Приговор суда 09.04.2012 в отношении Кочарян Р.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимых Р.С. и А.С.

законного представителя подсудимого ------

защитника подсудимого Кочаряна Р.С. в лице адвоката Солодовникова О.В., представившего удостоверение №827 и ордер №025276 от 28.12.2011 года

защитника подсудимого Чурсинова А.С. в лице адвоката Черкасского Д.Н., представившего удостоверение №1983 и ордер №034628 от 30.01.2012 года

несовершеннолетнего потерпевшего ----,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ----. – -----

при секретаре Бретковской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Р.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.161 УК РФ,

А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Р.С. и А.С. совершили своими умышленным действиями вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

Р.С. совершил своими умышленными действиями грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанные преступления совершены Р.С. и А.С. при следующих обстоятельствах.

----- 2011 года точное время и место следствием не установлено, Р.С. и несовершеннолетний А.С., ---- года рождения, действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на вымогательство имущества несовершеннолетнего ------, ------ года рождения. С целью осуществления задуманного несовершеннолетний А.С., действуя согласно договоренности, под вымышленным предлогом «о том, что по указанию несовершеннолетнего ---- неизвестными лицами был избит его брат несовершеннолетний ----. » пригласил несовершеннолетнего ---- для разговора на мемориал «Вечный Огонь», расположенный по ----- на что несовершеннолетний ----. введенный в заблуждение относительно истинных намерений последнего согласился приехать в указанное место для разговора.

После этого в этот же день, в период времени с -- часов -- минут до --часов -- минут, точное время следствием не установлено, --- и несовершеннолетний А.С. находясь на мемориале «Вечный Огонь», расположенного по ---- г. Ставрополя, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, действуя согласованно между собой, подошли к находившемуся на вышеуказанном мемориале ранее им знакомому несовершеннолетнему ----. , где ---- Р.С., заведомо зная о том, что несовершеннолетний ----. никому из них не должен денежные средства, стал высказывать в адрес последнего незаконные требования о передаче несовершеннолетнему ----. денежных средств в размере ----- рублей, для оплаты лечения телесных повреждений последнего, причиненных ему по указанию несовершеннолетнего -----. , тем самым использовал вышеуказанный вымышленный повод, и в подтверждение своих требований стал высказывать в адрес несовершеннолетнего ---- угрозы применения насилия, а именно причинения телесных повреждений последнему, после чего потребовал от несовершеннолетнего -----. , передать требуемую сумму денег несовершеннолетнему -----. в течении трех последующих дней.

Несовершеннолетний ----- восприняв угрозы, высказанные Р.С., опасаясь их применения, согласился выполнить незаконные требования последнего, о передаче несовершеннолетнему ----- требуемых денежных средств в сумме ---- рублей, которые несовершеннолетний ----- должен был получить в течении указанного им времени.

Далее Р.С., продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денег у несовершеннолетнего ---- отвел последнего в сторону, и заведомо зная о том, что несовершеннолетний ---- никому из них не должен денежные средства, стал высказывать в адрес последнего незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере ---- рублей, и в подтверждение своих незаконных требований

Р.С. стал применять в отношении несовершеннолетнего ---- насилие, а именно нанес последнему руками и ногами не менее одного удара в область головы и не менее одного удара по конечностям, точное количество ударов следствием не установлено, после чего вновь выдвинул к несовершеннолетнему ---- незаконное требование о передачи ему денежных средств в сумме ---- рублей в течении 3 последующих дней. Несовершеннолетний ---- опасаясь продолжения применения к нему дальнейшего насилия, согласился выполнить незаконные требования Р.С., о передаче незаконно требуемых денежных средств в сумме ---- рублей.

После этого несовершеннолетний А.С., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на вымогательство, подошел к несовершеннолетнему ----- и, заведомо зная о том, что несовершеннолетний ----- никому из них не должен денежные средства, стал высказывать в адрес последнего незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере ----- рублей, и в подтверждение своих незаконных требований несовершеннолетний А.С. стал применять в отношении несовершеннолетнего ----. насилие, а именно нанес последнему руками не менее одного удара в область головы, точное количество ударов следствием не установлено, после чего вновь выдвинул к несовершеннолетнему ---- незаконное требование о передачи ему денежных средств в сумме ---- рублей в течении 3 последующих дней. Несовершеннолетний ---- опасаясь продолжения применения к нему насилия, согласился выполнить незаконные требования несовершеннолетнего А.С., о передаче ему незаконно требуемых денежных средств в сумме ----- рублей.

А всего Р.С. и несовершеннолетний А.С. незаконно потребовали в ходе совершения вышеописанного преступления от несовершеннолетнего ----- незаконно передать им денежные средства на общую сумму ---- рублей.

В результате применения насилия к несовершеннолетнему--- последний получил следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки левой ушной раковины, заушных областей, левого колена, которые согласно заключению эксперта № --- от ----- года квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью несовершеннолетнего ----.

Р.С. 01 марта 2011г., в период времени с --- часов --- минут до --- часов ---- минут, точное время следствием не установлено, в ходе совершения вышеописанного преступления, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на мемориале «Вечный Огонь», расположенного по адресу: ----- г. Ставрополя, потребовал от ранее знакомого несовершеннолетнего ------- года рождения передать, принадлежащий его матери ----- мобильный телефон марки «---« ---- стоимостью --- рублей. Несовершеннолетний ---- осознавая, что в отношении него может быть применено насилие со стороны Р.С., достал мобильный телефон из кармана. В это время Р.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, вырвал из рук ---- то есть открыто похитил указанный выше мобильный телефон «-----», с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ---- значительный материальный ущерб на общую сумму ---- рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Р.С. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись статьёй 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается оглашёнными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого и обвиняемого Р.С. на предварительном следствии, показаниями допрошенных в судебном заседании и оглашёнными показаниями допрошенных на предварительном следствии потерпевших, свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.С. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, в части нанесения ударов несовершеннолетнему --- и воспользовавшись статьёй 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, вина А.С. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается оглашёнными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого и обвиняемого А.С. на предварительном следствии, показаниями допрошенных в судебном заседании и оглашёнными показаниями допрошенных на предварительном следствии потерпевших, свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела.

По эпизоду совершения Р.С. и А.С. умышленных действий выразившихся в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Виновность подсудимых Р.С. и А.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается оглашёнными показаниями подозреваемых и обвиняемых Р.С. и А.С., допрошенными в судебном заседании показаниями потерпевших ----- свидетелей ------., а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Допрошенный в ходе предварительного расследования подозреваемый Р.С., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ, показал, что с А.С. он познакомился летом 2010 года в городе ---- на мемориале «Вечный огонь». Затем А.С. познакомил его со своим другом ---, который проживает в городе ----. С А.С. он виделся несколько раз, сколько именно он точно не помнит, но было это 2 или 3 раза, не больше. Как ему известно, у А.С. есть прозвище «----». В январе 2011 года А.С. познакомил его со своим братом ----

01.03.2011 года днем, точное время он не помнит, он встретил А.С. в городе ----, который ему сообщил, что избили его брата -----, при этом избивавшие --- парни сказали, что их попросил «----». Он предложил поехать и разобраться, и сказал А.С., чтобы тот позвонил «-----» и назначил время и место встречи. А.С. позвонил ---- и договорился с ним о встрече на мемориале «Вечный огонь» города ---- в --- часов ---- минут. Затем А.С. позвонил брату --- и сказал ему тоже подъехать на мемориал «Вечный огонь» города ----. После они сели на маршрутное такси и приехали в город ----. Поднявшись к мемориалу «Вечный огонь» города ----. А.С. позвонил ----- на телефон и сообщил, что они его уже ждут. Через ---- минут подошел ---- и он стал у того интересоваться, за что избили ---- Но ----- сказал, что об этом ничего не знает. Они решили дождаться ----. Когда подъехал ---- то рассказал, что его избили 28.02.2011 года и избивавшие его люди сказали, что передают ему привет от ----. Он сделал для себя выводы, что «---» виновен в том, что избили ---- И сказал ---, что он виноват и должен --- деньги в размере ---- рублей на лечение. В процессе разговора с ---- он попросил у --- его сотовый телефон, который тот добровольно передал ему. После чего ----. ему сказал, что у него в телефоне находится сим-карта. Он вернул ---- телефон, тот вытащил сим-карту и он попросил у --- телефон и тот ему его отдал. Перед этим он пояснил. , что, как только тот отдаст деньги ----, он вернет ему телефон. --- и А.С. говорили ему, чтобы он отдал телефон ----. , но он сказал, что как только --- отдаст деньги, то он вернет телефон. Затем ---- собрался уходить. Перед тем как ему уйти, он спросил --- и ---- довольны ли они таким исходом дел, на что они оба ответили, что да.

После этого он подошел к ---- и несколько раз ударил его по лицу ладонью и сказал ему, что бы тот так больше не поступал со своими друзьями. Затем он взял ----. в районе шеи и толкнул к памятнику, в результате чего ----. ударился спиной о памятник. --- стал просить прощение, говорил, что он все понял и спросил, что может сделать для него. Потом --- стал говорить ему, что у него нет денег и стал предлагать ему взамен «--- ». Он сказал, что «--- » ему не нужен.

После этого А.С. отвел ----- в сторону и они начали с ним разговаривать, затем он увидел, что А.С. несколько раз ударил ---- и ---- присел сгруппировавшись. Куда именно бил А.С. --- он не видел.

Затем он оголил торс и начал подходить к -----, чтобы посмотреть реакцию последнего и сказал в шутку встать ----- на колени. ----. встал на колени. После он сказал ----- чтобы тот встал и шел к памятнику. ---- встал и подошел к памятнику, где снова встал на колени, затем он пнул ---- по ноге и сказал встать. После того как ---- встал, он напомнил ему, что тот должен отдать деньги в размере ---- рублей ---- на лечение. ---- с ним согласился, и он сказал ---. идти домой.

В этот же вечер ему позвонил А.С. и спросил, как он поступит с телефоном ----, на что он сказал, что как только ----. отдаст деньги, он вернет ему телефон.

Вечером ----- года его доставили сотрудники ОМ № 2 УВД по
г. Ставрополю в ОМ № 2, где провели личный досмотр, в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у него из правого кармана джинсовых брюк был изъят сотовый телефон «---- » в корпусе сине-черного цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и обвязан нитью, а затем был оклеен отрезком белой бумаги. Данный телефон ему передал --- в качестве гарантии возврата ---- рублей. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. (том № 1 л.д. 27-30).

Допрошенный в ходе предварительного расследования обвиняемый Р.С., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ, показал, что в --- года в вечернее время он в компании молодых людей находился в г. ---- на мемориале «Вечный Огонь». С ним в компании находился А.С., которого он знает, и с которым он поддерживал нормальные отношения. Через некоторое время на мемориал подошел брат –А.С.. - ---- который прихрамывал на ногу. Он спросил у -----. , что случилось, на что тот ответил, что его избила группа молодых людей в г. --- и при избиении парни пояснили, что действуют по указанию ---- Тогда А.С. попросил его поехать завтра, т.е. ---- года в г. Ставрополь и присутствовать при разговоре, который должен был состояться между А.С. и ---- и ----.. Он ничего не ответил А.С. и сказал, что об этом поговорим завтра, т.е. --- года.

Где-то в обеденное время ---- года в г. ---- его встретил А.С. и сказав, что у них в г. ---- с ----. назначена встреча попросил его поехать с ним. Он спросил с какой целью, на что А.С. сказал, что вдруг ---- придет не один, а со своими друзьями, которые могли бы избить его. Так как А.С.. был его хорошим знакомым, то он согласился съездить с ним и присутствовать при разговоре с ---- Так около 16 часов он и ----. приехали в г. Ставрополь и направились к мемориалу «Вечный Огонь». Где-то к --- часам --- минутам к мемориалу так же должен был подъехать --- из-за которого и должен был состояться разговор.

Находясь на мемориале они увидели там ----, который пришел на встречу один. (том № 2 л.д. 35-38).

Допрошенный в ходе предварительного расследования подозреваемый А.С., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ, показал, что 1 года назад он познакомился в компании своих знакомых с ----, который проживает в городе Ставрополе. У --- есть прозвище «--- ». Они с ---- ранее встречались 2-3 раза в месяц, чаще перезванивались по телефону. ---- он познакомил со своим братом --- несколько раз приезжал в город ----, где они с ним и гуляли. У меня есть знакомый ---, с которым он познакомился на «Вечном огне» города ---- около ---- лет назад, так как тот иногда приходил туда и сидел с ними в одной компании. Как-то в г. --- приехал ---- и он познакомил его с ---- Как позже он узнал, ----. и ---- иногда перезванивались и даже как-то встречались. В феврале --- года у него с ---- произошел конфликт из-за того, что ---- и его знакомая девушка ---- оскорбляли его. Из-за этого у него произошел конфликт с другой девушкой. ---- года вечером около ---- часов ---- минут ему позвонил ---- и сообщил, что его избили. Он стал расспрашивать --- о том, как это произошло, и Безносюк Михаил ему пояснил, что его сегодня вечером избили в --- районе города --- трое неизвестных молодых людей, которые передали привет от «----» с ----. Так же ----сообщил, что парней которые его избили он не запомнил. Он сказал ----, что позвонит ----- и назначит ему встречу, чтобы поговорить о случившемся, и выяснить, кто избил ------, заодно он лично хотел поговорить с ----., по поводу высказанных им оскорблений в его адрес. Разговора с ----. услышал -Р., который попросил ----. прийти, чтобы лично выяснить, что случилось. Через некоторое время ---М. пришел на мемориал «Вечный Огонь» г. ----, где совместно с - Р. отошел в сторону и о чем-то разговаривал, о чем именно он не слышал.

На следующий день, а именно ----- года днем, точное время он не помнит, он встретил Р. на «Вечном огне» города ----- которому рассказал, что вчера звонил ---- и сообщил, что его избили по просьбе «--- », то есть ----. Как раз в этот момент он стал звонить ----. , чтобы назначить ему встречу и, услышав разговор, Р. предложил ему поехать и разобраться с ---- Он Р. ни о какой помощи при разговоре с ---. не просил, поэтому поинтересовался у Р. с какой целью тот поедет на встречу с ---. , на что Р. ответил, что желает съездить просто так. В ходе разговора он назначил ---- встречу на мемориале «Вечный огонь» города ---- в -- часов --- минут. Затем он позвонил ----, и сказал чтобы тот подъезжал на мемориал «Вечный огонь» города --- к --- часам ---- минутам.

Затем он и --- сели в маршрутное такси и приехали в город ---. Поднявшись к мемориалу «Вечный огонь» города ---, они сразу не увидели ----. Затем, поднявшись по лестнице, они увидели ----. Встретившись с -----, ---- и он спросили у ----. , за что избили ---. ---- сказал, что об этом ничего не знает. Они решили дождаться ----, чтобы с его участием выяснить, что случилось. Когда подъехал ---- то рассказал, что его избили ---- года и избивавшие его люди сказали, что передают привет от ---- с ----. Как раз в это время у него зазвонил телефон и он, подняв трубку, отошел около --- метров, чтобы поговорить по телефону. Во время общения по телефону он видел как ---- о чем-то разговаривают, но о чем был разговор он не слышал, так как находился на расстоянии от них. По телефону он разговаривал примерно около --- минут. После он увидел, что рядом с --- и --- М. и Р., которые разговаривали между собой, стоят еще два ранее не знакомых ему парня и две девушки. Тогда он, чтобы не мешать разговору парней подошел к компании незнакомых ребят и стоял с ними и общался. В это время ---- Р. и --- М. стояли и продолжали разговаривать. Он с незнакомыми ему ребятами стоял отдельно и к парням они не подходили, в разговор не вмешивались. Через время у него снова зазвонил телефон и он отошел в сторону, чтобы поговорить. Когда он вернулся, то уже незнакомые ребята и ---, Р. и стояли в одной компании.

Он подошел к компании ребят и спросил, закончил ли разговор М. с А., на что М. ответил, что да. После чего он сказал, что ему необходимо поговорить с А. наедине, и попросил А. отойти в сторону.

М. сказал, что ему пора идти и стал прощаться с ними. Когда уходил, то чтобы тот что-либо говорил А., он не слышал. Р. в это время стоял в компании с незнакомыми ребятами и так же ничего А. не говорил.

Он отвел ---- в сторону и начал с ним разговаривать по поводу конфликта, который произошел у них в ----- 2011 года. ---- сказал ему, что не прав и спросил, как сможет исправить положение. Он ответил А., что тот должен договорится о встрече с девушкой по имени ---, с которой он поругался, и которая стала его игнорировать. После этого, --- что-то сказал, ему это не понравилось, и он толкнул А.. После этого --- попытался ударить его, но он увернулся от удара и ударил А. два - три раза по лицу рукой. От данных ударов ---- взялся за лицо и присел на корточки, а он повернулся и ни чего не говоря, пошел в сторону памятника «Вечный огонь». Увидев, что Р. на мемориале нет, он сказал компании стоявших там ребят, чтобы те передали Р., что он ушел, после чего ушел, поэтому, что произошло дальше он не знает.

Когда он спустился по ступенькам от мемориала «Вечный огонь» города и направился вниз по проспекту ----, через некоторое время его догнал Р. и они направились на автостанцию, расположенную в районе Цирка города, где Р. попросил телефон, что бы позвонить, но кому именно Р. ничего не пояснил.

В этот же вечер к нему на мобильный телефон позвонил ----- и сказал, что ему звонил отец ---- А. и предлагал возвратить телефон ----, который забрал Р. и мирно урегулировать произошедший конфликт. Он сказал -----, что передаст его слова Р. Находясь на мемориале «Вечный Огонь» г. ---- он не видел как и кто забрал у А. телефон, он телефон ---. не забирал. В этот же вечер он встретился с Р. и рассказал ему о том, что необходимо возвратить телефон ----, который тот у него забрал, так как звонил отец А. и просил об этом. Р. сказал, что ему все равно и он никакой телефон возвращать не собирается. (том № 2 л.д. 66-70).

Допрошенный в ходе предварительного расследования обвиняемый А.С., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ, показал, что вину в совершении преступления признал частично, а именно в том, что нанес телесные повреждения ---. , в остальной части от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (том № 3 л.д. 48-51).

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ___. показал, что подсудимых знает, неприязненных отношений с ними нет. Весной 2010 года он познакомился с ---- (по прозвищу «----») через своих знакомых. У них сложились доверительные дружеские отношения. ---- проживает в городе -----. Через несколько дней после знакомства, ----- познакомил его со своим братом ---- (по прозвищу «-----»). Они также вместе с ----- неоднократно гуляли. Он несколько раз приезжал к А. в гости в город ----, где они с ним гуляли. А. в свою очередь приезжал к нему в город ----- и они так же гуляли по городу. Отношения у них были нормальные, никаких конфликтов не было. В конце ---- года ----. находился на занятиях и со своего мобильного телефона зашел в социальную сеть, где начал общаться с А.. А.С. поздоровался с ---. и попросил его позвонить ему на телефон, на что ---- ответил, что у него нет денег на телефонном счете, в связи, с чем он не может позвонить А.С.. предложил А.Ю., чтобы тот взял телефон у кого-нибудь из одногрупников и позвонил А.С.. На данное предложение А.Ю. ответил отказом, на что А.С. стал оскорблять девушку А.Ю., вследствие чего между ними произошел словесный конфликт.

А.С. предложил А.Ю. встретимся в --- часа вечера на вечном огне. А.Ю. ответил согласием. Вечером А.С. перезвонил потерпевшему и уточнил, придет ли последний к нему на встречу. А.Ю. подтвердил свое намерение встретится с А.С.. Во время телефонного разговора А.Ю. обвинял А.Ю. в том, что по его вине был избит брат подсудимого ---, на что А.Ю. начал доказывать подсудимому, что между ними никаких конфликтов не было. Они договорились о встрече на следующий день, А.С. предупредил, что будет вместе с ---. На следующий день по просьбе А.С. они перенесли встречу на --- часа. А.Ю. приехал на место и жал А.С..

На встречу А.С. приехал вместе с Р., однако А.Ю. был уверен, что -- приедет позже. Как А.Ю. было известно, А.С. дружит к Р.С.. А.С. поинтересовался у потерпевшего произошедшим инцидентов с М., на что А.Ю. ответил, что ему ничего не известно относительно произошедшего, тогда все решили подождать М. и выяснить у него подробности произошедшего.

Примерно через --- минут пришел --- у которого видимых повреждений не было, он только лишь слегка похрамывал. Подробности конфликта ---. не помнит, но точно помнит, что его постоянно обвиняли в том, что он явился произошедшего с --- Во время их разговора, Р. спросил у потерпевшего, есть ли у него с собой телефон, на что последний ответил утвердительно. --- Р.С. попросил у. Ю. сотовый телефон, на что потерпевший решил, что данный телефон подсудимого нужен только для того, чтобы посмотреть его модель.. Ю. передал свой телефон. С.. Подсудимый посмотрел телефон, высказал свое мнение о том, что за данный телефон ему дадут --- лей, после чего убрал его к себе в карман.

Р.С. и А.С. продолжили общаться между собой, после чего Р.С. сказал А.Ю., что они ему еще предъявят претензии в денежном содержании и стал требовать какие-то курительные смеси.

Р.С. предложил ---. , чтобы тот у потерпевшего потребовал денежные средства в качестве компенсации причиненного ему вреда. На предложение потерпевшего помочь ему обследоваться в Диагностическом центе, --- отказался, сказал, что он уже изрядно потратился. --- предложил -- денежные средства в размере --- тысяч рублей в качестве компенсации причиненного ему вреда. Данная сумма не устроила --- и он сказал ---. , что последний должен принести ему ---- рублей, и предоставил срок ---- дня, но через два дня позвонить и сообщить какую сумму уже собрал. Чтобы меня никто не избивал, то --- огласился принести указанную денежную сумму. Подсудимые и ---. о чем-то разговаривали, при этом постоянно передавали друг другу сотовый телефон. -- попросил у А.С. свой сотовый телефон, ему передали и потерпевший вытащил из него сим-карту, а телефон в разобранном виде убрал в карман. Р.С, стал интересоваться, где сотовый телефон, когда ему сообщили, что телефон находится у потерпевшего в кармане, то подсудимый стал требовать у А.Ю., чтобы тот отдал сотовый телефон. Потерпевший вытащил из кармана сотовый телефон, но Р.С. забрал его у А.Ю. и положил в свой карман.

Когда на улице уже стемнело, то А.Ю. продолжал разговаривать с Р.С., после чего потерпевшему стали наносить телесные повреждения, ударив дважды по лицу ладонью. Р.С. постоянно повторял, что отвезет А.Ю. на кошару, а потом взял А.Ю. за шею и подставил лицом к вечному огню.

Затем они отошли к «Вечному огню», где Р. ему сказал становиться на колени, но он отказался это делать.

Затем подошел А.С. и сказал Р.С., чтоб тот отпустил его, так как ему с ним нужно поговорить и отвел его в сторону от «Вечного огня». На своем мобильном телефоне А.С. показал ему фотографию раннее незнакомой девушки, назвал ее имя «Катя» и попросил его привести ее к нему. Он сказал, что не сможет этого сделать, так как не знает девушку. После этого А.С. снял с себя куртку и сказал ему, что у него есть два варианта – либо с ним подраться, либо привести эту девушку. После этого А.С. сразу стал наносить ему удары кулаками по лицу и всего нанес не менее двух ударов, от которых он упал на снег около памятника. Он упал на бок и сгруппировался, и почувствовал, что ему нанесли не менее трех ударов ногами по голове (2 удара) и спине в районе поясницы, но кто именно наносил удары, он не видел. Затем он встал и увидел, что с боку него стоит А.С., а Р.С. идет в его сторону без куртки и кофты, с голым торсом. Следовательно, он сделал вывод, что удары ногами по телу в тот момент, когда он лежал на снегу наносил А.. В то время когда его избивал, то ему ничего не говорил. Лишь в тот момент, когда он поднялся, то А. сказал, что он должен и ему ---- рублей за «косяки», но за что именно он не понял и так же сказал, что срок для поиска денег 2 дня. При этом А. пояснил, что деньги в сумме ---рублей изначально он должен отдать ----.. Ему пришлось сказать А., что он отдаст деньги.

В этот момент Р., который шел в его сторону с голым торсом, снова в приказном тоне, сказал ему, становится на колени, а затем приказал идти к памятнику. Он встал и пошел к памятнику и встал там на колени. Когда он стоял на коленях Р.С. нанес ему удар ногой по лицу, и он упал. Затем он встал снова на колени Р.С. снова его ударил ногой в лицо и сказал, что он должен ему --- рублей и установил срок --- дня и пояснил, что если он не отдаст деньги, то Р. меня убьет. Эту угрозу он воспринимал всерьез. Затем Р. ему сказал, вставать, и иди домой. Он встал и ушел домой.

Домой он пришел около -- часов --- минут. Около --- часов -- минут ему позвонил ---, и стал спрашивать у него про деньги в размере --- рублей и принесет ли он деньги, на что он ответил, что не знает. Затем --- спросил у него, есть ли у него документы на телефон, он ответил, что есть, после чего положил трубку. Далее он сообщил о том, что с него вымогают деньги своим родителям.

Действиями А. и Р. ему причинены телесные повреждения. Просит назначить наказание подсудимому А.С. не связанное с реальным лишением свободы поскольку он возместил ему гражданский иск в размере -- тысяч рублей, а --- на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая и законный представитель --- показала, что -- -- 2011 года в послеобеденное время она находилась дома. Его сына --- дома не было. Около --- часов она стала звонить на мобильный телефон сына, чтобы спросить, где тот, но телефон находился в выключенном состоянии. В какой-то момент она дозвонилась ---, но тот сказал, что скоро придет и расскажет, где был. Около -- часов --- минут ее сын пришел домой. Она сразу же увидела, что на голове у --- имеются телесные повреждения, а именно на затылочной части головы – гематомы и кровоподтеки, на лице у -- так же были ссадины и кровоподтеки. Она спросила, что случилось, и ей сразу же сказал, что у него забрали телефон и через -- дня его убьют. Она стала расспрашивать, что все-таки случилось, но он нервничал и говорил, что за три дня ему необходимо найти --- рублей, иначе его убьют, но не рассказывал, что произошло. Она позвала своего супруга ---, который так же стал расспрашивать, что случилось, и предложил обратиться в милицию, но -- был категорически против обращения в милицию и говорил, что сам разберется. Так же --- стал говорить, что завтра он не пойдет в колледж, так как опасается за свою жизнь. Она снова стала расспрашивать, что случилось, и как раз в этот момент позвонил второй телефон ----. Она увидела, что на дисплее высветилось имя абонента, который осуществлял звонок - «--- ». Она поняла, что это звонит ---, с которым ее сын поддерживал отношения. В ходе разговора она слышала, как --- спрашивал у --- есть ли у него документы на телефон и когда ---. принесет деньги, и точно ли их принесет. Она спросила у ---, находился ли он ---- и попросила с ним поговорить, но --- сбросил телефон. Тогда ---- сообщил им, что М., А. и Р. забрали у него мобильный телефон и вымогают с него --- рублей.

Она хотела позвонить А., но --- не дал этого сделать и быстро удалил телефон А. Тогда она стала звонить ---- и, дозвонившись, дала трубку телефона своему мужу. В ходе разговора муж стал спрашивать у М., за что они забрали телефон у --- на что М. ответил, что за «--- », но за какие именно ---. пояснить не смог, так как со слов --- М. его там не было. В ходе другого телефонного звонка, ее мой супруг предложил --- М. прийти вместе с теми людьми, которые отобрали телефон у ее сына, чтобы разобраться в ситуации. Встречу назначили на --- 2011 года на --- часов утра, так же ее супруг сообщил, что если парни не придут, то они будут вынуждены обратиться в милицию.

