Приговор суда 06.02.2012 по обвинению Шубаева Г.Л



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 06 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Шубаева Г.Л.

защитника: Настюкова А.В., представившего удостоверение №1233 от 25.06.2004 г. и ордер № 065667 от 23.01.2012 г.

при секретаре: Богатыревой О.С.

а также представителя потерпевшего ОАО «***» по доверенности С.О.,

представителя потерпевшего ЗАО «****» по доверенности Е.Б.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шубаева Г.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.165 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубаев Г.Л. совершил причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шубаев Г.Л. являясь единственным учредителем и фактическим руководителем ***, ***, ***, ***, ***,***,*** под предлогом финансово-экономического развития указанных Обществ, с целью незаконного извлечения выгоды, заключил с ЗАО «***»и ОАО «****» заведомо для себя фиктивные кредитные соглашения для получения кредитов, не имея при этом цели хищения полученных денежных средств в дальнейшем. Фиктивность данных кредитных соглашений для Шубаева Г.Л. заключалась в том, что при их заключении у ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» фактически отсутствовали законные основания для получения кредитов в связи с нестабильным финансово-хозяйственным положением указанных Обществ.

Так, в ***, точная дата и время следствием не установлены, Шубаев Г.Л., являясь на основании приказа единственного учредителя ООО «***» О.В. о назначении на должность директором ООО «***», осуществляя руководство предприятием, финансово-хозяйственной деятельностью, обладая правом подписи договоров и банковских документов, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, обратился с кредитной заявкой на получение кредита в размере 30000000 рублей в Представительство ЗАО«***», расположенное по адресу: ***, ввел в заблуждение сотрудников ЗАО «***», предоставив следующие подложные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО«***»: **** при этом не имея цели хищения полученных денежных средств в дальнейшем.

*** г. ШубаевГ.Л. заключил с ЗАО«***» соглашение о предоставлении кредита 7, подписанное введенной Шубаевым Г.Л. в заблуждение О.В., которая не подозревала о преступных намерениях Шубаева Г.Л. По условиям кредитного соглашения ЗАО«***» для финансирования текущей деятельности предоставлял заёмщику ООО«***» денежные средства в сумме 30 000 000 рублей.

** года ЗАО«***», выполняя обязательства по соглашению о предоставлении кредита *** от ***г., на основании представленных ШубаевымГ.Л. фиктивных документов, содержащих ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «***», перечислило на расчетный счет ООО«***» денежные средства в сумме 30000000 рублей.

Таким образом, преступными действиями Шубаева Г.Л., выразившимися в не передаче ЗАО«***» (ЗАО «***») денежных средств, которые Банк должен был получить, ЗАО«***» (ЗАО «***») причинен имущественный ущерб, заключающийся в неполучении Банком должного, в сумме 30000000 рублей, что является крупным ущербом.

В *** года, точная дата и время следствием не установлены, Шубаев Г.Л., являясь директором ООО «***», продолжая действовать с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, обратился с кредитной заявкой на получение кредита в размере 10000000 рублей в Представительство ЗАО«***», расположенное по адресу: ***, ввел в заблуждение сотрудников ЗАО «***», предоставив следующие подложные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО«***» и совершенных сделках: ****, при этом не имея цели хищения полученных денежных средств в дальнейшем.

*** г. ШубаевГ.Л. заключил с ЗАО«***» генеральный договор № 480/445/07 об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления), подписанный от имени директора ООО «***» О.В. неустановленным следствием лицом. По условиям указанного договора ЗАО«***» для финансирования текущей деятельности предоставляло заёмщику ООО«***» денежные средства в сумме 10 000 000 рублей.

*** года ЗАО«****», выполняя обязательства по генеральному договору № ** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от *** года, не подозревая о преступных намерениях Шубаева Г.Л., на основании представленных ШубаевымГ.Л. фиктивных документов, перечислило на расчетный счет ООО«***» № *** денежные средства в сумме 10000000 рублей.

