П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Овсянниковой В.В., подсудимого Д.Т.Х., защитника подсудимого - адвоката Кудиновой В.Е., предоставившего удостоверение №2506, и ордер №000759 от 24.02.2012 г., при секретаре Бретковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Д.Т.Х. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Д.Т.Х. совершил своими умышленными действиями преступления: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 14.12.2009г.); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 21.01.2010г.); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 30.01.2010г.); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (эпизод от 26.03.2010г.); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую в крупном размере (эпизод от 02.04.2010г.); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (эпизод от 09.04.2010г.); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (эпизод от 11.04.2010г.); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (эпизод от 27.04.2010г.); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (эпизод от 29.04.2010г.); - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую в крупном размере (эпизод от 23.06.2010г.). Преступления совершены Д.Т.Х. при следующих обстоятельствах. В конце ---- года, время, точные дата и место не установлены, в городе -----, Д.Т.Х. и Г.Ш.А., по предложению первого, вступили между собой в предварительный сговор для совершения тайных хищений (краж) автомашин на территории города----- разработали план совершения преступлений и распределили свои роли, согласно которым Д.Т.Х. и Г.Ш.А. совместно должны были совершать кражи автомашин, не оборудованных устройствами дополнительной сигнализации, затем перегонять их в ------- при этом обязательство заниматься приисканием каналов сбыта похищенных автомашин взял на себя Д.Т.Х. Осуществляя задуманное, Д.Т.Х. и Г.Ш.А. Завладев вышеуказанным, Д.Т.Х. и Г.Ш.А. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину в город ---- и в неустановленные время и месте продали последнюю с установленным и находившемся в ней имуществом неустановленным лицам за --- рублей, причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину ---- значительный материальный ущерб на сумму --- рублей. Он же, Д.Т.Х., ---- года, в ночное время суток, в период с --- часов --- минут до --- часов --- минут, точное время не установлено, действуя умышленно, по предварительному сговору с Г.Ш.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств, прибыли к частному дому № --- по улице --- г.--- где, возле забора вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину ---, идентификационный номер: ---, темно–малинового цвета, 2004года выпуска, государственный номер ---, стоимостью --- рублей, принадлежащую --- и воспользовавшись тем, что установленное на данной автомашине устройство автомобильной сигнализации «--- » находилось в неисправном состоянии, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Г.Ш.А., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей ------, открыл водительскую дверь, а Д.Т.Х. сел на водительское место. Затем в продолжение реализации своего совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Г.Ш.А., находясь на переднем пассажирском месте, с помощью этого же металлического предмета взломал сердцевину замка зажигания и провернул его механизм. После этого Д.Т.Х. совместно с Г.Ш.А. завели двигатель и тайно похитили данную автомашину, стоимостью ---- рублей, а также установленные и находившиеся в ней: неисправное устройство автомобильной сигнализации «--- », не представляющее материальной ценности; заднюю деревянную полку, обтянутую серой тканью, стоимостью --- рублей; два акустических динамика «--- », по цене --- рублей за один динамик, всего на сумму ---- рублей; автомобильную магнитолу «---- » в корпусе серо-черного цвета, стоимостью ---- рублей, а всего на общую сумму ---- рублей. Завладев вышеуказанным, Д.Т.Х. и Г.Ш.А. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину в аул ---- и в неустановленные время и месте продали последнюю с установленным и находившемся в ней имуществом неустановленным следствиям лицам за ---- рублей, причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину ---- значительный материальный ущерб на сумму ---- рублей. Он же, Д.Т.Х., ---- года, в ночное время суток, в период с --- часов -- минут до -- часов--- минут, точное время не установлено, действуя умышленно, по предварительному сговору с Г.Ш.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств, прибыли к многоквартирному дому --- по улице ---- города ----, где, во дворе вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину ---, цвет «---- », 2009 года выпуска, идентификационный номер: ---, государственный регистрационный знак: ---, стоимостью --- рублей, принадлежащую --- и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Д.Т.