На следующий день в назначенное время никто не пришел. Тогда она вместе с сыном направилась в --- где прошли освидетельствование на наличие телесных повреждений, а после обратились с заявлением в милицию. Так же за медицинской помощью они обращались в Ставропольский краевой диагностический центр, где прошли медицинское обследование.

Телефон «----- », который забрали у ее сына принадлежит ей, а у ---- находился лишь в пользовании. Документы на мобильный телефон у нее не сохранились. В настоящее время стоимость данного телефона с учетом износа составляет ---- рублей. Данная сумма является для нее значительной, так как ежемесячная сумма семейного дохода составляет --- рублей. В телефоне находилась сим карта оператора сотовой связи «--- » № ---- которая была оформлена на ее имя и которая для нее материальной ценности не представляет.

В ходе судебного процесса потерпевшей ---- заявлено ходатайство, в котором она указывает, что в настоящее время имущественный ущерб на сумму --- рублей ей возмещён подсудимым Р.С. в полном объёме, в связи, с чем она просит назначить Р.С. наказание не связанное с лишением свободы, а подсудимому А.С. на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель показал, что --- 2011 года в послеобеденное время он находился дома. Около --- часов, точное время не помнит, его сын А.Ю., ушел из дома, гулять, но куда именно он не знает. Около ---часов --- минут А. пришел домой. Вдруг он услышал, как его супруга --- спрашивает у ---, что случилось, где и с кем он был. Он вышел в комнату, где находился его сын с супругой и увидел, что на голове, лице у --- имеются телесные повреждения. --- спросила, что случилось, и --- рассказал, что у него забрали телефон и через -- дня его убьют, если за три дня тот не найдет --- рублей. На предложение обратиться в милицию сын был категорически против, так как боялся последствия обращения. В ходе нашей беседы у ---- позвонил второй телефон. В ходе разговора ----, он понял, что тот разговаривает с каким-то парнем. В ходе разговора он слышал, как парень спрашивал у --- есть ли у него документы на телефон и спросил, когда тот принесет деньги и точно ли их принесет. После разговора с парнем --- сообщил им, что его знакомые М., А. и малознакомый Р. забрали у него мобильный телефон и вымогают с него --- рублей.

Тогда супруга стала звонить М., и, дозвонившись, дала трубку телефона ему. В ходе разговора он стал спрашивать у М., за что те забрали телефон у на что М. ответил, что за «косяки», но за какие именно М. пояснить не смог, так как со слов М., его там не было. В ходе другого телефонного звонка он предложил М. прийти вместе с теми людьми, которые отобрали телефон у его сына, чтоб разобраться в ситуации, и назначил встречу на -- часов утра --- 2011 года, и сообщил, что если парни не придут, то они будут вынуждены обратиться в милицию.

На следующий день в назначенное время никто не пришел. После этого его супруга с сыном отправилась в милицию, где сообщили о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А. показал, что у него есть троюродный брат, ---, с которым он иногда общается. -- проживает в городе --- Около -- года назад А. познакомил его с А., который проживает в городе Ставрополе. У -- есть прозвище «--- ». За все время общения он встречался с --- около --- раз, больше они общались по телефону. ---- несколько раз приезжал в город ---, где они гуляли. С --- у них были нормальные отношения, конфликтов не возникало.

--- года около -- часов --- минут он находился в городе Ставрополе за мастерской. К нему подошли 3 молодых людей возрастом --- лет и начали его избивать. В ходе избиения один из парней сказал, что это «привет от князя с Ташлы». В этот же день он позвонил --- и сообщил, что его избили и, что при этом ему передали привет от Князя с Ташлы. --- сказал, что «Князь» - это ----, так как других знакомых с таким прозвищем у них нет и сказал, что позвонит Усову А..

На следующий день, т.е. --- года около --- часов --- минут ему позвонил ---- и сказал, что договорился о встрече с ------ на «Вечном Огне», по пр. ---- в --- часов --- минут и что ему нужно будет туда подъехать.

Около --- часов, точное время он не помнит, где-то около --- часов --- минут он подошел на мемориал «Вечный Огонь». Когда он подошел, то там уже находились ---, которого он знает, где-то с --- года и отношений с ним не поддерживал. Когда он подошел парни стояли и разговаривали. Он подошел, поздоровался со всеми и обратившись к ----. спросил, кто мог его избить от имени -- на что последний стал говорить, что не знает и ни кого не просил это делать. Тогда Р. сказал, что А. все равно виноват в том, что его избили и спросил, что А. может предложить. Почему Р. стал спрашивать об этом А. он не знает, об этом Р. он не просил. А. на вопрос Р. стал предлагать --- рублей. Р. ответил, что мало и спросил, что --. может еще предложить. Тогда ---. ответил, что может достать еще 2-3 пакета «спайса». Тогда --- потребовал от --- чтобы тот в течении ----- дней нашел и принес ему ----рублей, и если он этого не сделает, то --- будет причинять ему телесные повреждения. Он лично никаких денежных средств от ---- не требовал и пришел на мемориал с одной целью выяснить, кто причинил ему телесные повреждения --- года.

После этого ---- попросил у Усова его телефон, чтоб посмотреть. --- достал телефон «---- », модель не знает, в корпусе синего цвета и передал ---- ---- взял телефон и сказал, что телефон будет стоить около ---- рублей, не больше, после чего вытащил сим карту и --- карту. Сим карту --- возвратил --- а флеш карту положил себе в карман брюк, а телефон передал ему. Он взял телефон и сказал, что телефон ему не нужен и стал передавать его ---- А.. ---- выхватил телефон у него из рук и положил его к себе в карман, пояснив, что телефон он подарит своему другу. Он противостоять ---- не мог, так как тот был старше и сильнее его. После ---- дал посмотреть телефон А., а после забрал телефон у А. и снова положил его в карман, сказав --- «остался ты без телефона».

Как раз в это время ему нужно было ехать по своим делам, и сообщив всем об этом, сказал что уходит. -- обратился к нему и ----. , разобрались ли они в произошедшей ситуации. Он и ---- сказали, что да, после чего он, попрощавшись, ушел.

Кому должен был передать деньги ---- они не обговаривали, но как он понял, что ----

Около ---- часов ему позвонил на мобильный телефон ----- и сказал, чтобы он позвонил ---. и спросил, точно ли тот принесет денежные средства в сумме ----- рублей и документы на телефон. Он не мог отказать ----- так как тот сказал это в приказном порядке, и он физически боялся ---- Он взял мобильный телефон с сим картой ------ и позвонил на мобильный телефон ---- В ходе разговора он спросил у --- точно ли тот принесет деньги, на что --- ответил, что да, и спросил есть ли у --- документы на мобильный телефон. ---- спросил у него, зачем ему документы на телефон, и когда он ему стал объяснять, что позвонить потребовал ----, в телефоне появились короткие гудки, и он понял, что --- сбросил наш разговор.

Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил отец --- и попросил возвратить телефон и предложил позвонить ребятам, с которыми он был на мемориале и решить все по-хорошему, при этом назначил встречу на --- часов ---- года. Он позвонил ----, на что тот сказал, чтоб он никуда не ходил и, что ничего не будет. После он позвонил ---- которому так же сообщил об этом и попросил, чтобы тот поговорил с Русланом, чтобы ----. возвратил телефон ---. и урегулировал конфликт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ---- показал, что он работает в должности оперативного уполномоченного ОУР ОМ - 2 УВД по г. ---. 02.03.2011г. в дежурную часть ОМ-2 УВД по г. ---- с заявлением обратилась гр. --- о том, что --- около --- часов ---- минут двое неизвестных ей лиц избили ее несовершеннолетнего сына --- и завладели принадлежащим ей телефоном.

В этот день он находился на дежурных сутках в составе СОГ. В ходе сбора первоначального материала по заявлению --- стало известно, что ---- года около --- часов ---- минут ---- и ---- позвали --- на мемориал «Вечный Огонь» г.----, для разговора, с целью выяснить, из-за кого -- года якобы избили --- Так же на мемориал «Вечный Огонь» совместно с --- В ходе разговора Р. потребовал от --- передать для --- рублей, якобы из-за того, что --- были причинены телесные повреждения, по вине --- С целью подтверждения возврата ----. денежных средств, --- Р. завладел мобильным телефоном ----- В этот же день ----- причинили ----- телесные повреждения и снова потребовали от ---- передачи каждому из них по ---- рублей.

В ходе сбора первоначального материала ----- и ------ были установлены. Так же со слов последних было установлено, что ----- проживает в г. ------. С целью установления местонахождения ----- Р.С. он направился в г. ---- где было установлено место проживания Р.С.. По прибытию по месту жительства Р. дома не оказалось. По мобильному телефону он связался с Р.С., которому пояснил, что является сотрудником милиции и прибыл к Р., так как последний подозревается в совершении преступления в отношении А.Ю.. Так же в ходе телефонного разговора он сообщил Р., что находится в г. ------, около дома, где тот проживает, и попросил последнего прибыть. Так же он пояснил Р., чтобы тот с собой привез мобильный телефон, принадлежащий А., который у последнего был похищен. После этого он продолжать ждать Р., который через некоторое время подъехал к нему. Он предложил Р. проехать в ОМ-2 УВД по г. для дальнейшего разбирательства. Р. согласился, и пояснил, что мобильный телефон А.Ю. находится в настоящее время у него.

