит выявление, пресечения и раскрытия преступлений тяжких и особо тяжких категорий и преступлений против личности на территории **.

05.10.2011 начальником уголовного розыска **. ему было поручено проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились по уголовному делу № **, возбужденного по факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть **. Так в ходе проведения ОРМ, опроса сестры потерпевшей **.- **. было известно, что **г. ранним утром ей позвонил сожитель ее сестры – Бойко Е.А. и сказал ей, что ее сестра плохо себя чувствует, и что они находятся не далеко от кафе «**» по ул. **, после чего **., когда нашла место, где они находились, рассказала, что ее сестра в тот момент лежала на ступеньках проходной «**», расположенного по адресу: **, и что она находилась в без сознательном состоянии и на ее лице была кровь и ссадины, а рядом с ней находился ее сожитель Бойко Е.А. и она подозревает в причинении телесных повреждений именно Бойко Е.А.

После чего при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено место нахождения Бойко Е.А., который им был доставлен в здание **, для проведения ОРМ, с целью установления его причастности к совершению указанного преступления.

После его доставления в **, он сообщил Бойко Е.А. о том, что его сожительнице **кем-то были причинены тяжкие телесные повреждения. На что Бойко Е.А. добровольно ему рассказал о совершении им преступлении в отношении **., при этом он ему рассказал причину и подробности причинения своей сожительнице телесных повреждений, которые он нанес руками не менее 8-10 раз в область головы и туловища.

После чего Бойко Е.А. изъявил желание о даче явки с повинной о совершенном им преступлении в отношении **. и дал подробное объяснение по совершению им преступления. При опросе Бойко Е.А. ни психологического ни физического воздействия на него не оказывалось, все им рассказанное о совершенном им преступлении было его добровольным волеизъявлением. (т. № 1 л.д. 219-221).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № **г., судебно- медицинского исследования трупа ** рождения, согласно выводам которого:

1. Смерть **. наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга, сдавлением вещества головного мозга острой субдуральной гематомой и осложнившаяся развитием отека головного мозга, с вклинением стволовых отделов, что явилось основной и непосредственной причиной смерти.

2.Согласно пп.6.,6.1.6.1.3.«Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью», утвержденных приказом министра здравоохранения и социального развития РФ Т. Голиковой от 24.04.08 г. № 194н и зарегистрированного в Минюсте РФ 13.08.08 г. (регистрационный номер № 12118с), тупая закрытая черепно-мозговая травма, с ушибом головного мозга, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью **.

3.При экспертизе трупа **. обнаружены телесные повреждения и их осложнения:

3.1.Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга — кровоизлияния в мягкие оболочки лобных и теменных долей, очаги ушиба в веществе лобных и теменных долей, острая левосторонняя субдуральная гематома - кровь в виде свёртков в пространстве под твёрдой оболочкой слева, кровоизлияние в мягкие ткани лобной, затылочной, теменной и левой височной областей, ссадины и кровоподтеки лица.

Осложнения: отек головного мозга с вклинением стволовых отделов: сглаженность рельефа головного мозга, утолщение мягких оболочек, дряблость ткани мозга, выбухание вещества мозга в трепанационное отверстие, наличие глубоких полос от давления краем серповидного отростка, намета мозжечка и большого затылочного отверстия.

Изложенное подтверждается и результатом судебно-гистологического исследования, при котором были выявлены обширное субдуральное кровоизлияние, ушиб головного мозга: субарахноидльное кровоизлияние, в коре и белом веществе больших полушарий — очаговые сгруппированные, сливающиеся, контузионные кровоизлияния: выраженный отёк вещества мозга, полнокровие и дистрофические изменения нейронов.

Подтверждением изложенного служат так же записи в представленной медкарте стацбольного, где описана клиническая картина тяжелого ушиба головного мозга, с которой **. поступила в стационар, а так же сказано, что у нее, оперативным путем, из субдурального пространства слева была удалена гематома, объемом 100 см3.

3.1.1. Закрытая черепно-мозговая травма была причинена **. прижизненно, в срок не более 6-ти часов до момента смерти её поступления в стационар, что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования, выраженностью реактивных изменений и записями в представленной медкарте стацбольного.