Х. остался возле торцевой части дома №--- по --- города --- и стал осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой для того, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих и с целью возможного предупреждения об опасности Г.Ш.А., который в это время, при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей ---- и припаркованной на неохраняемой парковке во дворе дома №---- по улице --- города ----, затем, взломал сердцевину замка зажигания и провернул его механизм. После этого Завладев вышеуказанным, Д. Т.Х., и Г.Ш.А. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину, с целью её дальнейшей продажи, на территорию автомобильной стоянки по адресу: --- улица --- причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину --- значительный материальный ущерб на сумму 248500 рублей. ---- года сотрудниками ОРЧ по БОП МВД по КЧР даннаяавтомашина была обнаружена и изъята. Он же, Д.Т.Х., ---- года, в ночное время суток, в период с --- часов --- минут до --- часов --- минут, точное время не установлено, действуя умышленно, по предварительному сговору с Г.Ш.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств, прибыли к многоквартирному дому №--- по улице --- города ---- где, на площадке внутреннего двора вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину ---, идентификационный номер: ---, белого цвета, 2010 года выпуска, государственный регистрационный знак: ----, стоимостью ----- рублей, принадлежащую ---- и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Г.Ш.А., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей З.Н.С., и припаркованной на площадке внутреннего двора дома № --- по улице --- города ---, сел на водительское место и отключил штатную сигнализацию. Затем в продолжение реализации своего совместного с Д.Т.Х. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Г.Ш.А. с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и провернул его механизм. После этого Г.Ш.А. завел двигатель и, совместно с Д.Т.Х., тайно похитили данную автомашину, стоимостью --- рублей, а также находившиеся в ней: плед, не представляющий материальной ценности, ящик для строительных инструментов, стоимостью --- рублей, дозиметр, стоимостью --- рублей, микрометр --- рублей, а всего на общую сумму ---- рублей. Завладев вышеуказанным, Д.Т.Х. и Г.Ш.А., скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину, с целью ее дальнейшей продажи в -----, при этом Д.Т.Х., реализуя их совместный преступный умысел, на автомашине ---, государственный регистрационный знак: ---- находящейся в пользовании Г.Ш.А. сопровождал последнего в процессе перегона похищенной автомашины из г.--- пособствуя тем самым достижению их общей преступной цели и в неустановленное время продали ее с находившимся в ней вышеуказанным имуществом неустановленным следствием лицам на участке федеральной автодороге --- в районе бывшего КПМ, расположенного у железнодорожной станции --- за --- рублей, причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину ---. значительный материальный ущерб на сумму ---- рублей, в крупном размере. Он же, Д. Т.Х., ---- года, в ночное время суток, в период с --- часов --- минут до --- часов --- минут, точное время не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств, прибыл к многоквартирному дому №--- по улице --- города ---, где, на неохраняемой парковке перед вышеуказанным домом он увидел оставленную без присмотра автомашину --, идентификационный номер: --- цвета «средний серо-зеленый», --- года выпуска, государственный регистрационный знак: ---, стоимостью --- рублей, принадлежащую --- и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решил ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Д. Т.Х., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей --- и припаркованной на неохраняемой парковке дома №-- по улице --- города ---, открыл водительскую дверь и сел на водительское место. Затем в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Д.Т..Х. с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и повернул его механизм. После чего, запустил двигатель и тайно похитил данную автомашину, стоимостью --- рублей, а также установленные и находившиеся в ней: ксеноновое оборудование стоимостью --- рублей, четыре зимних покрышки «--- », по цене --- рублей за одну покрышку, а всего зимних покрышек на сумму --- рублей, музыкальную установку, состоящую из автомагнитолы «общая стоимость которой составляет --- рублей, а всего на общую сумму --- рублей, в крупном размере. Завладев вышеуказанным, Д.Т.Х., скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно перегнал похищенную автомашину, с целью ее продажи, в город ---- и в неустановленное время и месте, продал последнюю с установленным и находившемся в ней имуществом неустановленному лицу за ---- рублей, причинив тем самым своими преступными действиями гражданину --- значительный материальный ущерб на сумму --- рублей. Он же, Д.Т.Х., --- года, в ночное время суток, в период с --- часов --- минут до -- часов --- минут, точное время не установлено, действуя умышленно, по предварительному сговору с Г.Ш.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств и автомобильный компьютер, прибыли к многоквартирному дому №-- по проспекту ---г. --- где, во дворе вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину ---, идентификационный номер: ---- серо – бежевого цвета, --- года выпуска, транзитный номер --- стоимостью ---- рублей, принадлежащую --- и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Г.Ш.А., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей --- и припаркованной на неохраняемой парковке во дворе дома №--- по проспекту --- города ----, отключил штатную сигнализацию и открыл водительскую дверь, а Д.Т.Х. сел на водительское место. Затем в продолжение реализации своего совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Г.Ш.А. заменил автомобильный компьютер на имевшийся у них с собой и с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, находясь на переднем пассажирском месте, взломали сердцевину замка зажигания, и повернул его механизм. После этого Д.Т.Х. совместно с Г. Ш.А. завели двигатель и тайно похитили вышеуказанную автомашину с установленными на ней --- колесными дисками черного цвета в форме спиц, размером -- дюймов, стоимостью --- рублей, а также находившиеся в ней документы: паспорт транспортного средства --- от -- года; водительское удостоверением на имя --- от --- года и водительское удостоверением на имя --- от --- года; страховой полис ОСАГО ВВВ №--- на вышеуказанную автомашину. Завладев вышеуказанным, Д.Т.Х. и Г.Ш.А., скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно: перегнали похищенную автомашину в аул ---- Республики ---- и в неустановленные следствием время и месте, передали последнюю на временное хранение ----, не располагавшему на момент получения данной автомашины сведениями о том, что та добыта преступным путем, причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину --- значительный ущерб на сумму --- рублей, в крупном размере. Он же, ---- года, в ночное время суток, в период с --- часов --- минут до --- часов ---- минут, точное время не установлено, действуя умышленно, по предварительному сговору с Г.Ш.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств и автомобильный компьютер, прибыли к многоквартирному дому № --- по улице --- города ----где, во дворе вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину ---, идентификационный номер: ---- белого цвета, --- года выпуска, государственный регистрационный знак: --- стоимостью --- рублей, принадлежащую --- и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Г.Ш.А., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей ----. , и припаркованной во дворе дома № --- по улице--- города ---, открыл водительскую дверь, сел на водительское место и отключил штатную сигнализацию. Затем в продолжение реализации своего совместного с Д.Т.Х. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Г.Ш.А., находясь в салоне автомашины, заменил автомобильный компьютер и с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и повернул его механизм. После этого, Г. Ш.А. запустил двигатель и, совместно с Д.Т.Х., тайно похитили данную автомашину, стоимостью ---- рублей, включая стоимость тонировочной пленки, которой были оклеены стекла автомашины, составляющей --- рублей, а также установленные и находящиеся в ней: автомагнитолу «--- » в корпусе черного цвета с встроенным «DVD» проигрывателем и жидкокристаллической панелью, стоимостью --- рублей; два задних акустическими динамика «Пионер», по цене --- рублей за один динамик; два передних акустических динамика «Пионер», по цене --- рублей за один динамик, всего акустических динамиков на сумму --- рублей; антенну для прослушивания радио, стоимостью --- рублей; заднюю панель, обтянутую серой тканью, стоимостью --- рублей; тряпичную сумку с огнетушителем, знаком аварийной остановки и аптечкой, общей стоимостью --- рублей; автомобильные полиуретановые коврики, стоимостью --- рублей, а всего на общую сумму --- рублей, а также документами на имя --- медицинским полисом; полисом ОСАГО; двумя медицинскими амбулаторными картами. В дальнейшем в неустановленном месте Д.Т.Х. пересел в автомашину ---, государственный регистрационный знак: ---, находящуюся в пользовании Г.Ш.А. и сопровождал последнего в процессе перегона похищенной автомашины из г.--- Завладев вышеуказанным, Д. Т.Х. и Г.Ш.А. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину, с целью ее дальнейшей продажи в аул ---, при этом Д.Т.Х., реализуя их совместный преступный умысел, на автомашине ---, государственный регистрационный знак: --- находящейся в пользовании Г.Ш.А., сопровождал последнего в процессе перегона похищенной автомашины из г.---, способствуя тем самым достижению их общей преступной цели и в неустановленные следствием время и месте продали ее с установленным и находившемся в ней имуществом и документами неустановленному следствием лицу за --- рублей, причинив, тем самым своими совместными преступными действиями, гражданке ----. значительный ущерб на сумму ---- рублей, в крупном размере. Он же, Д.