П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимой С.Ю.А. защитника подсудимой - адвоката Коротаевой М.А., представившая удостоверение №1901, и ордер №085140 от 10.04.2012 года, а также, потерпевшей Ревво Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: С.Ю.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: С.Ю.А. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено С.Ю.А. при следующих обстоятельствах. В период времени с начала ----- 2012 года до ----- 2012 года, точная дата и время следствием не установлена, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, находясь на законных основаниях №--- по улице ----- в городе ------ тайно похитила принадлежащее -----. имущество, находившееся в тумбочке расположенной в зале, а именно: золотое кольцо стоимостью ---- рублей, пару золотых сережек стимостью ---рубля, золотой браслет стоимостью ----- рубля., золотой крестик стоимостью ---- рубля ---- копеек, золотой крестик стоимостью ---- рублей ---- копеек, золотую цепочку стоимостью ----- рубль, и шкатулку, не представляющую материальной ценности для ----- всего на общую сумму---- рублей ---- копеек, чем причинила значительный материальный ущерб на указанную сумму. При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании подсудимая С.Ю.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой С.Ю.А. поддержано в судебном заседании её защитником – адвокатом Коротаевой М.А. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М. и потерпевшая ----- в заявлении не возражали против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении С.Ю.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что подсудимой, было заявлено ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Кроме этого, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С.Ю.А., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия С.Ю.А. подлежат юридической квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой Самедовой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Согласно ст.15 ч.3 УК РФ совершённое подсудимой С.Ю.А. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Суд относит в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимой С.Ю.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание подсудимой своей вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Таким образом, с учётом указанных обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности - характера и степени общественной опасности совершённого преступления, его категории, отнесённой ст.15 УК РФ к средней тяжести, личности виновной - ранее не судимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, мнения потерпевшей -----. о назначении строгого наказания подсудимой, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной, учитывая условия жизни её семьи – не замужней, проживающей без родителей, не работающей, в связи, с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления С.Ю.А. без изоляции от общества, и назначении ей основного наказания в виде лишения свободы, условно с возложением дополнительных обязанностей на осужденную в период испытательного срока, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку указанный вид основного наказания и порядок его отбытия сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК РФ, и будет справедливым наказанием С.Ю.А. за содеянное. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать С.Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное С.Ю.А. наказание – лишение свободы, условным, установить ей испытательный срок 2 (два) года. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать С.Ю.А. в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в этот орган для регистрации. Избранную С.Ю.А. меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство: кольцо, браслет, цепочку, подвеску «крест», подвеску «крест», серьги, хранящиеся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользовании законного владельца – ------ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н. Ткачук