Приговор суда 12.04.2012 в отношении Андреевой Н.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 12 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимой А.Н.В.

защитника подсудимой - адвоката Малой И.В., представившей удостоверение №1628, и ордер №054284 от 11.04.2012 года,

при секретаре Бретковской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

А.Н.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Н.В. совершила своими умышленными действиями - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества ---- массой на момент исследования --- грамма, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

А.Н.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ---- 2012 г примерно с --- часов --- минут до --- часов --- минут, находясь напротив девятиэтажного жилого дома, расположенного на ул. ---, д. -- г. ---- незаконно сбыла - продала за ----- рублей у ----- действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», две таблетки белого цвета, которое согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № --- от --- 2012 г. года и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № -- от ----2012. , содержит сильнодействующее вещество и является сильнодействующим веществом ---- массой на момент исследования ---- грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца А.Н.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

При рассмотрении уголовного дела А.Н.В. полностью признала свою вину в совершённом преступлении, и просила суд о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Также подсудимая пояснила, что ей понятны последствия заявленного ею ходатайства, она согласовала своё ходатайство с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Малая И.В. и государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянникова В.В. не возражали против ходатайства подсудимой Андреевой Н.В. о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Андреевой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что данное ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия в судебном заседании защитника и государственного обвинителя.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая А.Н.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует умышленные действия А.Н.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества массой на момент исследования ---- грамма, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При определении вида и размера наказания А.Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое согласно ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Также судом учитывается личность подсудимой, довлетворительно характеризующуюся по месту её проживания, а также, состояние здоровья А.Н.В. – её нахождение на учете в Краевом клиническом наркологическом диспансере с ---- года ----- года, снята с учета по причине отсутствия сведений, состоявшей на профилактическом учете с ---- года с диагнозом ---- Кроме этого, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, полное признание ею своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств уголовного дела в их совокупности - характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, её состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Андреевой Н.В. наказания в виде штрафа, поскольку указанное наказание достигнет его целей и будет справедливым наказанием Андреевой Н.В. за содеянное.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в размере ----- рублей в доход государства.

Избранную А.Н.В. меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- два фрагмента таблеток белого цвета таблеток белого цвета, сбытые А.Н.В. ---- года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые содержат сильнодействующее вещество – ---- массой на момент исследования ---- грамма (с учётом израсходованного при проведении химического исследования и без учета, израсходованного при проведении химической экспертизы), упакованные в опечатанный конверт коричневого цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

- (магнитный носитель) диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ----- года, проведённого в отношении А.Н.В., упакованный в бумажный опечатанный конверт, хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья В.Н. Ткачук