В последствии в ОМ-2 УВД по г. Ставрополю в ходе личного досмотра вещей гражданина у Р. был изъят мобильный телефон «». Досмотр вещей производился в присутствии двух приглашенных понятых, а именно ----- у которых на момент досмотра каких-либо документов при себе не было. В ходе досмотра, как и по его окончанию от участвующих лиц заявлений не поступило.

В последствии Р.С. изъявил желание написать протокол явки с повинной. Он предоставил Р. протокол явки с повинной, в ходе написания которого Р.С. добровольно, без какого либо физического и психического принуждения, собственноручно сообщил о совершенном им преступлении. В ходе написания явки с повинной Р. сообщил, что года, находясь на мемориале «» города Ставрополя, расположенного по ----, взял у парня по имени --- мобильный телефон в качестве гарантии того, что ---в течение 3-х дней принесет деньги в сумме ---- рублей. Физическая сила и какие-либо спец. средства к ---Р.С. не со стороны сотрудников милиции и его лично не применялись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель подсудимого --- А.С. – ---С.А. показал, что - сына он характеризую нормально, положительно. Соседи на него не жалуются и от других лиц на него жалоб не было. О произошедшем ---С.А. узнал от сотрудников милиции, когда сына допрашивали в Октябрьском ОВД --- -- С.А. сказали, что сын с кем-то подрался. -- А.С. рассказывал -- С.А. о произошедшем все то, что говорил следователю.

Кроме этого, вина подсудимых --Р.С. и -- А.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в ходе судебного процесса письменными материалами дела, а именно:

- заключением эксперта № 4412 от 24.11.2011г., согласно которому --- получил следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки левой ушной раковины, заушных областей, левого колена, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью несовершеннолетнего -- (том № 3 л.д. 26-32).

- вещественными доказательства: детализация абонента 89197320487 за период с 01.03.2011 года по 03.03.2011 года, которым пользовался ---, находится в материалах уголовного дела (том № 1 л.д. 185-186, 187)

- протоколами следственных действий: протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2011г., согласно которому был осмотрен мемориал «Вечный Огонь» г. ---- (том № 2 л.д. 25-27); протоколом выемки от 19.04.2011 г., согласно которому у --- Т.В. была изъята детализация абонента ---- за период с --- года по -- года, которым пользовался --. (том № 1 л.д. 57-60); протоколом осмотра предметов от -- года, в ходе которого была осмотрена детализация абонента -- за период с --- года по --- года, которым пользовался ---. (том № 1 л.д. 179-181); протоколом очной ставки от --- года между -- Р.С. и --- А.Ю., в ходе которой -- А.Ю. подтвердил показания данные в ходе допроса в качестве потерпевшего (том № 1 л.д. 92-97); протоколом очной ставки от --- года, между ---Р.С. и --- М.А., в ходе которой -- М.А. подтвердил показания данные в ходе допроса в качестве свидетеля (том № 1 л.д. 115-120); протоколом очной ставки от 20.04.2011г., между -- Р.С. и ---- А.С., в ходе которой каждый подтвердил свои показания и настаивал на них (том № 1 л.д. 87-91).

- иными документами: заявление от 02.03.2011 года, согласно которому -- Т.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые -- года причинили её сыну --А.Ю. телесные повреждения (том 1 л.д. 3); протоколом явки с повинной -- Р.С. от 03.03.2011г., в ходе которого Кочарян Р.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении ---г.. (том № 1 л.д. 18-19).

По эпизоду совершения Кочарян Русланом Суреновичем грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Виновность подсудимого --- Р.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается оглашёнными показаниями подозреваемого и обвиняемого --- Р.С., допрошенными в судебном заседании показаниями потерпевших ---., свидетелей ---- оглашенными показаниями свидетеля ---- на предварительном следствии, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Допрошенный в ходе предварительного расследования подозреваемый -- Р.С., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ, показал, что с ---- он познакомился летом --- года в городе ---- на мемориале «Вечный огонь». Затем -- А. познакомил его со своим другом ---, который проживает в городе ---. С --- он виделся несколько раз, сколько именно он точно не помнит, но было это 2 или 3 раза, не больше. Как ему известно, у --- есть прозвище «---». В --- года --- познакомил его со своим братом --

-- года днем, точное время он не помнит, он встретил -- в городе --, который ему сообщил, что избили его брата --, при этом избивавшие Михаила парни сказали, что их попросил «Князь». Он предложил поехать и разобраться, и сказал --, чтобы тот позвонил «Князю» и назначил время и место встречи. ---. позвонил Александру и договорился с ним о встрече на мемориале «Вечный огонь» города -- в --часов -- минут. Затем --позвонил брату --и сказал ему тоже подъехать на мемориал «--» города --. После они сели на маршрутное такси и приехали в город --. Поднявшись к мемориалу «Вечный огонь» города --- -- позвонил -- на телефон и сообщил, что они его уже ждут. Через --минут подошел -- и он стал у того интересоваться, за что избили --. Но -- сказал, что об этом ничего не знает. Они решили дождаться -- Когда подъехал --, то рассказал, что его избили -- года и избивавшие его люди сказали, что передают ему привет от --. Он сделал для себя выводы, что «Князь» виновен в том, что избили --. И сказал --, что он виноват и должен --деньги в размере ---рублей на лечение. В процессе разговора с --, он попросил у --- его сотовый телефон, который тот добровольно передал ему. После чего ---- ему сказал, что у него в телефоне находится сим-карта. Он вернул --- телефон, тот вытащил сим-карту и он попросил у --. телефон и тот ему его отдал. Перед этим он пояснил --., что, как только тот отдаст деньги --, он вернет ему телефон. --говорили ему, чтобы он отдал телефон --., но он сказал, что как только --. отдаст деньги, то он вернет телефон. Затем --собрался уходить. Перед тем как ему уйти, он спросил --- и -----довольны ли они таким исходом дел, на что они оба ответили, что да.

После этого он подошел к ---- и несколько раз ударил его по лицу ладонью и сказал ему, что бы тот так больше не поступал со своими друзьями. Затем он взял --- в районе шеи и толкнул к памятнику, в результате чего --- ударился спиной о памятник. ---- стал просить прощение, говорил, что он все понял и спросил, что может сделать для него. Потом ---- стал говорить ему, что у него нет денег и стал предлагать ему взамен «--- ». Он сказал, что «--- » ему не нужен.

После этого --- отвел --- в сторону и они начали с ним разговаривать, затем он увидел, что --- несколько раз ударил --- и ---- присел сгруппировавшись. Куда именно бил ---- он не видел.

Затем он оголил торс и начал подходить к ----, чтобы посмотреть реакцию последнего и сказал в шутку встать ----. на колени. ---- встал на колени. После он сказал --- чтобы тот встал и шел к памятнику. ---- встал и подошел к памятнику, где снова встал на колени, затем он пнул Усова А. по ноге и сказал встать. После того как --- встал, он напомнил ему, что тот должен отдать деньги в размере ---- рублей --- на лечение. --- с ним согласился, и он сказал --- идти домой.

В этот же вечер ему позвонил --- и спросил, как он поступит с телефоном --- на что он сказал, что как только --- отдаст деньги, он вернет ему телефон.

Вечером 02.03.2011 года его доставили сотрудники ОМ № 2 УВД по
г. --- в ОМ № 2, где провели личный досмотр, в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у него из правого кармана джинсовых брюк был изъят сотовый телефон «---- » в корпусе сине-черного цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и обвязан нитью, а затем был оклеен отрезком белой бумаги. Данный телефон ему передал Александр в качестве гарантии возврата --- рублей. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. (том № 1 л.д. 27-30).

Допрошенный в ходе предварительного расследования обвиняемый Р.С., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ, показал, что в 28.02.2011 года в вечернее время он в компании молодых людей находился в г. --- на мемориале «Вечный Огонь». С ним в компании находился ---, которого он знает, и с которым он поддерживал нормальные отношения. Через некоторое время на мемориал подошел брат ---- А. - ---- М., который прихрамывал на ногу. Он спросил у --- М., что случилось, на что тот ответил, что его избила группа молодых людей в г. --- и при избиении парни пояснили, что действуют по указанию ---. Тогда А. попросил его поехать завтра, т.е. --- года в г. --- и присутствовать при разговоре, который должен был состояться между А., М. и А.. Он ничего не ответил А. и сказал, что об этом поговорим завтра, т.е. 01.03.2011 года.

Где-то в обеденное время 01.03.2011 года в г. его встретил А. и сказав, что у них в г. с А. назначена встреча попросил его поехать с ним. Он спросил с какой целью, на что А. сказал, что вдруг А. придет не один, а со своими друзьями, которые могли бы избить его. Так как А. был его хорошим знакомым, то он согласился съездить с ним и присутствовать при разговоре с А.. Так около часов он и А. приехали в г. и направились к мемориалу «Вечный Огонь». Где-то к часам минутам к мемориалу так же должен был подъехать из-за которого и должен был состояться разговор.

Находясь на мемориале они увидели, который пришел на встречу один. (том № 2 л.д. 35-38).

