П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 10 апреля 2012 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Измайлова Р.В.
подсудимой: Кесовой Л. А.
защитника: Мелкумовой Е.Ю., представившей удостоверение N 1509 от 25.11.2005 года, и ордер № 001490 от 09.04.2012 года
при секретаре Богатыревой О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кесовой Л. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 204 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кесова Л.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, совершила покушение на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ей служебным положением.
Преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам и было совершено при следующих обстоятельствах.
*** около ***, в ходе проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в помещении ***, расположенной по адресу: ***, Кесова Л. А., выполняющая управленческие, а именно организационно-распорядительные функции в вышеуказанной коммерческой организации, и уполномоченная проводить лабораторные исследования и давать по ним заключения, согласно её должностной инструкции, утвержденной *** главным врачом ***, получила от В.А. денежные средства в сумме 500 рублей за то, что Кесова Л.А. поставила штамп в личной медицинской книжке № *** о прохождении В.А. исследования на гельминтозы, без фактического проведения данного исследования. Однако, Кесова Л.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции.
При рассмотрении уголовного дела Кесова Л.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Кесова Л.А. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кесовой Л.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 204 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Кесовой Л.А. было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Кесовой Л.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 204 УК РФ, так как она, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, совершила покушение на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ей служебным положением.
При определении вида и размера наказания Кесовой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, то, что она полностью признала свою вину и глубоко раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судима.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Кесовой Л.А. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Кесовой Л.А. без изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, не превышающего две трети, а также не превышающего трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, и со штрафом в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 46 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кесову Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденную Кесову Л. А. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.
Меру пресечения Кесовой Л. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: *** -хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина