П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 21 февраля 2012 года Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В., подсудимого Б.А.В., защитника подсудимого - адвоката Ганджумяна Э.Г., представившего удостоверение №2521, и ордер №092259 от 07.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Б.А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б.А.В., совершил своими умышленными действиями мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Б.А.В. при следующих обстоятельствах. В городе --- в неустановленное время, в неустановленном месте у Б.А.В. возник умысел на хищение чужого имущества путём обмана. Осуществляя задуманное, Б.А.В., ----- года около -- часов --- минут находясь возле дома №--- по ул.---- в городе ----, где действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, предложил ранее не знакомому --- купить у него зимние автомобильные шины на автомобиль «--- », при этом не имея в наличии зимних автомобильных шин, рассчитывая на то, что получит от ---- деньги в качестве задатка и скроется с места преступления. --- будучи введённый в заблуждение относительно истинных намерений Б.А.В. согласился купить у него зимние автомобильные шины по цене --- рублей за одну шину, и по предложению Б.А.В., ---- вместе с ним около --- часов --- минут ---- 2011 года приехал к бассейну «----», расположенному по ул.----, --- в городе -----, где Б.А.В., продолжая осуществлять задуманное, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, попросил у --- деньги в сумме --- рублей в качестве задатка, а через примерно -- минут, он принесёт зимние автомобильные шины и получит остальные деньги. ---- продолжая быть введённым в заблуждение относительно истинных намерений Б.А.В., сразу же передал ему деньги в сумме ---- рублей, после чего, Б.А.В., похитив путём обмана у --- деньги в сумме ---- рублей, принадлежащие ---- скрылся с места преступления, причинив ----. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Б.А.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании при рассмотрении данного уголовного дела подсудимый Б.А.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Б.А.В.. поддержано в судебном заседании его защитником – адвокатом Ганджумяном Э.Г. Потерпевший ---. представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела по обвинению Ю.А.В. в его отсутствие. В своём заявлении потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, и просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, а также удовлетворить заявленный им гражданский иск в размере ---- рублей и взыскать указанную сумму с Б.А.В. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянникова В.В. в судебном заседании не возражала против заявленного ходатайства --- о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Б.А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция ст.159 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Б.А.В., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Кроме этого, защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б.А.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Б.А.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Б.А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, его личность, которая по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Суд, в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающему наказание Б.А.В. - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетних детей у виновного. Суд, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит к обстоятельству, отягчающему наказание Борец А.В. - рецидив преступлений. Кроме этого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Б.А.В. - признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая, что Б.А.В. совершил умышленное преступление, категория которого относится согласно ст.15 ч.3 УК РФ к средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, а также то, что подсудимый не возместил материальный ущерб совершённым преступлением потерпевшему на сумму ---- рублей, в связи, с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Б.А.В. в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Борец А.В., судом не установлено. Поскольку назначенное основное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания подсудимому Б.А.В. связанного с ограничением свободы. Принимая во внимание, что в судебном заседании суд пришёл к выводу об обоснованности заявленного потерпевшим ---- к Б.А.В. гражданского иска в счёт возмещения материального ущерба в размере ---- рублей, в связи, с чем в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет данный гражданский иск. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Б.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную Б.А.В. меру пресечения - содержание под стражей, оставить прежней. Срок отбытия наказания Б.А.В. исчислять с ---- года. Засчитать в отбытый срок наказания Б.А.В. время его содержания под стражей с --- года по 21.02.2012 года. На основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ---- к Б.А.В. в счёт возмещения материального ущерба в размере ---- рублей. Взыскать материальный ущерб в размере --- рублей с --- в пользу –потерпевшего ---. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н. Ткачук