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший --. показал, что Подсудимых знает, неприязненных отношений с ними нет. Весной 2010 года он познакомился с --- (по прозвищу «Балу») через своих знакомых. У них сложились доверительные дружеские отношения. --проживает в городе --. Через несколько дней после знакомства, ---- познакомил его со своим братом -- (по прозвищу «Медведь»). Они также вместе с ----М. неоднократно гуляли. Он несколько раз приезжал к --- А. в гости в город --, где они с ним гуляли. ----А. в свою очередь приезжал к нему в город --- и они так же гуляли по городу. Отношения у них были нормальные, никаких конфликтов не было. В конце февраля 2011 года -- А.Ю. находился на занятиях и со своего мобильного телефона зашел в социальную сеть, где начал общаться с ---. -. поздоровался с --. и попросил его позвонить ему на телефон, на что - А.Ю. ответил, что у него нет денег на телефонном счете, в связи с чем он не может позвонить - А.С.. -. предложил -А.Ю., чтобы тот взял телефон у кого-нибудь из одногруппников и позвонил -А.С.. На данное предложение -А.Ю. ответил отказом, на что - А.С. стал оскорблять девушку - А.Ю., вследствие чего между ними произошел словесный конфликт.

- А.С. предложил -А.Ю. встретимся в - часа вечера на вечном огне. -А.Ю. ответил согласием. Вечером - А.С. перезвонил потерпевшему и уточнил, придет ли последний к нему на встречу. -А.Ю. подтвердил свое намерение встретится с - А.С.. Во время телефонного разговора - А.Ю. обвинял -А.Ю. в том, что по его вине был избит брат подсудимого -, на что - А.Ю. начал доказывать подсудимому, что между ними никаких конфликтов не было. Они договорились о встрече на следующий день, - А.С. предупредил, что будет вместе с -. На следующий день по просьбе -А.С. они перенесли встречу на -часа. -А.Ю. приехал на место и жал -АС..

На встречу А.С. приехал вместе с, однако А.Ю. был уверен, что приедет позже. Как А.Ю. было известно, А.С. дружит к Р.С.. А.С. поинтересовался у потерпевшего произошедшим инцидентов с М., на что А.Ю. ответил, что ему ничего не известно относительно произошедшего, тогда все решили подождать М. и выяснить у него подробности произошедшего.

Примерно через 30 минут пришел М., у которого видимых повреждений не было, он только лишь слегка похрамывал. Подробности конфликта А.Ю. не помнит, но точно помнит, что его постоянно обвиняли в том, что он явился произошедшего с М.. Во время их разговора, спросил у потерпевшего, есть ли у него с собой телефон, на что последний ответил утвердительно. Р.С. попросил у А.Ю. сотовый телефон, на что потерпевший решил, что данный телефон подсудимого нужен только для того, чтобы посмотреть его модель. А.Ю. передал свой телефон Р.С.. Подсудимый посмотрел телефон, высказал свое мнение о том, что за данный телефон ему дадут рублей, после чего убрал его к себе в карман.

Р.С. и А.С. продолжили общаться между собой, после чего Р.С. сказал А.Ю., что они ему еще предъявят претензии в денежном содержании и стал требовать какие-то курительные смеси.

Р.С. предложил М., чтобы тот у потерпевшего потребовал денежные средства в качестве компенсации причиненного ему вреда. На предложение потерпевшего помочь ему обследоваться в Диагностическом центе, М. отказался, сказал, что он уже изрядно потратился. А.Ю. предложил М. денежные средства в размере тысяч рублей в качестве компенсации причиненного ему вреда. Данная сумма не устроила М. и он сказал А.Ю., что последний должен принести ему рублей, и предоставил срок дня, но через два дня позвонить и сообщить какую сумму уже собрал. Чтобы меня никто не избивал, то. огласился принести указанную денежную сумму. Подсудимые и о чем-то разговаривали, при этом постоянно передавали друг другу сотовый телефон. А.Ю. попросил у А.С. свой сотовый телефон, ему передали и потерпевший вытащил из него сим-карту, а телефон в разобранном виде убрал в карман. Р.С, стал интересоваться где сотовый телефон, когда ему сообщили, что телефон находится у потерпевшего в кармане, то подсудимый стал требовать у А.Ю., чтобы тот отдал сотовый телефон. Потерпевший вытащил из кармана сотовый телефон, но Р.С. забрал его у А.Ю. и положил в свой карман.

Когда на улице уже стемнело, то А.Ю. продолжал разговаривать с Р.С., после чего потерпевшему стали наносить телесные повреждения, ударив дважды по лицу ладонью. Р.С. постоянно повторял, что отвезет А.Ю. на кошару, а потом взял А.Ю. за шею и подставил лицом к вечному огню.

Затем они отошли к «Вечному огню», где ---ему сказал становиться на колени, но он отказался это делать.

Затем подошел --- и сказал --, чтоб тот отпустил его, так как ему с ним нужно поговорить и отвел его в сторону от «Вечного огня». На своем мобильном телефоне --А. показал ему фотографию раннее незнакомой девушки, назвал ее имя «---» и попросил его привести ее к нему. Он сказал, что не сможет этого сделать, так как не знает девушку. После этого --- снял с себя куртку и сказал ему, что у него есть два варианта – либо с ним подраться, либо привести эту девушку. После этого --- А. сразу стал наносить ему удары кулаками по лицу и всего нанес не менее двух ударов, от которых он упал на снег около памятника. Он упал на бок и сгруппировался, и почувствовал, что ему нанесли не менее трех ударов ногами по голове (2 удара) и спине в районе поясницы, но кто именно наносил удары, он не видел. Затем он встал и увидел, что с боку него стоит --, а -- идет в его сторону без куртки и кофты, с голом торсом. Следовательно, он сделал вывод, что удары ногами по телу в тот момент, когда он лежал на снегу наносил --.. В то время когда -- его избивал, то ему ничего не говорил. Лишь в тот момент, когда он поднялся, то --А. сказал, что он должен и ему --рублей за «косяки», но за что именно он не понял и так же сказал, что срок для поиска денег 2 дня. При этом --. пояснил, что деньги в сумме --рублей изначально он должен отдать -- Ему пришлось сказать ---., что он отдаст деньги

В этот момент --, который шел в его сторону с голым торсом, снова в приказном тоне, сказал ему, становится на колени, а затем приказал идти к памятнику. Он встал и пошел к памятнику и встал там на колени. Когда он стоял на коленях Кочарян Руслан нанес ему удар ногой по лицу, и он упал. Затем он встал снова на колени и Кочарян Р. снова его ударил ногой в лицо и сказал, что он должен ему ---рублей и установил срок -- дня и пояснил, что если он не отдаст деньги, то -- Р. меня убьет. Эту угрозу он воспринимал всерьез. Затем -- Р. ему сказал, вставать и иди домой. Он встал и ушел домой.

Домой он пришел около -- часов -- минут. Около -- часов -- минут ему позвонил --, и стал спрашивать у него про деньги в размере--- рублей и принесет ли он деньги, на что он ответил, что не знает. Затем --к --спросил у него, есть ли у него документы на телефон, он ответил, что есть, после чего положил трубку. Далее он сообщил о том, что с него вымогают деньги своим родителям.

Действиями - А. и -- ему причинены телесные повреждения.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая -- Т.В. показала, -- --2011 года в послеобеденное время она находилась дома. Его сына -- дома не было. Около --часов она стала звонить на мобильный телефон --, чтобы спросить, где тот, но телефон находился в выключенном состоянии. В какой-то момент она дозвонилась -- но тот сказал, что скоро придет и расскажет где был. Около -- часов --минут ее сын пришел домой. Она сразу же увидела, что на голове у -- имеются телесные повреждения, а именно на затылочной части головы – гематомы и кровоподтеки, на лице у -- так же были ссадины и кровоподтеки. Она спросила, что случилось, и -- ей сразу же сказал, что у него забрали телефон и через --- дня его убьют. Она стала расспрашивать, что все-таки случилось, но -- нервничал и говорил, что за три дня ему необходимо найти ---- рублей, иначе его убьют, но не рассказывал, что произошло. Она позвала своего супруга --, который так же стал расспрашивать, что случилось, и предложил обратиться в милицию, но -- был категорически против обращения в милицию и говорил, что сам разберется. Так же -- стал говорить, что завтра он не пойдет в колледж, так как опасается за свою жизнь. Она снова стала расспрашивать, что случилось, и как раз в этот момент позвонил второй телефон -- Она увидела, что на дисплее высветилось имя абонента, который осуществлял звонок - «----». Она поняла, что это звонит --, с которым ее сын поддерживал отношения. В ходе разговора она слышала, как -- спрашивал у --, есть ли у него документы на телефон и когда --- принесет деньги, и точно ли их принесет. Она спросила у -, находился ли он -- и попросила с ним поговорить, но -- сбросил телефон. Тогда --сообщил им, что -., - А. и -- забрали у него мобильный телефон и вымогают с него ---рублей.

Она хотела позвонить - А., но -- не дал этого сделать и быстро удалил телефон ---А. Тогда она стала звонить --М., и, дозвонившись дала трубку телефона своему мужу. В ходе разговора муж стал спрашивать у --М., за что они забрали телефон у -- на что ---М. ответил, что за «косяки», но за какие именно --- М. пояснить не смог, так как со слов ---М. его там не было. В ходе другого телефонного звонка, ее мой супруг предложил --- М. прийти вместе с теми людьми, которые отобрали телефон у ее сына, чтобы разобраться в ситуации. Встречу назначили на -- 2011 года на ---часов утра, так же ее супруг сообщил, что если парни не придут, то они будут вынуждены обратиться в милицию.

На следующий день в назначенное время никто не пришел. Тогда она вместе с сыном направилась в БСМЭ, где прошли освидетельствование на наличие телесных повреждений, а после обратились с заявлением в милицию. Так же за медицинской помощью они обращались в Ставропольский краевой диагностический центр, где прошли медицинское обследование.