Т.Х., --- года, в ночное время суток, в период с -- часов -- минут до -- часов 00 минут, точное время не установлено, действуя умышленно, по предварительному сговору с Г.Ш.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств и автомобильный компьютер, прибыли к многоквартирному дому №20 по улице Мимоз города Ставрополя Ставропольского края, где, на территории, прилегающей к наружной части этого дома, обращенной в сторону автодороги, они увидели оставленную без присмотра автомашину ------- идентификационный номер: ----, белого цвета, -- года выпуска, государственный номер ----, стоимостью --- рублей, принадлежащую --- и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Г. Ш.А., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей --- открыл водительскую дверь, отключил штатную сигнализацию, сел на водительское место и заменил автомобильный компьютер. Затем в продолжение реализации своего совместного с Д.Т.Х. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Г.Ш.А., находясь на водительском месте, с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и повернул его механизм. После чего, завел двигатель и совместно с Д.Т.Х., тайно похитил данную автомашину, стоимостью --- рублей, а также установленные и находившиеся в ней: автосигнализацию «--- » стоимостью --- рублей; автомобильную магнитолу «-- » с встроенным DVD проигрывателем стоимостью --- рублей; два акустических динамика «HERTZ», по --- рублей за один динамик, всего на сумму --- рублей; навигатор «--- » стоимостью --- рублей; три картриджа, по цене --- рублей за один картридж, всего на сумму --- рублей; набор автоинструментов стоимостью --- рублей; электромассажер, стоимостью -- рублей, а всего на общую сумму --- рублей. Завладев вышеуказанным, Д. Т.Х. и Г. Ш.А. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину с целью ее дальнейшей продажи в город ---, при этом Д.Т.Х., реализуя их совместный преступный умысел, на автомашине ---, государственный регистрационный знак:---, находящейся в пользовании Г.Ш.А. сопровождал последнего в процессе перегона похищенной автомашины из г. ---, способствуя тем самым достижению их общей преступной цели и в неустановленное следствием время и месте продали последнюю с установленным и находившемся в ней имуществом неустановленному следствием лицу за --- рублей, причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину --- значительный материальный ущерб на сумму ---рублей, в крупном размере. Он же, Д. Т.Х., --- года, в ночное время суток, в период с -- часов --минут до --часов 00 минут, точное время не установлено, действуя умышленно, по предварительному сговору с Г.Ш.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств и автомобильный компьютер, прибыли к многоквартирному дому № --- по проспекту ---города ----, где, на неохраняемой парковке вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину --, идентификационный номер: ---, темно-зеленого цвета, 2009 года выпуска, государственный номер -- стоимостью --- рублей, принадлежащую ---и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Г.Ш.А., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей Г.В.А., и припаркованной на неохраняемой парковке во дворе дома № --- по проспекту ----города Ставрополя, открыл водительскую дверь, отключил штатную сигнализацию и сел на водительское место. Затем в продолжение реализации своего совместного с Д.Т.Х. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Г.Ш.А. заменил автомобильный компьютер и, с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и провернул его механизм. После чего, завел двигатель и совместно с Д.Т.Х., тайно похитили данную автомашину, стоимостью ---- рублей, а также установленные и находившиеся в ней: автомобильная магнитола «Пионер», стоимостью --- рублей; два задних акустических динамика «Пионер», по цене --- рублей за один динамик, всего на сумму --- рублей; два передних акустических динамика «Пионер», по цене --- рублей за один динамик, всего на сумму --- рублей; женские солнцезащитные очки, стоимостью ---рублей, а всего на общую сумму ---рублей Завладев вышеуказанным, Д.Т.Х. и Г.Ш.А. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину, с целью ее дальнейшей продажи в аул ---, при этом Д.Т.Х., реализуя их совместный преступный умысел, на автомашине ----, государственный регистрационный знак: --- находящейся в пользовании Г.Ш.А. сопровождал последнего в процессе перегона похищенной автомашины из г.----, способствуя тем самым достижению их общей преступной цели и продали, вместе с установленным и находившемся в ней имуществом, неустановленному следствием лицу за --- рублей, причинив, тем самым своими совместными преступными действиями, гражданке ---- значительный материальный ущерб на сумму ---- рублей, в крупном размере. Он же, Д.Т.