Приговор суда 13.04.2012 в отношении Тарасова В.Н



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

при секретаре Бретковской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого - Т.В.Н.,

защитника подсудимого в лице адвоката Панкова В.А., представившего удостоверение №1695, и ордер №086220 от 04.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Т.В.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т.В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Т.В.Н. ---- года около --- часа --- минут находясь возле дома № ---по ул. ----- г. ----- на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ----- в ходе ссоры с последним, нанес плоским клинком остро-режущего орудия, типа нож, один удар ----- в область шеи, причинив тем самым ему, согласно заключению эксперта № --- от ----- года, одиночную рану левой боковой поверхности шеи, проникающей в просвет шейного отдела трахеи (в проекции 1-го хряща трахеи), который причинил тяжкий вред здоровью ----- по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Т.В.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Панковым В.А. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Данное ходатайство подсудимого Т. В.Н. поддержано его защитником – адвокатом Панковым В.А. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Т.В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший ----- представил в суд заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие, он согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, заявил гражданский иск о возмещении причиненного ему действиями подсудимого морального вреда в сумме ---- рублей и просивший суд его удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого в его пользу, а также, просивший назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Т.В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, учитывая, что при этом требования статей 314 и 316 УПК РФ не нарушены, кроме этого суд удостоверился в том, что Т.В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия в судебном заседании государственного обвинителя и потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Т.В.Н., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Т.В.Н. подлежат юридической квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Т.В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию, которая отнесена к тяжким преступлениям, также судом учитывается личность виновного, которая по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, в соответствии с п.«г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, к обстоятельствам, смягчающим наказание Т.В.Н.

Также, при назначении наказания Т.В.Н. суд учитывает мнение потерпевшего ---- о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т.В.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, которая характеризуется по месту его жительства только с положительной стороны, отсутствие у Т.В.Н. судимостей, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств его наказание, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего ---- о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – у подсудимого на иждивении находятся престарелая мать инвалид 3 группы, и в случае реального лишения свободы Тарасова Т.В.Н., будут существенным образом ограничены права членов семьи подсудимого, поскольку они будут лишены, соответственно надлежащего воспитания и источников дохода, учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Т.В.Н. реального отбывания наказания в виде лишения свободы не имеется, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное наказание подсудимому – лишение свободы, условным, и одновременно с этим возложить на условно осужденного Т.В.Н. исполнение определённых обязанностей способствующих его исправлению, поскольку указанный вид и размер назначенного наказания сможет обеспечить исправление Т.В.Н. и достигнуть целей наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ------ о возмещении морального вреда причиненного совершённым преступлением в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с Т.В.Н., поскольку ответчик не возместил истцу указанный размер морального вреда совершённым преступлением до вынесения приговора по данному уголовному делу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Т.В.Н. наказание – лишение свободы, условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Т.В.Н. исполнение определённых обязанностей в период испытательного срока: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в этот орган для регистрации.

Избранную Т.В.Н. меру пресечения – домашний арест, отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Т.В.Н. под домашним арестом с 14.03.2012 года по 13.04.2012 года (Т.1, лист дела 122-125) из расчёта один день домашнего ареста за один день лишения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить, заявленный гражданский иск ------- о возмещении с Т.В.Н. морального вреда, причиненного совершённым преступлением в размере ----

Взыскать с Т.В.Н. в пользу -------- сумму морального вреда, причинённого преступлением в размере ------

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- джинсовые брюки, кофту, ремень, хранящиеся в камере хранения ОП №2 Управления МВД России по г.Ставрополю, по вступлении приговора в законную силу, вернуть законному владельцу Т. В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья В.Н. Ткачук