3.1.2. Закрытая черепно-мозговая травма была причинена в результате неоднократного (не менее, чем 8-ми кратного) действия ударов тупых твердых предметов, с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, индивидуальные свойства которой не отобразились, что подтверждается наличием на трупе **. подтверждений в виде указанных выше кровоизлияния в мягкие ткани лобной, затылочной, теменной и левой височной областей головы, множественных ссадин лица, кровоподтёков век и подбородка, кровоподтеков переходной каймы верхней губы.

3.2.Кроме тупой закрытой черепно-мозговой травмы, при исследовании трупа **. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков кистей рук, плеч, локтевых суставов, левого бедра, ссадин коленных суставов.

Данные повреждения получены от действия тупых твердых предметов или при соударении тела о таковые, за 2-3 суток до момента наступления смерти и вреда здоровью за собой не повлекли.

4.Длительное пребывание **. на стационарном лечении не позволяет высказаться о последовательности причинения повреждений, имеющихся на трупе, но можно сказать, что все они были причинены примерно в одно время.

5.Локализация ссадин и кровоподтёков на лице, наличие кровоизлияния в мягкие ткани лобной, затылочной, теменной и левой височной областей головы, дает основание полагать, что в момент причинения **. тупой закрытой черепно-мозговой травмы она была обращена передней и левой боковой поверхностями тела к нападавшему, однако при этом не исключены другие взаиморасположения.

5.1.Тупая закрытая черепно-мозговая травма не могла быть получена **. при самопроизвольном падении (падениях) с высоты собственного роста.

6. Кровоподтеки верхних конечностей (подвижных частей тела) - кистей рук, плеч, локтевых суставов вполне могли быть получены в процессе борьбы или самообороны, при попытках захвата верхних конечностей нападавшим и попытках защиты потерпевшей, путём подставки конечностей под удары.

7. После причинения тупой закрытой черепно-мозговой травмы, не исключено, что **. была способна совершать различные самостоятельные действия - передвигаться, кричать и.п.

8. Согласно записям в представленной медкарте стацбольного, смерть **. наступила **г. в **часов. При экспертизе трупа не обнаружено фактов, вступающих в противоречие с данными записями.

9. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа этиловый спирт не обнаружен, следовательно, на момент смерти **. была трезва.

В представленной медкарте стацбольного также нет записей о том, что **. поступила в стационар в состоянии алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 125-129);

- Заключением комиссии экспертов № **от **г., судебно психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемого Бойко Е.А.,, согласно которой комиссия приходит к заключению, что Бойко Е.А. обнаруживал на момент правонарушения и обнаруживает в настоящее время эмоционально-неустойчивое расстройство личности.

Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о свойственных ему на протяжении жизни таких стойких и определяющих структуру личности патохарактерологических особенностях, как неустойчивость настроения, вспыльчивость, раздражительность, импульсивность, склонность к нанесению самопорезов, обидчивость, легкое усвоение асоциальных норм поведения, трудности выработки положительной социальной адаптации, усугубляющихся употреблением наркотических веществ, суицидальных попыток, что несколько затрудняло его социальную адаптацию. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного склонность мышления к конкретизации, эмоциональную лабильность, раздражительность, склонность к дисфориям с преобладанием оттенка тоски, вспыльчивость, эгоцентричность. Однако, указанные особенности психики подэкспертного при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Бойко Е.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Бойко Е.А. не обнаруживал также признаков и какого-либо временного психического расстройства, (охватывал ситуацию, в которой находился, совершал целенаправленные и последовательные действия, поддерживал адекватный речевой контакт, воссоздал в памяти в ходе допроса момент правонарушения), поэтому он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У Бойко Е.А. не выявлено нарушения памяти. В ходе следствия и на момент проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы он не ссылался на запамятования своих действий.

Согласно заключения психолога-эксперта: в момент инкриминируемого правонарушения подэкспертный Бойко Е.А. не находился в состоянии аффекта. Подэкспертному Бойко Е.А. присущи следующие индивидуально-психологические особенности: внимание произвольное, механическая память в пределах нормы, мышление с элементами конкретизации, интеллект соотносим с границами нормы. При исследовании личности выявляется: снижение адаптивного поведения, главным критерием которого, является нарушение приспособляемости в окружающей культурной группе, и в таких сферах как профессиональная деятельность, социальная и гражданская ответственность, коммуникативность, личная независимость и самоудовлетворение. У подэкспертного отмечается недостаточная способность адаптироваться к повседневным запросам нормального социального окружения, неустойчивость мотивационной направленности. Для подэкспертного характерна неустойчивость эмоциональных проявлений, конфликтность, чувствительность к критике в свой адрес, обидчивость, импульсивность, раздражительность, тенденция действовать без учета последствий.

