П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 марта 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого А.К.С., защитника подсудимого - адвоката Ганджумяна Э.Р., представившего удостоверение №2521, и ордер №092253 от 02.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: А.К.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А.К.С. совершил своими умышленными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено А.К.С. при следующих обстоятельствах. А.К.С., в период времени с --- часов ---- минут --- 2011 года до --- часов ---- минут --- 2011 года действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём взлома входной двери незаконно проник в квартиру №--- дома ---- по ул.----- г.----, являющуюся жилищем ------ откуда тайно похитил --- -проигрыватель «--- », стоимостью ---- рублей и полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ---- после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ----- значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом А. К.С. распорядился по своему усмотрению. При рассмотрении уголовного дела подсудимый А.К.С. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство подсудимого А.К.С. поддержано в судебном заседании его защитником – адвокатом Ганджумяном Э.Р. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М. в судебном заседании не возражала против заявленного ходатайства подсудимого А.К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу. Потерпевшая ------ в своем письменном заявлении просила рассмотреть данное уголовное дело без её участия, она согласна с заявленным ходатайством подсудимого К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, материальный ущерб ей возмещен в полном объёме и просила суд назначить подсудимому не строгое наказание. Суд считает возможным постановить приговор в отношении К.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, учитывая при этом положения статей 314 и 316 УПК РФ, так как наказание, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что К.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.С. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия К.С. подлежат юридической квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст.15 ч.4 УК РФ совершённое подсудимым К.С. преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Суд учитывает личность подсудимого К.С., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание подсудимым своей вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение подсудимым причинённого ущерба совершённым преступлением, а также мнение потерпевшей ----- не настаивающей на строгом наказании подсудимому. Суд относит в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ – рецидив преступлений, поскольку судимость К.С. за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к штрафу в размере ----- рублей в доход государства, в настоящее время не снята и не погашена, так как указанный размер штрафа не оплачен осужденным в установленный законом срок по месту жительства, что подтверждается ответом начальника Октябрьского районного отдела Судебных приставов по г.Ставрополю УФССП России по СК старшего судебного пристава ---- от ----- года №----, и после совершения указанного преступления ----- совершил умышленное тяжкое преступление. Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, характера и степени общественной опасности совершённого тяжкого преступления и личности виновного, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, учитывая, что К.С. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление К.С. не возможно без его изоляции от общества, и поэтому ему следует назначить основное наказание - лишение свободы с реальным отбыванием наказания в исправительном учреждении, так как указанный вид наказания и порядок его отбытия сможет достигнуть целей наказания и будет справедливым наказанием К.С. за содеянное. Принимая во внимание, что осужденный К.С. ранее не отбывал лишение свободы, в связи, с чем вид исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы по данному приговору должен быть назначен в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что К.С. не имеет места работы и источников дохода, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого не следует назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избранную К.С. меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Срок отбытия наказания К.С. исчислять с 01.03.2012 года. Засчитать в отбытое наказание время содержания К.С. под стражей с 27.12.2011 года по 01.03.2012 года. Вещественное доказательство: ----- модель ----, хранящийся до рассмотрения дела по существу у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, оставить в пользовании законного владельца ----- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н. Ткачук