*** года ЗАО«***» в рамках условий генерального договора № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от года, не подозревая о преступных намерениях Шубаева Г.Л., перечислило в качестве аванса на расчетный счет ООО«***» № 4***денежные средства в сумме 10000000 рублей.

В период *** года, ЗАО«***» (ЗАО «***»), согласно условий генерального договора *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от *** года, с расчетного счета № *** ООО «***» в безакцептном порядке списало денежные средства в сумме 10590000 рублей.

Согласно заключения эксперта № *** от *** г., по договору факторинга № *** от *** г. сумма неоплаченного финансирования ООО «***» составила 9990020, 17 рублей, в том числе: ООО «***» - в сумме 1990020, 17 рублей, ООО «***» - в сумме 2000000 рублей, ООО «***» - в сумме 2000000 рублей, ООО «***» - в сумме 2000000 рублей, ООО «***» - в сумме 2000000 рублей.

Таким образом, преступными действиями Шубаева Г.Л., выразившимися в не передаче ЗАО«***» (ЗАО «***») денежных средств, которые Банк должен был получить, ЗАО«***» (ЗАО «***) причинен имущественный ущерб, заключающийся в неполучении Банком должного, в сумме 9400020,17 рублей.

*** года, точная дата и время следствием не установлены, Шубаев Г.Л., являясь единственным учредителем ООО «***», осуществляя фактическое руководство предприятием, финансово-хозяйственной деятельностью, обладая правом подписи договоров и банковских документов, продолжая действовать с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, обратился с кредитной заявкой на получение кредита в размере 25000000 рублей в Представительство ЗАО«***», расположенное по адресу: ***, ввел в заблуждение сотрудников ЗАО «***», предоставив следующие подложные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО«***»: ******, при этом не имея цели хищения полученных денежных средств в дальнейшем.

*** г. ШубаевГ.Л. заключил с ЗАО«***» соглашение о предоставлении кредита №***, подписанное введенным Шубаевым Г.Л. в заблуждение директором ООО «***» Н.В., который не подозревал о преступных намерениях Шубаева Г.Л. По условиям кредитного соглашения ЗАО«***» для финансирования текущей деятельности предоставляло заёмщику ООО«***» денежные средства в сумме 25 000 000 рублей.

*** года ЗАО«Международный Московский Банк», выполняя обязательства по соглашению о предоставлении кредита №*** от ***г., на основании представленных ШубаевымГ.Л. фиктивных документов, содержащих ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «***», перечислило на расчетный счет ООО«***» № *** денежные средства в сумме 25000000 рублей.

Таким образом, преступными действиями Шубаева Г.Л., выразившимися в не передаче ЗАО«***» (ЗАО «***) денежных средств, которые Банк должен был получить, ЗАО«***» (ЗАО «***) причинен имущественный ущерб, заключающийся в неполучении Банком должного в сумме 25000 000 рублей.

В *** года, точная дата и время следствием не установлено, Шубаев Г.Л., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «***», продолжая действовать с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение незаконной выгоды путем обмана, обратился с кредитной заявкой на получение кредита в размере 25000000 рублей в Представительство ЗАО«***», расположенное по адресу: ***, ввел в заблуждение сотрудников ЗАО «***», предоставив следующие подложные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО«***»: *******, при этом не имея цели хищения полученных денежных средств в дальнейшем.

*** г. ШубаевГ.Л. заключил с ЗАО«****» соглашение о предоставлении кредита №****, подписанное введенным Шубаевым Г.Л. в заблуждение директором ООО «***» Н.В., который не подозревал о преступных намерениях Шубаева Г.Л. По условиям кредитного соглашения ЗАО«***» для финансирования текущей деятельности предоставляло заёмщику ООО«***» денежные средства в сумме 25 000 000 рублей.

*** года ЗАО«***», выполняя обязательства по соглашению о предоставлении кредита №*** от ***г., на основании представленных ШубаевымГ.Л. фиктивных документов, содержащих ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «***», перечислило на расчетный счет ООО«***» № ***денежные средства в сумме 25000000 рублей.

Таким образом, преступными действиями Шубаева Г.Л., выразившимися в не передаче ЗАО«***» денежных средств, которые Банк должен был получить, ЗАО«***» причинен имущественный ущерб, заключающийся в неполучении Банком должного в сумме 25000 000 рублей.

В *** года, точная дата и время следствием не установлены, Шубаев Г.Л., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «***», продолжая действовать с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение выгоды путем обмана, обратился с кредитной заявкой на получение кредита в размере 10000000 рублей в Представительство ЗАО«***», расположенное по адресу: ***, ввел в заблуждение сотрудников ЗАО «***», предоставив следующие подложные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО«***» и совершенных сделках: **** при этом не имея цели хищения полученных денежных средств в дальнейшем.

**** г. ШубаевГ.Л. заключил с ЗАО«***» генеральный договор № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления), подписанный введенным Шубаевым Г.Л. в заблуждение директором ООО «***»Н.В., который не подозревал о преступных намерениях Шубаева Г.Л. По условиям указанного договора ЗАО«***» для финансирования текущей деятельности предоставляло заёмщику ООО«***» денежные средства в сумме 10 000 000 рублей.

*** года ЗАО«***», выполняя обязательства по генеральному договору № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от *** года, не подозревая о преступных намерениях Шубаева Г.Л., на основании представленных ШубаевымГ.Л. фиктивных документов, перечислило на расчетный счет ООО«***» № ***денежные средства в сумме 10000000 рублей.

*** года ЗАО«***» в рамках условий генерального договора № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от *** года, не подозревая о преступных намерениях Шубаева Г.Л., перечислило в качестве аванса на расчетный счет ООО«***» № *** денежные средства в сумме 10000000 рублей.

В период с *** года Шубаев Г.Л. по договору № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от *** года, возвратил ЗАО«***» (ЗАО «*** денежные средства в сумме 10000000 рублей.

Таким образом, преступными действиями Шубаева Г.Л., выразившимися в не передаче ЗАО«***» (ЗАО «***) денежных средств, которые Банк должен был получить, ЗАО«***» (ЗАО «***) причинен имущественный ущерб, заключающийся в неполучении Банком должного в сумме 10000 000 рублей.

В *** года, точная дата и время следствием не установлено, Шубаев Г.Л., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «***», продолжая действовать с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение выгоды путем обмана, обратился с кредитной заявкой на получение кредита в размере 80000000 рублей в ОАО «***», расположенное по адресу: ***, ввел в заблуждение сотрудников ОАО «***», предоставив следующие подложные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО«***»: *****, при этом не имея цели хищения полученных денежных средств в дальнейшем.

*** г. ШубаевГ.Л. заключил с ОАО«***» соглашение о предоставлении кредита № ***, подписанное введенным Шубаевым Г.Л. в заблуждение директором ООО «***» Н.В., который не подозревал о преступных намерениях Шубаева Г.Л. По условиям кредитного соглашения ОАО«***» для финансирования текущей деятельности предоставлял заёмщику ООО«***» денежные средства в сумме 80 000 000 рублей.

*** года ОАО«***», выполняя обязательства по соглашению о предоставлении кредита № *** от ***г., на основании представленных ШубаевымГ.Л. фиктивных документов, содержащих ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «***», перечислило на расчетный счет ООО«***» № *** денежные средства в сумме 80000000 рублей.

В период времени **** года, Шубаев Г.Л. по соглашению о предоставлении кредита № *** от ***г. возвратил ОАО«***» денежные средства в сумме 40510464, 96 рублей.

Таким образом, преступными действиями Шубаева Г.Л., выразившимися в не передаче ОАО«***» денежных средств, которые Банк должен был получить, ОАО«***» причинен имущественный ущерб, заключающийся в неполучении Банком должного в сумме 39489535, 04 рублей.

В *** года, точная дата и время следствием не установлено, Шубаев Г.Л., являясь единственным учредителем ООО «***», фактически осуществляя руководство предприятием, финансово-хозяйственной деятельностью, продолжая действовать с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, обратился с кредитной заявкой на получение кредита в размере 25000000 рублей в Представительство ЗАО«***», расположенное по адресу: ***, ввел в заблуждение сотрудников ЗАО «***», предоставив следующие подложные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО«***»: ****, при этом не имея цели хищения полученных денежных средств в дальнейшем.

*** г. ШубаевГ.Л. заключил с ЗАО«***» соглашение о предоставлении кредита №***, подписанное введенным Шубаевым Г.Л. в заблуждение директором ООО «***» А.Н., который не подозревал о преступных намерениях Шубаева Г.Л. По условиям кредитного соглашения ЗАО«***» для финансирования текущей деятельности предоставляло заёмщику ООО«***» денежные средства в сумме 30 000 000 рублей.

*** года ЗАО«***», выполняя обязательства по соглашению о предоставлении кредита №*** от ***г., на основании представленных ШубаевымГ.Л. фиктивных документов, содержащих ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «***», перечислило на расчетный счет ООО«***» № *** денежные средства в сумме 30000000 рублей.

Таким образом, преступными действиями Шубаева Г.Л., выразившимися в не передаче ЗАО«***» (ЗАО «***) денежных средств, которые Банк должен был получить, ЗАО«***» (ЗАО «***) причинен имущественный ущерб, заключающийся в неполучении Банком должного в сумме 30000 000 рублей.

В *** года, точная дата и время следствием не установлены, Шубаев Г.Л., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «***», продолжая действовать умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение выгоды путем обмана, обратился с кредитной заявкой на получение кредита в размере 10000000 рублей в Представительство ЗАО«***», расположенное по адресу: ***, ввел в заблуждение сотрудников ЗАО «***», предоставив следующие подложные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО«***» и совершенных сделках: ****, при этом не имея цели хищения полученных денежных средств в дальнейшем.

*** г. ШубаевГ.Л. предоставил в ЗАО«***» генеральный договор № 480/433/07 об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления), подписанный введенным Шубаевым Г.Л. в заблуждение директором ООО «***» А.Н., который не подозревал о преступных намерениях Шубаева Г.Л. По условиям указанного договора ЗАО«***» для финансирования текущей деятельности предоставляло заёмщику ООО«***» денежные средства в сумме 10 000 000 рублей.

*** года ЗАО«***», выполняя обязательства по генеральному договору № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от *** года, не подозревая о преступных намерениях Шубаева Г.Л., на основании представленных ШубаевымГ.Л. фиктивных документов, перечислило на расчетный счет ООО«***» № ****денежные средства в сумме 10000000 рублей.

В период *** года ЗАО«***» в рамках условий генерального договора № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от *** года, не подозревая о преступных намерениях Шубаева Г.Л., перечислило в качестве аванса на расчетный счет ООО«***» № *** денежные средства в сумме 10000000 рублей.

*** года, фактический руководитель ООО «****» Шубаев Г.Л. по договору № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от *** года возвратил ЗАО«***» (ЗАО «***) денежные средства в сумме 10550000 рублей.

Таким образом, преступными действиями Шубаева Г.Л., выразившимися в не передаче ЗАО«***» (ЗАО «***) денежных средств, которые Банк должен был получить, ЗАО«***» (ЗАО «***) причинен имущественный ущерб, заключающийся в неполучении Банком должного в сумме 9450 000 рублей.

В *** года, точная дата и время следствием не установлено, Шубаев Г.Л., являясь единственным учредителем ООО «***», фактически осуществляя руководство предприятием, финансово-хозяйственной деятельностью, продолжая действовать с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, обратился с кредитной заявкой на получение кредита в размере 15000000 рублей в Представительство ЗАО«***», расположенное по адресу: *** ввел в заблуждение сотрудников ЗАО «***», предоставив следующие подложные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО«***»: ****, при этом не имея цели хищения полученных денежных средств в дальнейшем.

*** г. ШубаевГ.Л. заключил с ЗАО«***» соглашение о предоставлении кредита №***, подписанное от имени директора ООО «***» Е.С. не установленным следствием лицом. По условиям кредитного соглашения ЗАО«***» для финансирования текущей деятельности предоставляло заёмщику ООО«***» денежные средства в сумме 15 000 000 рублей.

*** года ЗАО«***», выполняя обязательства по соглашению о предоставлении кредита №*** от ***г., на основании представленных ШубаевымГ.Л. фиктивных документов, содержащих ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «***», перечислило на расчетный счет ООО«***» № *** денежные средства в сумме 15000000 рублей.

Таким образом, преступными действиями Шубаева Г.Л., выразившимися в не передаче ЗАО«***» (ЗАО «*** денежных средств, которые Банк должен был получить, ЗАО«***» (ЗАО «***) причинен имущественный ущерб, заключающийся в неполучении Банком должного в сумме 15000 000 рублей.

В *** года, точная дата и время следствием не установлены, Шубаев Г.Л., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «***», продолжая действовать с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение незаконной выгоды путем обмана, обратился с кредитной заявкой на получение кредита в размере 5000000 рублей в Представительство ЗАО«***», расположенное по адресу: ***, ввел в заблуждение сотрудников ЗАО «***», предоставив следующие подложные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО«***» и совершенных сделках: ****, при этом не имея цели хищения полученных денежных средств в дальнейшем.

*** г. ШубаевГ.Л. предоставил в ЗАО«***» генеральный договор № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления), подписанный от имени директора ООО «***» Е.С. не установленным следствием лицом. По условиям указанного договора ЗАО«***» для финансирования текущей деятельности предоставляло заёмщику ООО«***» денежные средства в сумме 5 000 000 рублей.

*** года ЗАО«***», выполняя обязательства по генеральному договору № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от ** года, не подозревая о преступных намерениях Шубаева Г.Л., на основании представленных ШубаевымГ.Л. фиктивных документов, перечислило на расчетный счет ООО«** денежные средства в сумме 5000000 рублей.

В период *** года ЗАО«***» в рамках условий генерального договора № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от **** года, не подозревая о преступных намерениях Шубаева Г.Л., перечислило в качестве аванса на расчетный счет ООО«***» № *** денежные средства в сумме 4944565,27 рублей.

В период *** Шубаев Г.Л. по договору № *** об общих условиях факторингового обслуживания на территории России с правом регресса (без уведомления) от *** года, возвратил ЗАО«***» (ЗАО «***) денежные средства в сумме 5285 000 рублей.

Таким образом, преступными действиями Шубаева Г.Л., выразившимися в не передаче ЗАО«***» (ЗАО «***) денежных средств, которые Банк должен был получить, ЗАО«***» (ЗАО «****) причинен имущественный ущерб, заключающийся в неполучении Банком должного в сумме 4659565,27 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Шубаев Г.Л. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Шубаев Г.Л. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и представители потерпевших против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шубаева Г.Л. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 165 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Шубаевым Г.Л. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шубаева Г.Л. подлежат переквалификации с п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 63-ФЗ) на п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (в редакции ФЗ от 18.12.2003 года № 162-ФЗ), так как диспозиция, предусматривающая ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствие признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб в редакции обоих законов осталась прежней, а санкция, предусматривающая ответственность за совершение данного преступления в редакции нового Закона усиливает наказание и ухудшает положение лица, привлеченного к ответственности. В данном случае, в соответствие со ст. 9, 10 УК РФ, предусматривающими, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния при условии, что уголовный закон усиливающий наказание обратной силы не имеет.

Суд считает возможным переквалифицировать действия Шубаева Г.Л., так как изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту в соответствие со ст. 252 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Шубаеву Г.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, и работы, ранее не судим.

Преступление совершенное Шубаевым Г.Л., в соответствие со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, а также возможность получения им дохода, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Шубаева Г.Л. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения, с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубаева Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.165 УК РФ (в редакции ФЗ от 18.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Шубаева Г.Л. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Шубаеву Г.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить там же; хранящиеся в 5 коробках- возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина