Приговор суда 22.02.2012 в отношении Вайцеховича С.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

при секретаре Бретковской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Вайцеховича С.П.,

защитника подсудимого - адвоката Дегтяревой С.И.,

представившей удостоверение №243, и ордер №086606 от 08.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Вайцеховича С.П. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вайцехович С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Вайцеховичем С.П. при следующих обстоятельствах.

Вайцехович С.П. в период времени с ***часов *** минут ***года до *** часов *** минут ***года действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём взлома входной двери, незаконно проник в дом *** ***, являющийся жилищем ***., где путём взлома входной двери проник в комнату, откуда тайно похитил электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ***., а из коридора тайно похитил металлический уголок, принадлежащий ***., не представляющий материальной ценности для ***. После чего Вайцехович С.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании подсудимый Вайцехович С.П. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Дегтяревой С.И. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Ходатайство подсудимого Вайцеховича С.П. о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства поддержано в судебном заседании его защитником – адвокатом Дегтяревой С.И., а также государственным обвинителем – старшим помощником прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М. и потерпевшим ***. в письменном заявлении.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Вайцеховича С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, учитывая при этом положения статей 314 и 316 УПК РФ, так как наказание, предусмотренное п. а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Вайцеховичем С.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вайцехович С.П., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вайцеховича С.П. подлежат юридической квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вайцеховичу С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.

Оснований, для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую по данному уголовному делу, суд не усматривает.

Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, которая по месту временного проживания без регистрации характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый не судимый, он признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Вайцеховича С.П. - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности - характера и степени общественной опасности совершённого преступления, категории преступления, личности подсудимого Вайцеховича С.П., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - подсудимый не имеет регистрации на территории Российской Федерации, временно проживает без регистрации в г.Ставрополе, учитывая мнение потерпевшего при назначении наказания подсудимому изложенного в письменном заявлении, не настаивающего на строгом наказании, учитывая, что подсудимый не возместил материальный ущерб преступлением потерпевшему ***в размере 1500 рублей, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Вайцеховичу С.П. основного наказания в виде лишения свободы, с реальным отбытием в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку указанное основное наказание обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым наказанием подсудимому за совершённое преступление.

С учётом изложенного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Вайцеховичу С.П. условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что в судебном заседании подтверждена обоснованность заявленного потерпевшим ***гражданского иска о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 1500 рублей, принимая во внимание, что указанный иск Вайцехович С.П. признал в судебном заседании, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ приходит к выводу об удовлетворении данного гражданского иска.

Принимая во внимание, что основное наказание – лишение свободы обеспечит достижение целей наказания в отношении подсудимого Вайцеховича С.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вайцеховича С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Вайцеховичу С.П. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Вайцеховича С.П. исчислять с 22.02.2012 года.

Гражданский иск ***. в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Войцеховича С.П. в пользу *** в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 1500 (тысячу пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пассатижи, хранящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья В.Н. Ткачук