Выше перечисленные характерологические особенности подэкспертного превышают границы акцентуации личности.(т. № 1 л.д. 105-107);

- Заключением эксперта № **экспертиза вещественных доказательств от **года, судебно-медицинская биологическая экспертиза вещественных доказательств: кофты, брюк, туфель гражданина Бойко Е.А., образцов крови Бойко Е.А. и трупа **., согласно выводам которой: кровь из трупа **. относится к **группе с содержанием сопутствующего антигена H.

Кровь Бойко Е.А. относится к ** группе, где основным антигеном является антиген Н.

В пятнах на кофте, одном объекте на брюках, принадлежащих Бойко Е.А., обнаружена кровь человека, где выявлены антигены **.

Следовательно, кровь в данных объектах могла произойти от человека имеющего ** группу с содержанием сопутствующего антигена Н, и ее происхождение от потерпевшей **., имеющей указанную групповую характеристику, не исключается.

Кровь в данных следах не могла произойти от Бойко Е.А., имеющего **группу.

При определении групповых свойств крови в одном объекте на брюках группоспецифические антигены **не выявлены.

В большинстве пятен на брюках и в следах на туфлях на Бойко Е.А. кровь не обнаружена. (т.1 л.д. 113-119);

- Протоколом осмотра трупа **. от 04.10.2011 г. в реанимационном отделении **по адресу: ** в ходе которого были обнаружены и зафиксированы в указанном протоколе имеющиеся телесные повреждения на трупе **. (т. 1 л.д. 5-11);

- Протоколом осмотра места происшествия от **г., в ходе которого осмотрен участок местности прилегающего к территории «**», проходной и тротуарной дорожки в восточном направлении, расположенного по адресу: **, при осмотре было зафиксировано место совершения преступления со слов сестры **. (т.1 л.д.19-26);

- Протоколом проверки показаний подозреваемого Бойко Е.А. на месте от **года, в ходе которого он указал место совершения им преступления, а именно участок местности прилегающего к территории «**, проходной и тротуарной дорожки, расположенного по адресу: **, а также было зафиксировано место совершения преступления при помощи видеозаписи, где **им были причинены тяжкие телесные повреждения **., от которых последняя скончалась, а также Бойко Е.А. подробно описал и продемонстрировал при использовании манекена обстоятельства своих преступных действий (т.1 л.д.138-147);

- Протоколом выемки предметов одежды у подозреваемого Бойко Е.А., в которых он находился **г., в ходе которой изъяты: кофта черного цвета, мужские брюки светло-серого цвета, пара мужских туфлей светло желтого цвета. (т. 1 л.д. 75-79);

- Протоколом осмотра предметов от **года, в ходе которого были осмотрены предметы одежды Бойко Е.А.:

- свитер (кофта) черного цвета с белыми узорами спереди и сзади заводского производства, выполнена из синтетических нитей. Края нижней части и горловина выполнена в виде резинки по окружностям. Наибольшая длина свитера от верхнего крайнего шва до низа составляет - 68 см., ширина от левого шва до правого шва составляет – 52 см. Ширина резинки нижней части свитера от верхнего шва до нижнего шва составляет - 52 см, длина от левого шва до правого составляет - 4,5 см. Правый рукав: ширина плечевого правого шва 20 см., длина от плечевого шва 60 см. Ширина резинки рукава 11 см, длинна 5 см. Левый рукав: ширина плечевого правого шва 20 см., длина от плечевого шва 60 см. Ширина резинки рукава 52 см, длинна 4,5 см. На лицевой верхней части имеется два пятна вещества биологического происхождения бурого цвета неопределенной формы. Первое пятно расположено от верхнего края свитера 9,5 см., от правого плечевого шва 20 см. Наибольшая длина пятна 3 см., наибольшая ширина 4 см. Второе пятно расположено от верхнего края свитера - 6 см, от левого плечевого шва 21,5 см. Наибольшая длинна пятна 1см, ширина 1 см;

- мужские брюки светло - серого цвета. На лицевой стороне брюк слева и справа вверху имеются внутренние карманы. В правом кармане имеется второй потайной карман. В ходе осмотра карманов, ничего обнаружено не было. Пояс в виде резинки со вставленным в него черным шнурком. Ширина пояса брюк от левого шва до правого шва 48 см., длинна 4,5 см.

На внутренней части брюк пришита белая бирка с иностранной надписью синего цвета, выполнена заводским способом: **и цифра 46. Длина левой штанины лицевой части брюк 104 см., ширина 22,5 см. от левого шва до правого шва. Длина правой штанины лицевой части брюк 104 см., ширина 22,5 см. от левого шва до правого шва. На лицевой стороне брюк по всей длине имеются разводы коричневого цвета похожие на засохшую грязь. На правой штанине посередине имеется повреждение в виде разрыва, расположено на расстоянии 6 см. от правого шва штанины и 59 см. до нижнего шва штанины. На задней стороне брюк вверху с правой стороны имеется накладные карманы. На нем в верхней его части имеется бирка коричневого цвета с белой надписью на иностранном языке заводского происхождения: **, длинной 1 см, шириной 4 см. На задней стороне брюк по всей длине имеются разводы коричневого цвета похожие на засохшую грязь;

- пара мужских туфлей светло желтого цвета из кож - заменителя, на которых имеются декоративные отверстия, с правой и с левой стороны каждой туфли имеются резиновые вставки. Внутри имеется подкладка белого цвета с надписью заводского происхождения белого цвета: **. Подошва и каблук коричневого цвета, форма подошвы овальная. На обоих туфлях имеются наслоения грязи. Длинна подошвы правой туфли 31 см., высота каблука 3 см., ширина пяточной части 8 см., средняя часть подошвы 11 см., носочная часть 5 см., высота задней пяточной стенки до каблука 7 см., носочной 1 см.. Подошва коричневого цвета с рисунками заводского происхождения и с цифрой 42 по середине. Длинна подошвы левой туфли 31 см., высота каблука 3 см., ширина пяточной части 8 см., средняя часть подошвы 11 см., носочная часть 5 см., высота задней пяточной стенки до каблука 7 см., носочной 1 см. Подошва коричневого цвета с рисунками заводского происхождения и с цифрой 42 по середине. В носочной части имеются повреждения поверхности непонятной формы. (т. 1 л.д. 84-92);

- Протоколом выемки предметов одежды у потерпевшей **. - вещей с трупа **. от **года, в ходе которого изъято: футболка черного цвета, джинсы темно-синего цвета, куртка черного цвета из кожзаменителя, пара полусапожек, пара носок, трусы черного цвета, бюстгальтер бежево цвета (т. 1 л.д. 159-163);

- Протоколом осмотра предметов от **года, в ходе которого были осмотрены вещи с трупа **., а именно:

- футболка черного цвета с надписью белого цвета заводского происхождения на иностранном языке:« **», из хлопчатобумажной ткани. На рукавах и в нижней части футболки имеются резинки. Имеются два повреждения, первое - в виде разреза от ворота до нижней части футболки длинной 54 см, второе - от левой части ворота до резинки левого рукава длинной 44 см. Длина футболки составляет 54 см. от верхнего крайнего шва до низа футболки. Ширина футболки 42 см. от левого шва до правого. Ширина нижней резинки 40 см от верхнего шва до нижнего, длинна 4 см от левого шва до правого. Правый рукав: ширина плечевого правого шва 17 см., длина от плечевого шва 24 см. Ширина резинки рукава 13,5 см, длинна 2 см. Левый рукав: ширина плечевого правого шва 17 см., длина от плечевого шва 24 см. Ширина резинки рукава 13,5 см, длинна 2 см.В правой верхней части футболки имеется два пятна непонятной формы вещества бурого цвета. Первое пятно расположено от нижнего края 46 см., от правого плечевого шва края 10 см, длинна пятна 1,5 см, ширина 0,5см. Второе пятно расположено от нижнего края 47,5 см, от правого плечевого шва 9 см, длинна пятна 4 см, ширина 0,5 см. На внутренней стороне футболки бирка черного цвета с иностранной надписью белого цвета заводского происхождения: «**». Бирка длиной 5 см., шириной 1 см.;