Телефон «----», который забрали у ее сына принадлежит ей, а у -- находился лишь в пользовании. Документы на мобильный телефон у нее не сохранились. В настоящее время стоимость данного телефона с учетом износа составляет --рублей. Данная сумма является для нее значительной, так как ежемесячная сумма семейного дохода составляет ---рублей. В телефоне находилась сим карта оператора сотовой связи «--- № ---, которая была оформлена на ее имя и которая для нее материальной ценности не представляет.

В ходе судебного процесса потерпевшей ---. заявлено ходатайство, в котором она указывает, что в настоящее время имущественный ущерб на сумму --- рублей ей возмещён подсудимым --- в полном объёме, в связи, с чем она просит назначить ---. наказание не связанное с лишением свободы, а подсудимому --- на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ---. показал, что --- 2011 года в послеобеденное время он находился дома. Около -- часов, точное время не помнит, его сын, --- ушел из дома, гулять, но куда именно он не знает. Около ---часов ---минут -- пришел домой. Вдруг он услышал, как его супруга --- спрашивает у Александра, что случилось, где и с кем он был. Он вышел в комнату, где находился его сын с супругой и увидел, что на голове, лице у -- имеются телесные повреждения. --. спросила, что случилось, и -- рассказал, что у него забрали телефон и через --дня его убьют, если за три дня тот не найдет -- рублей. На предложение обратиться в милицию сын был категорически против, так как боялся последствия обращения. В ходе нашей беседы у --- позвонил второй телефон. В ходе разговора -- он понял, что тот разговаривает с каким-то парнем. В ходе разговора он слышал, как парень спрашивал у --- есть ли у него документы на телефон и спросил, когда тот принесет деньги и точно ли их принесет. После разговора с парнем --сообщил им, что его знакомые ---- А. и малознакомый -- забрали у него мобильный телефон и вымогают с него --- рублей.

Тогда супруга стала звонить ---., и, дозвонившись, дала трубку телефона ему. В ходе разговора он стал спрашивать у --., за что те забрали телефон у -- на что ---. ответил, что за «косяки», но за какие именно ---. пояснить не смог, так как со слов -- М., его там не было. В ходе другого телефонного звонка он предложил --- прийти вместе с теми людьми, которые отобрали телефон у его сына, чтоб разобраться в ситуации, и назначил встречу на --часов утра ----- 2011 года, и сообщил, что если парни не придут, то они будут вынуждены обратиться в милицию.

На следующий день в назначенное время никто не пришел. После этого его супруга с сыном отправилась в милицию, где сообщили о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель -- показал, что у него есть троюродный брат, ---, с которым он иногда общается. -- проживает в городе -- Около -- года назад -- познакомил его с --, который проживает в городе --. У -- есть прозвище «--». За все время общения он встречался с -- около --раз, больше они общались по телефону. -- несколько раз приезжал в город --, где они гуляли. С --. у них были нормальные отношения, конфликтов не возникало.

- года около -- часов --минут он находился в городе --- за мастерской «--». К нему подошли --молодых людей возрастом --- лет и начали его избивать. В ходе избиения один из парней сказал, что это «привет от князя с Ташлы». В этот же день он позвонил --- и сообщил, что его избили и, что при этом ему передали привет от -- с --. -- сказал, что «--» - это --, так как других знакомых с таким прозвищем у них нет и сказал, что позвонит Усову А..

На следующий день, т.е. -- года около --часов --минут ему позвонил --- и сказал, что договорился о встрече с Усовым Александром на «Вечном Огне», по -- в -- часов --минут и что ему нужно будет туда подъехать.

Около ---часов, точное время он не помнит, где-то около -- часов ---минут он подошел на мемориал «Вечный Огонь». Когда он подошел, то там уже находились ---, которого он знает, где-то с января 2011 года и отношений с ним не поддерживал. Когда он подошел парни стояли и разговаривали. Он подошел, поздоровался со всеми и обратившись к --А. спросил, кто мог его избить от имени ---., на что последний стал говорить, что не знает и ни кого не просил это делать. Тогда -- сказал, что --А. все равно виноват в том, что его избили и спросил, что -- А. может предложить. Почему -- стал спрашивать об этом А. он не знает, об этом Р. он не просил. А. на вопрос стал предлагать рублей. Руслан ответил, что мало и спросил, что А. может еще предложить. Тогда А. ответил, что может достать еще 2-3 пакета «спайса». Тогда потребовал от А., чтобы тот в течении дней нашел и принес ему рублей, и если он этого не сделает, то будет причинять ему телесные повреждения. Он лично никаких денежных средств от Усова А. не требовал и пришел на мемориал с одной целью выяснить, кто причинил ему телесные повреждения 28.02.2011 года.

После этого -- попросил у -- его телефон, чтоб посмотреть. Усов достал телефон «---», модель не знает, в корпусе синего цвета и передал -- -взял телефон и сказал, что телефон будет стоить около -- рублей, не больше, после чего вытащил сим карту и флеш карту. Сим карту --возвратил -- А., а флеш карту положил себе в карман брюк, а телефон передал ему. Он взял телефон и сказал, что телефон ему не нужен и стал передавать его -- А.. -- -- выхватил телефон у него из рук и положил его к себе в карман, пояснив, что телефон он подарит своему другу. Он противостоять -- не мог, так как тот был старше и сильнее его. После Руслан дал посмотреть телефон --А., а после забрал телефон у --. и снова положил его в карман, сказав Усову А. «остался ты без телефона».

Как раз в это время ему нужно было ехать по своим делам, и сообщив всем об этом, сказал что уходит. - обратился к нему и -- А., разобрались ли они в произошедшей ситуации. Он и -- А. сказали, что да, после чего он, попрощавшись, ушел.

Кому должен был передать деньги -- А., они не обговаривали, но как он понял, что --.

Около -- часов ему позвонил на мобильный телефон -- и сказал, чтобы он позвонил Усову А. и спросил, точно ли тот принесет денежные средства в сумме ---рублей и документы на телефон. Он не мог отказать --, так как тот сказал это в приказном порядке, и он физически боялся ---. Он взял мобильный телефон с сим картой --и позвонил на мобильный телефон А.. В ходе разговора он спросил у А., точно ли тот принесет деньги, на что А. ответил, что да, и спросил есть ли у А. документы на мобильный телефон. А. спросил у него, зачем ему документы на телефон, и когда он ему стал объяснять, что позвонить потребовал, в телефоне появились короткие гудки, и он понял, что А. сбросил наш разговор.

Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил отец А. и попросил возвратить телефон и предложил позвонить ребятам, с которыми он был на мемориале и решить все по-хорошему, при этом назначил встречу на часогода. Он позвонил на что тот сказал, чтоб он никуда не ходил и, что ничего не будет. После он позвонил., которому так же сообщил об этом и попросил, чтобы тот поговорил с чтобы Р. возвратил телефон А. и урегулировал конфликт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Г. показал, что он работает в должности оперативного уполномоченного ОУР ОМ - 2 УВД по г.. в дежурную часть ОМ-2 УВД по г с заявлением обратилась гр. Т.В. о том, что. около часов минут двое неизвестных ей лиц избили ее несовершеннолетнего сына А.Ю. и завладели принадлежащим ей телефоном.

В этот день он находился на дежурных сутках в составе СОГ. В ходе сбора первоначального материала по заявлению В. стало известно, что 01.03.2011 года около часов минут. и., позвали А. на мемориал «Вечный Огонь» г., для разговора, с целью выяснить, из-за кого 28.02.2011 года якобы избили М.. Так же на мемориал «Вечный Огонь» совместно с М., А. прибыл и Р.С.. В ходе разговора Р. потребовал от А. передать для рублей, якобы из-за того, что М. были причинены телесные повреждения, по вине.. С целью подтверждения возврата А. денежных средств, Р. завладел мобильным телефоном А.Ю.. В этот же день Р.С. и А. причинили А.Ю. телесные повреждения и снова потребовали от А.Ю. передачи каждому из них по рублей.

В ходе сбора первоначального материала А. и М. были установлены. Так же со слов последних было установлено, что Р. проживает в г. С целью установления местонахождения Р.С. он направился в г., где было установлено место проживания Р.С.. По прибытию по месту жительства Р. дома не оказалось. По мобильному телефону он связался с Р.С., которому пояснил, что является сотрудником милиции и прибыл к Р., так как последний подозревается в совершении преступления в отношении А.Ю.. Так же в ходе телефонного разговора он сообщил Р., что находится в г., около дома, где тот проживает, и попросил последнего прибыть. Так же он пояснил Р., чтобы тот с собой привез мобильный телефон, принадлежащий А., который у последнего был похищен. После этого он продолжать ждать Р., который через некоторое время подъехал к нему. Он предложил Р. проехать в ОМ-2 УВД по г для дальнейшего разбирательства. Р. согласился, и пояснил, что мобильный телефон А.Ю. находится в настоящее время у него.

В последствии в ОМ-2 УВД по г. в ходе личного досмотра вещей гражданина у Р. был изъят мобильный телефон «---». Досмотр вещей производился в присутствии двух приглашенных понятых, а именно А.С. и у которых на момент досмотра каких-либо документов при себе не было. В ходе досмотра, как и по его окончанию от участвующих лиц заявлений не поступило.