Х., --- года, в период времени с ---- часов --- минут по -- часов --минут, точное время не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств и автомобильный компьютер, прибыл к многоквартирному дому № -- по улице --- города ---, где, на неохраняемой парковке вышеуказанного дома он увидел оставленную без присмотра автомашину ----, идентификационный номер: ---, белого цвета, --- года выпуска, государственный номер ---, стоимостью -- рублей, принадлежащую -- и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решил ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Д.Т.Х., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей ---., и припаркованной на неохраняемой парковке во дворе дома № -- по улице --- города --, открыл переднюю пассажирскую дверь, отключил штатную сигнализацию, и сел на водительское место. Затем в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Д.Т.Х., заменил автомобильный компьютер, и, с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и повернул его механизм. После чего, запустил двигатель и поехал в сторону выезда из г.Ставрополя в направление Однако Д.Т.Х. не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества (кражу) до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у данного автомобиля по пути следования в ---- были проколоты переднее правое и заднее правое колеса и Д.Т.Х., опасаясь преследования сотрудников милиции, которых он видел непосредственно перед этим, не желая быть задержанным, был вынужден бросить похищенный автомобиль возле дома №-- по ул.--- пос.-----района -- и скрыться. При рассмотрении уголовного дела Д.Т.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает значение и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, и просит рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Защитник подсудимого – адвокат Кудинова В.Е., государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянникова В.В., потерпевшие и гражданские истцы по данному уголовному делу - ---- в письменных заявлениях не возражали против заявленного Д.Т.Х. ходатайства о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу, так как санкция статей предъявленного Д.Т.Х. обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что указанное ходатайство было заявлено Д.Т.Х. после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В то же время, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину» по эпизодам совершённых Д.Т.Х. преступлений от --- года, от --- года, от 09.04.2010 года, от --- года, от -- года, от -- года, -- года подлежит исключению, как излишне вменённый, поскольку данный квалифицирующий признак охватывается п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - причинение ущерба гражданину в крупном размере. Таким образом, суд квалифицирует умышленные действия Д.Т.Х. следующим образом: - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от -----.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ----.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ----.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ---) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ----.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере; - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ----.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от -----.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ----.) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую в крупном размере. При определении вида и размера наказания Д.Т.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, сведения о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«г,и»УК РФ относит наличие малолетнего ребёнка у виновного, явка с повинной по всем эпизодам совершённых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Указанные обстоятельства в их совокупности – Д.Т.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину в предъявленном обвинении, глубоко раскаялся, полностью возместил всем потерпевшим и гражданским истцам материальный ущерб в результате совершённых преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая мнение потерпевших и гражданских истцов о назначении подсудимому наказания без реального лишения свободы, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Д.Т.Х. без изоляции от общества с назначением основного наказания в виде лишения свободы без реального отбывания с применением требований ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначенное основное наказание Д.Т.Х. – лишение свободы без реального отбывания наказания будет справедливым наказанием осужденному и достигнет целей наказания. Принимая во внимание, что ущерб по заявленным гражданским искам полностью возмещён Д.Т.Х. в ходе судебного производства настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о прекращении производства по заявленным гражданским искам ОАО «---» (Ставропольский филиал) в размере ---- рубля --- копейки, ОСАО «---» (Ставропольский филиал) в размере --- рублей, --- в размере --- рублей о взыскании материального ущерба с Д.Т.Х, на основании ст.220 ГПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Д.Т.Х. в совершении преступлений, предусмотренных: п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от --.), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от --.), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от --.), ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.), и назначить ему наказание: - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.) – лишение свободы на срок 2 (два) года. - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от --.) – лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от --.) – лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от --.) – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.) – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.) – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от --.) – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) без штрафа, без ограничения свободы. - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ---.) – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ----.) – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. - по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от --.) – лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложений назначенных наказаний за каждое преступление, окончательно назначить Д.Т.Х. наказание – лишение свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ избранную Д.Т.Х. меру наказания – лишение свободы считать условной, установить ему испытательный срок 4 (четыре) года. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать Д.Т.Х. в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию один раз в месяц в указанные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Избранную меру пресечения в отношении Д.Т.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Прекратить производство по заявленным гражданским искам ОАО «---» (--- филиал) в размере --- рубля --- копейки, ОСАО «-----» (Ставропольский филиал) в размере --- рублей, ---- в размере --- рублей о взыскании материального ущерба с Д.Т.Х. на основании ст.220 ГПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - --- на автомобиль ---- регистрационный знак --- регион, водительское удостоверение -- на имя --- доверенность серии 26 СК № 0353515 от 04.04.2008 года от имени СтепанянаП.Г. на имя Белисова В.В., товарный чек от 28.01.209 года и упаковочная коробка автомобильной охранной системы «----» ----- серийный №-----, возвращенные -----г. потерпевшему ---, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности законному владельцу. Заверенные копии документов, хранить в материалах уголовного дела (том №4, л.д.158-165, 166, 167, 169); - свидетельство о регистрации ----, выданное ----г. на автомобиль ----регистрационный знак --- регион, паспорт транспортного средства --- КТ ---- на указанный автомобиль, брелок автомобильной сигнализации с ключами и копия страхового полиса ---№ --------, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств --- №----- России по г.----, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности законному владельцу. Заверенные копии указанных документов (том №--, л.д.216-220, 221-222), хранить в материалах уголовного дела; - копии доверенности ----- от ---года на право управления и распоряжения гражданином ----- автомобилем ------ государственный регистрационный знак ------ и доверенности ---- от ----- года на право управления и распоряжения на имя ------ (том №4, л.д.211, 212, 221-222), по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела; - водительское удостоверение ----- на имя ----. и свидетельство ---- о регистрации ---. транспортного средства ---- цвета «графитовый металлик» регистрационный номер -- регион (---- ) на имя ---- возвращенные потерпевшему ---- на предварительном следствии, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности законному владельцу. Заверенные копии указанных документов (Том №1, л.д.97-100, 101, 102), хранить в материалах уголовного дела; - договор купли – продажи автомобиля № -- от --- года, копию доверенности на имя ---- копию полиса страхования транспортного средства идентификационный номер ----, паспорт транспортного средства № --- -- гарантийный талон на автомагнитолу «--- », возвращенные ---. на предварительном следствии, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности законному владельцу. Заверенные копии, указанных документов (том №6, л.д.134-145, 146, 149), по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела; - автомашину --- цвета «графитовый металлик» ----, принадлежащую ---, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности законному владельцу ------, - паспорт транспортного средства ----- на автомобиль ----- идентификационный номер -----, свидетельство ----- о регистрации указанного транспортного средства с регистрационным знаком Р022ОХ/26 регион, возвращенные ------ на предварительном следствии, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности законному владельцу. Изъятую связку из четырех ключей от автомобиля «-----», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.---- по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности законному владельцу. Заверенные копии документов, указанных документов (том №5, л.д.21-28, 227, Том №6, л.д.162), хранить в материалах уголовного дела; - паспорт транспортного средства ---, свидетельство 26 СВ --- о регистрации похищенного автомобиля ---- регистрационный номер ----возвращенные потерпевшему --- на предварительном следствии, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности законному владельцу. Заверенные копии указанных документов (том №5, л.д.218-221), хранить в материалах уголовного дела; - ключ зажигания от автомашины, возвращенные потерпевшему Родину А.Н. на предварительном следствии, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности законному владельцу; - автомобиль ВАЗ–21124 регистрационный знак: М890СА/93, на котором установлены части и детали с похищенного у Родина А.Н. автомобиля «Лада–Приора», а именно: головка блока двигателя, электропроводка, водительская и передняя пассажирская двери, обшивка салона автомобиля, панель управления в сборе, рулевое колесо, водительское и пассажирские сиденья, а также изъятые части и детали автомобиля «Лада-Приора», а именно: задний бампер, задняя дверь багажника, задняя левая пассажирская дверь, комплект задних фар, замок зажигания, резервуар для испарения топливного бака с трубками, хранящийся на стоянке фонда «Ставропольдорбезопасность» по адресу: г.Ставрополь, ул.3-я Промышленная, 3А, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу Родину А.Н.; - свидетельство о регистрации ТС 23 ТН 975557 - автомобиля ВАЗ-21124, регистрационный знак М890СА/93 регион, выданное 03.12.2009 года на имя Сетова Ю.Р., а также бортовой компьютер «BOSH» и бортовой компьютер «21101411066», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности законному владельцу; - свидетельство 26 ТЕ 231074 о регистрации транспортного средства—автомобиля «Лада Приора 217230» регистрационный номер У214МВ/26 регион на имя Сетдаровой Л.Б. и договор №0209МРО282 страхования указанного автомобиля и гражданской ответственности от 26.06.2009г., возвращенные Сетдаровой Л.Б. на предварительном следствии, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности законному владельцу. Заверенные копии указанных документов, хранить в материалах уголовного дела (том №3, л.д.65, 66, 67-70); - чеки терминалов самообслуживания по услуге погашения кредита, чеки платежа наличными, сберегательная книжка Сбербанка России НШ 7389816 дополнительного офиса №9060/00142 по счету № 42307.810.8.6000.4202887 на имя Сетдаровой Л.Б., соглашение от 16.06.2010 г. между ОАО «СОГАЗ» и владельцем транспортного средства Сетдаровой Л.Б., страховой полис №0209МР0382 на имя страхователя Сетдаровой Л.Б. от 26.06.2009г., письмо начальника отдела урегулирования убытков Хатагова А.В. в дополнительный офис № 137 Северо-Кавказского банка СБ РФ от 26.04.2010г., акт приема-передачи комплекта ключей и брелка от сигнализации между СетдаровойЛ.Б. и ОАО «СОГАЗ» от 13.04.2010г., срочного обязательства №1 (приложение №1 к кредитному договору №50373 от 05.06.2009г., договор №0209МР0382 от 26.06.2009г. страхования средств транспорта и гражданской ответственности между ОАО «СОГАЗ» и СетдаровойЛ.Б. с приложением №3 (Опись транспортных средств), соглашение №0382 МР от 26.06.2009г. между АКСБ РФ (ОАО), Сетдаровой Л.Б. и ОАО «СОГАЗ», кредитный договор №50373 от 05.06.2009г. между АКСБ РФ (ОАО) и Сетдаровой Л.Б., договор залога транспортного средства №50373/1 от 05.06.2009г. между АКСБ РФ (ОАО) и Сетдаровой Л.Б., договор поручительства №50373/2 от 05.06.2009г. между АКСБ РФ (ОАО) и Сетдаровой Л.Б., договор №42307.810.8.6000.4202887/48 о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 03.06.2009г. между АКСБ РФ (ОАО) и Сетдаровой Л.Б., дополнительное соглашение №1 к договору залога транспортного средства №5073/1 от 05.06.2009г. от 30.06.2009г., договор купли-продажи автомобиля №1255 между ОАО «Ставрополь-Лада» и Сетдаровой Л.Б. от 26.06.2009г., акт приема – передачи автомобиля №1255 между ОАО «Ставрополь-Лада» и Сетдаровой Л.Б. от 26.06.2009г. и заявление заведующей дополнительным офисом №142 Пономаренко Н.В. нотариусу по Ставропольскому городскому нотариальному округу №2904/13159, возвращенные 17.08.2010г. потерпевшей Сетдаровой Л.Б. на предварительном следствии, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности законном увладельцу. Заверенные копии указанных документов, хранить в материалах уголовного дела (том №4, л.д.50-100, 101-102, 105-106); - изъятые в ходе выемки 16.12.2010г. у представителя гражданского истца-юрисконсульта Ставропольского филиала ОАО «СОГАЗ» Шикаревой Э.В. копии документов, подтверждающих факт заключения потерпевшей Сетдаровой Л.Б. договора страхования и факта возмещения ущерба при наступлении страхового случая, а именно Правил страхования средств транспорта и гражданской ответственности, утвержденные генеральным директором ОАО «СОГАЗ» 31.03.2006г., страхового акта №0209 МР 0382/1D№001 (180), платежных поручений №2736 от 09.07.2010г., № 2735 от 09.07.2010г., квитанции на получение страховой премии ВВ № 099194, страхового полиса № 0209 МР 0382/1, заявления Сетдаровой Л.Б. на страхование, акта осмотра транспортного средства от 26.06.2009г., письма-запроса ОАО «СОГАЗ» от 26.04.2010г. № СГф/02-83У, письма-ответа из дополнительного офиса № 137 Северо-Кавказского Банка №2904/22410 от 06.07.2010г., по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела (том №6, л.д.171-199, 251-253, 254-255); - изъятые в ходе выемки 14.09.2010г. у потерпевшего Цепова А.И. фотография с изображением похищенного автомобиля и договор №АБ108 купли-продажи транспортного средства-автомобиля ЛАДА-217230 от 21.05.2010 года, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела (том №4, л.д.117-121, 115-116, 122); - изъятые в ходе выемки 03.06.2010г. у свидетеля Цепова В.И. два ключа от замка зажигания похищенного автомобиля ВАЗ-217230 регистрационный знак У394ВВ/26 регион, один из которых с заводской сигнализацией, приобщенные к материалам уголовного дела (Том №, 3 л.д.121), по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности законному владельцу; - изъятые в ходе выемки 14.09.2010г. у потерпевшей Губенко В.А. свидетельство 23 ТВ 816697 о регистрации транспортного средства-автомобиля ВАЗ 217230 государственный регистрационный знак Х087ХА/93 регион и паспорт транспортного средства 63 МУ 504206 на указанный автомобиль, возвращенные 14.09.2010г. потерпевшей ГубенкоВ.А. на предварительном следствии, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности законному владельцу. Заверенные копии, указанных документов, хранить в материалах уголовного дела (том №4, л.д.130-134, 135, 136, 138); - изъятый в ходе осмотра места происшествия от 23.06.2010 года автомобиль Ваз–217230, идентификационный номер ХТА 217230А0089721 государственные регистрационные знаки: У 814 ЕХ 26 регион, а также свидетельство о регистрации ТС 26 ТТ 728241 на похищенный автомобиль Ваз-217230, идентификационный номер ХТА 217230А0089721, возвращенные Соболеву А.В. на предварительном следствии, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности законному владельцу. Заверенную копию вещественного доказательства - свидетельства о регистрации ТС 26 ТТ 728241 на похищенный автомобиль Ваз – 217230, идентификационный номер ХТА 217230А0089721, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела (том №8, л.д.126-128, 129-130, 131, 132, 133). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н. Ткачук
---- года, в ночное время суток, в период с --- часов --- минут до --- часов--- минут, точное время не установлено, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств, прибыли к частному дому №--- по улице---- города ---- Ставропольского края, где на площадке перед вышеуказанным домом, у ворот гаража они увидели оставленную без присмотра автомашину -----, темно-зеленого цвета, ---- года выпуска, идентификационный номер: ----, государственный регистрационный знак: ---, стоимостью ---- рублей, принадлежащую ---- и воспользовавшись тем, что двери автомашины не заперты, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления Д.Т.Х. сел на водительское место вышеуказанной автомашины, а Г.Ш.А. на переднее пассажирское место. Затем в продолжение реализации своего совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Г.Ш.А., с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и провернул его механизм. После этого Д.Т.Х. совместно с Г.Ш.А., завели двигатель и тайно похитили данную автомашину, стоимостью ---- рублей, а также установленные и находившиеся в ней: автомобильную охранную систему с двухсторонней связью «---- » стоимостью ---- рублей; автомобильную магнитолу «--- », стоимостью --- рублей; четыре акустических динамика «---- », по цене ---- рублей за два передних динамика и ----- рублей за два задних динамика, всего на сумму --- рублей; сабвуфер «--- », стоимостью --- рублей; усилитель «--- », стоимостью --- рублей; игровую приставку «--- стоимостью --- рублей; джойстик «--- », стоимостью --- рублей; жидкокристаллический широкоформатный монитор «-- », в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей; мужские солнцезащитные очки «---- » черного цвета, стоимость --- рублей, а всего на общую сумму --- рублей, а также документами на имя --- водительским удостоверением --- ; страховым полисом «---« ; свидетельством о регистрации ---
Д.Т.Х. совместно с Г.Ш.А. завели двигатель и тайно похитили данную автомашину, стоимостью --- рублей, а также установленные и находившиеся в ней: автомобильная магнитола «--- » стоимостью ---- рублей, акустические динамики «--- » стоимостью --- рублей, автомобильные полиуретановые коврики стоимостью ---- рублей, а всего на общую сумму ---- рублей, а также документами на имя --. : доверенностью на управление транспортным средством; полисом страхования транспортного средства, военным билетом, удостоверением ветерана боевых действий; полисом обязательного медицинского страхования.