- джинсы темно синего цвета с потертостями заводского происхождения. Также имеется декоративный ремень на поясе. Ширина пояса джинсов от шва до шва 38 см., длина джинсов 98 см. На лицевой стороне джинсов слева и справа вверху имеются внутренние карманы. В правом кармане имеется второй потайной карман. В ходе осмотра карманов, ничего обнаружено не было, но сами карманы внутри повреждены. На джинсах имеется вшитая металлическая молния желтого цвета, обычной формы. На лицевой части слева и справа у основания карманов имеются клёпки серого цвета, круглой формы, с надписью: **. На лицевой правой части основания карманов имеется 1 клёпка, а так же на потайном кармане 2 штуки. Клёпки серого цвета, круглой формы с надписью: **. По краям левого и правого карманов имеются клёпки с иностранной надписью заводского происхождения: **.На поясе джинсов основная пуговица серого цвета, круглой формы, с иностранной надписью заводского происхождения: **. На поясе джинсов расположены 5 петель, 2 с лицевой стороны, 3 с задней. На внутренней части джинсов пришита черная бирка с потертостями серебристого цвета с иностранной надписью заводского происхождения серебристого цвета: **.Длина левой штанины лицевой части джинсов 78,5 см., ширина 20 см. от шва до шва. Длина правой штанины лицевой части джинсов 78,5 см., ширина 20 см. от шва до шва.

На лицевой стороне джинсов по всей длине имеются разводы коричневого цвета похожие на засохшую грязь. Имеются три повреждения в виде разрезов, первое от пояса до нижнего шва левой штанины длинной 98 см, второе от нижнего шва пояса до нижнего шва правой штанины длинной 93 см, третье от правого наружного кармана до левого наружного кармана длинной 24 см.. Так же с лицевой части левой штанины имеют два разрыва непонятной формы, первый разрыв расположен на расстоянии 8 см от правого шва штанины и на расстоянии 49 см от нижнего края штанины, длинна разрыва 1 см, второй разрыв расположен на расстоянии 10 см от правого шва штанины и 54 см от нижнего края штанины длина разрыва 1,5 см.На задней стороне джинсов вверху с двух сторон имеются накладные карманы, на которых имеются декоративные узоры и камушки. На правом кармане в верхней его части имеется металлическая бирка серого цвета с надписью на иностранном языке заводского происхождения: **и рисунком. длинной 4 см, шириной 2 см. На задней стороне в нижней части обеих штанин имеются коричневые разводы похожие на засохшую грязь.В петлях имеется ремень коричневого цвета, длинной 84 см и шириной 6 см, с металлической бляхой желтого цвета непонятной формы;

- куртка черного цвета из кожзаменителя, по бокам правой и левой полы имеются два потайных кармана. При проверке правого ничего обнаружено не было. При осмотре левого была обнаружена зажигалка светло бордового цвета из полимерного материала. Внутри находится жидкость прозрачного цвета. На зажигалке имеется надпись: **. После чего зажигалка помещена в конверт и опечатан биркой с оттиском печати «**» Ставропольского межрайонного следственного отдела, с подписями понятых, следователя и пояснительной надписью. После осмотра данная вещь, а именно: зажигалка помещена в бумажный конверт, который оклеен биркой с оттиском печати «**»**.На куртке имеется 6 пуговиц. Также имеются следы наслоения грязи по всей поверхности куртки. На внутренней стороне куртки имеется бирка черного цвета прямоугольной формы с надписью золотистого цвета на иностранном языке: ** и рисунком круглой формы золотистого цвета, а также к бирке пришит ярлык с надписью: 5 XL. Длинна куртки от ворота до нижнего шва 72 см, ширина от правого шва до левого составляет 56 см. Длинна правого рукава 61 см, ширина 14, 5 см; длинна левого рукава 61 см, ширина 14, 5 см. Внутри куртки имеется подкладка, на которой изображены рисунки черного, белого, серого, светло бордового цветов. На задней стороне куртки имеются наслоения грязи по всей поверхности.

- полусапожки из кожзаменителя черного цвета, на которых имеются декоративные полоски. Внутри имеется подкладка серебристого цвета с надписью заводского происхождения золотого цвета: **. С внутренней стороны на обоих полусапожках имеется застежка-молния черного цвета. Подошва и каблук черного цвета, форма подошвы овальная. На обоих полусапожках имеются наслоения грязи. Длинна подошвы правого полусапожка 25,5 см, высота каблука 6,5 см, ширина пяточной части 5 см, средняя часть подошвы 8,5 см, носочная часть 7 см, высота задней пяточной стенки до каблука 6,5 см, носочной 2 см. Подошва черного цвета с рисунками заводского происхождения и с цифрой 40 по середине. На декоративной полоске с правой стороны имеется пятно вещества биологического происхождения темно серого цвета шириной 0,4 см, длинной 2 см. справой стороны пяточной части имеются повреждения. Длинна подошвы левого полусапожка 25,5 см, высота каблука 6,5 см, ширина пяточной части 5 см, средняя часть подошвы 8,5 см, носочная часть 7 см, высота задней пяточной стенки до каблука 6,5 см, носочной 2 см. Подошва черного цвета с рисунками заводского происхождения и с цифрой 40 по середине. В носочной части имеются повреждения поверхности непонятной формы, также с левой стороны пяточной части имеются повреждения.

