П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 10 апреля 2012 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого: Алымова Н. Н. защитника: Кравченко О.А., представившего удостоверение № 2548, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК от 19.09.2011 года, и ордер № 093163 от 10.04.2012 года при секретаре: Богатыревой О.С. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Алымова Н. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алымов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Алымов Н.Н. *** в период времени с *** до *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения правого стекла передней двери, проник в салон автомобиля ***, стоявшего напротив дома ***, откуда тайно похитил принадлежащее А.В. имущество, а именно: навигатор марки «Prologi» в комплекте с креплением стоимостью 2600 рублей, таксометр стоимостью 1000 рублей и магнитофон «Pioner» стоимостью 1000 рублей. После чего Алымов Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. При рассмотрении уголовного дела Алымов Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Алымов Н.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Алымова Н.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Алымовым Н.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Алымова Н.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину А.В. При определении вида и размера наказания Алымову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Алымовым Н.Н. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Совокупность перечисленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Алымова Н.Н. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 КК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При обсуждении гражданского иска по делу, заявленного потерпевшим А.В., суд приходит к выводу о том, что он подлежат удовлетворению частично, так как часть похищенного имущества на сумму 2000 рублей возмещена, что подтверждается материалами уголовного дела. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алымова Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ДВА года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Алымова Н. Н. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Алымову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить прежней. Взыскать с Алымова Н. Н. в пользу А. В. 2600 (две тысячи шестьсот рублей) рублей в счет возмещения материального ущерба по делу. Вещественные доказательства – таксометр и магнитофон «Пионер», хранящийся у потерпевшего А.В.- оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина