Дело №1-136/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 апреля 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Дубатова С.Ю., защитника в лице адвоката Михайленко Н.А., представившей ордер №001751 от 09.04.2012г., и удостоверение №1664, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 15.11.2006г., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Дубатова С.Ю., родившегося ******г. в *********, гражданина ***, ****, образование *******, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *******, ранее судимого: - 29.05.2009г. Военным судом Ставропольского гарнизона по ч.4 ст.337 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобожден по отбытии наказания 27.11.2009г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубатов С.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в августе 2011 года, точная дата судом не установлена, Дубатов С.Ю., находясь в районе ДНТ «******» Октябрьского района г.Ставрополя, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения «конопля», после чего **********, который спрятал в левый внутренний карман куртки и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта ****2012г. около 23 час. 20 мин. Дубатов С.Ю., находясь в районе дома №*** по ул.*****, был остановлен сотрудниками полиции в соответствии с требованиями п.2 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. №3-ФЗ, и в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 23 час.30 мин. до 23 час. 45 мин. в соответствии с требованиями ст.27.7 КоАП РФ в присутствии понятых у Дубатова С.Ю. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета Согласно справки об исследовании ***** от ****2012г., заключению эксперта №***** от ******2012г. ЭКЦ ГУ МВД России по СК, изъятое ****2012 года у Дубатова С.Ю. вещество, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания составила 6,960 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Подсудимый Дубатов С.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Дубатова С.Ю. без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Дубатова С.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Дубатову С.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дубатову С.Ю., судом не установлено. При этом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дубатову С.Ю., является рецидив преступлений. Кроме того, судом принимаются во внимание удовлетворительная характеристика подсудимого по месту его жительства, а также то, что вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. С учетом изложенного, суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без назначения дополнительных наказаний. При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся. В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дубатова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дубатову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Дубатова С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру процессуального принуждения в отношении Дубатова С.Ю. в виде обязательства о явке – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство «марихуана» массой 6,860 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дубатова С.Ю. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.