В последствии изъявил желание написать протокол явки с повинной. Он предоставил Р. протокол явки с повинной, в ходе написания которого Р.С. добровольно, без какого либо физического и психического принуждения, собственноручно сообщил о совершенном им преступлении. В ходе написания явки с повинной Р. сообщил, что года, находясь на мемориале «Вечный Огонь» города, расположенного по., взял у парня по имени мобильный телефон в качестве гарантии того, что в течение -х дней принесет деньги в сумме рублей. Физическая сила и какие-либо спец. средства к Р.С. не со стороны сотрудников милиции и его лично не применялись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель показал, что 02.03.2011 года он находился в городе в районе торгового центра «--» вместе со своим товарищем -- Так около --часов, точное время он не помнит, их остановили сотрудники милиции и пригласили для участия в качестве понятых при личном досмотре вещей гражданина. После этого он и --проследовали в ОМ-2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. --. Находясь в ОМ-2 в комнате разбора дежурной части, сотрудники милиции указали на парня, как позже стало известно со слов сотрудников милиции -- Р.С. и сообщили, что они приглашены для участия в качестве понятых при досмотре личных вещей данного гражданина. Им разъяснили права. После --Р. так же разъяснили его права. В последствии сотрудник милиции произвел досмотр вещей -- Р. и в кармане брюк, в каком именно он не помнит, обнаружили телефон «---» преимущественно синего цвета, имей код которого он не помнит. Сотрудник милиции сообщил, что ранее данный телефон был похищен. После этого указанный телефон был изъят, помещен в пакет и опечатан биркой с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. В ходе личного досмотра от парня, у которого производили досмотр вещей и от них заявления не поступали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель -- показал, что 02.03.2011 года он находился в городе Ставрополе в районе торгового центра «Пассаж» вместе со своим товарищем --. Так около --часов, точное время он не помнит, их остановили сотрудники милиции и пригласили для участия в качестве понятых при личном досмотре вещей гражданина. После этого он и --проследовали в ОМ-2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Ставрополю. Находясь в ОМ-2 в комнате разбора дежурной части, сотрудники милиции указали на парня, как позже стало известно со слов сотрудников милиции --Р.С. и сообщили, что они приглашены для участия в качестве понятых при досмотре личных вещей данного гражданина. Им разъяснили права. После --Р. так же разъяснили его права. В последствии сотрудник милиции произвел досмотр вещей --Р. и в кармане брюк, в каком именно он не помнит, обнаружили телефон «Сони Эриксон» преимущественно синего цвета, имей код которого он не помнит. Сотрудник милиции сообщил, что ранее данный телефон был похищен. После этого указанный телефон был изъят, помещен в пакет и опечатан биркой с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. В ходе личного досмотра от парня, у которого производили досмотр вещей и от них заявления не поступали.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель Куксов В.Г., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что в марте 2011 года, точного числа он не помнит, в обеденное время в г. -- на мемориале «Вечный Огонь» он встретил ранее знакомого -- Р.С. с которым они стали разговаривать. Примерно в это же время к ним подошел -- А. и предложил Кочаряну Р. съездить в г. -- и с кем-то «разобраться», с кем именно он не уточнял, так как ему это было не интересно. После этого разговора они разошлись. В этот же день в вечернее время они снова встретились с Кочаряном Р.С. и -- А.С.. -- А. стал рассказывать как в г. Ставрополе он избил какого-то парня, кого именно ему не известно. После этого -- Р. и -- А. предложили ему взять на время мобильный телефон «---», пояснив, что он может им пользоваться до тех пор пока себе не приобретет телефон. Что это был за телефон он не знал, у Кочаряна Р. и у --. он об этом не спрашивал. Он вставил в телефон сим карту оформленную на его имя и стал пользоваться телефоном. На следующий день ему позвонил -- Р.С. и попросил возвратить телефон, который он ему дал, что он и сделал. Телефон он отдал лично --Р. (том № 3 л.д. 16-19).

Кроме этого, вина подсудимого --Р.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в ходе судебного процесса письменными материалами дела, а именно:

- вещественными доказательствами: мобильный телефон «-- --», находится на хранении у --Т.В. (том № 1 л.д. 187, 188).

- протоколами следственных действий: протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2011г., согласно которому был осмотрен мемориал «Вечный Огонь» г. Ставрополя (том № 2 л.д. 25-27); протоколом выемки от 28.03.2011 года, согласно которому у Мишура М.Г. был изъят мобильный телефон «--» --код --- (том № 1 л.д. 40-43); протоколом осмотра предметов от 22.06.2011 года в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «-- код -- (том № 1 л.д. 179-181); протоколом очной ставки от 20.04.2011 года между -- Р.С. и --А.Ю., в ходе которой --А.Ю. подтвердил показания данные в ходе допроса в качестве потерпевшего (том № 1 л.д. 92-97); протоколом очной ставки от 05.05.2011 года, между --Р.С. и --М.А., в ходе которой --М.А. подтвердил показания данные в ходе допроса в качестве свидетеля (том № 1 л.д. 115-120); протоколом очной ставки от 20.04.2011г., между Кочарян Р.С. и -- А.С., в ходе которой каждый подтвердил свои показания и настаивал на них (том № 1 л.д. 87-91);

- иными документами: заявление от 02.03.2011 года, согласно которому -- Т.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 01.03.2011 года обманным путем у ее сына --А.Ю. похитили принадлежащий ей мобильный телефон «-- код -- (том 1 л.д. 3); протокол явки с повинной -- Р.С. от 03.03.2011г., в ходе которого --- Р.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении 01.03.2011г. (том № 1 л.д. 18-19); протокол личного досмотра от 02.03.2011г., в ходе которого у ---Р.С. был изъят мобильный телефон «---» ---код -- (том № 1 л.д. 15); справка о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «--» составляет --- (том № 1 л.д. 216); ответ на запрос, предоставленный ОАО «ВыпелКом» о том, что телефонный аппарат с -- кодом -- регистрировался в сети «Билайн» с номером --, принадлежащим Р.С. (том I л.д. 106)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства - оглашённые показания подозреваемых и обвиняемых Р.С. и А.С., свидетеля В.Г. в ходе предварительного расследования, показания законного представителя подсудимого –С.А., потерпевших Т.В. и несовершеннолетнего А.Ю., свидетелей в судебном заседании, а также исследованные в ходе судебного процесса письменные материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины в совершении Р.С. и А.С. вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; а также совершения Р.С. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Суд считает, что признание подсудимым Р.С. своей вины в совершении инкриминируемых преступлений является правдивым. Оснований не доверять признательным показаниям Р.С., которые он давал на предварительном следствии у суда не имеется, поскольку его вина в содеянном подтверждается кроме этого явками с повинной Р.С., где он чётко указывает о месте, времени и способе совершённых им преступлений, а также последовательными показаниями в судебном заседании потерпевших Т.В., несовершеннолетнего потерпевшего А.Ю., свидетелей ---и оглашёнными показаниями подозреваемого и обвиняемого Кочарян Р.С., свидетеля -- В.Г. в ходе предварительного расследования, оснований не доверять, которым, у суда не имеется.

Суд относится к частичному признанию подсудимым -А.С. своей вины в совершении инкриминируемого преступления, критически, поскольку его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно последовательными показаниями в судебном заседании потерпевших - Т.В., несовершеннолетнего потерпевшего ---А.Ю., свидетелей - М.А., -Ю.Д., -- М.Г., и оглашёнными показаниями подозреваемого и обвиняемого --А.С. в ходе предварительного расследования, показаниям которых не доверять, у суда оснований не имеется.

Таким образом, умышленные действия подсудимого --- подлежат юридической квалификации:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

- по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Умышленные действия подсудимого --- подлежат юридической квалификации:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении подсудимому --- Р.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого преступления и преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Суд, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кочарян Р.С. в соответствии с п.п.«и,г» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребёнка на иждивении.

Также, суд согласно ч.2 ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кочаряна Р.С. – его полное признание своей вины в совершённых преступлениях, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание Кочаряна Р.С. судом не установлено.

Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимому учитывается то, что подсудимым -- полностью возмещён ущерб по гражданскому иску - -- на сумму ----, также судом учитывается мнение потерпевших, по поводу назначения наказания подсудимому, которые просили назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

При назначении подсудимому --- А.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства.

В то же время, суд, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание -- А.С. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.61 УК РФ - несовершеннолетие виновного по эпизоду совершённого им преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание ---А.С. судом не установлено.

Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимому учитывается мнение потерпевших, по поводу назначения наказания подсудимому, которые просили назначить ---А.С. наказание на усмотрение суда.

Суд, с учётом вышеизложенного, считает, что подсудимым Р.С. и А.С. следует назначить наказание, с учётом обстоятельств дела и их личности, а также мнения потерпевших о назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое достигнет целей наказание и будет справедливым наказанием, осужденным за содеянное. Положительные обстоятельства о личности подсудимых следует учесть при назначении им размера наказания в пределах санкции п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личность виновных, их материальное положение, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Р.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Р.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Р.С. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (три) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Р.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в указанные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Р.С. без изменения.

Признать Р.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное А.С. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в указанные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить А.С. без изменения.

Производство по гражданскому иску о возмещении компенсации морального вреда, заявленному --- в размере ---- рублей, прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- детализация абонента --- за период ---- года по --- года, которым пользовался ---. , приобщённая к материалам дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения;

- мобильный телефон «--- », который в ходе предварительного расследования возвратили законному владельцу ---, после вступления приговора в законную силу оставить в пользование указанному законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Ткачук