- пара носок черного цвета, на которых имеются наслоения грязи. На правой полупаре в пяточной части имеются два повреждения.

- бюстгальтер бежевого цвета, состоящий из 2 бретель, 2 верхненаружных и 2 нижненаружных частей чашечек, пояса, пряжки и застежки. Левая бретель повреждена. Чашечки не соединены между собой в результате повреждения. Пятен не имеется.

- трусы черного цвета. Резинка в двух местах повреждена. Пятен не имеется. (т. 1 л.д. 164-175);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, в порядке ст.143 УПК РФ от 04.10.2011 года, по факту доставления **. 02.10.2011 в реанимационное отделение **, где 04.10.2011 наступила смерть последней (т.1, л.д.4);

- Копией карты вызова скорой помощи №116747 от 02.10.2011 года по адресу: **, для оказания помощи **. (т.2, л.д.1);

- Протоколом явки с повинной Бойко Е.А. с сообщением о совершенном им 02.10.2011 года преступлении в отношении **. от 05.10.2011г. (т.1, л.д.52).

Суд считает, что вина подсудимого Бойко Е.А. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, доказана и нашла своё полное подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств – признанием вины Бойко Е.А. в совершении данного преступления по уголовному делу в судебном заседании, и признательными показаниями, данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашёнными в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании, показаниями потерпевшей **., допрошенной в судебном заседании, показаниями свидетелей **., **., данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей **. и **. в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, которые суд считает правдивыми, последовательными, они объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что совокупность представленных доказательств по настоящему уголовному делу свидетельствует о том, что умысел Бойко Е.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью **. Об этом свидетельствует многократность и сила ударов в жизненно важные органы потерпевшей **. – головы и туловища. По отношению к наступившим последствиям (смерть потерпевшей), умысел подсудимого Бойко Е.А.. носит неосторожный характер, поскольку Бойко Е.В. должен и мог предвидеть наступление тяжких последствий, но относился к этому безразлично, что также свидетельствует о неоказании им медицинской помощи потерпевшей **.

Доказательства, представленные в судебном заседании стороной обвинения, не оспариваются подсудимым Бойко Е.А. и стороной защиты, не вызывают у суда сомнений и принимаются судом, как достоверные и объективные доказательства вины Бойко Е.А. в совершении указанного преступления.

Действия Бойко Е.А. подлежат юридической квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания Бойко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, то, что Бойко Е.А. ранее не судимый, признал вину, раскаялся в содеянном, попросил прощение у потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бойко Е.А. суд в соответствии со ст.61 ч.2 п.п.«г,и» УК РФ относит наличие малолетнего ребёнка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойко Е.А., судом не установлено.

Учитывая, что Бойко Е.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, и в результате совершённого Бойко Е.А. преступления, потерпевшая **. лишилась самого ценного - жизни, кроме этого малолетний ребёнок лишился своей матери – **., принимая во внимание мнение потерпевшей **. о назначении подсудимому строгого наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении Бойко Е.А. наказания в виде лишения свободы, связанного с реальным отбытием в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Приведённые обстоятельства в их совокупности, приводят суд к выводу, что оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы в отношении Бойко Е.А., не имеется.

Учитывая, что назначенное Бойко Е.А. основное наказание – лишение свободы, будет ему справедливым наказанием за совершённое преступление и достигнет целей наказания, в связи, с чем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.302, 303, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную меру пресечения Бойко Е.А. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Засчитать в отбытый срок наказания Бойко Е.А. содержание под стражей с момента задержания до вынесения приговора - с 05.10.2011 года по 02.02.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- свитер чёрного цвета с белыми узорами, мужские брюки светло – серого цвета, пару мужских туфлей светло желтого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств **, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Бойко Е.А.;

- женскую футболку чёрного цвета, джинсы темно-синего цвета, куртку чёрного цвета из кожзаменителя, полусапожки, пару носок, бюстгальтер бежевого цвета, трусы черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств **, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей **.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья В.Н. Ткачук