П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 16 мая 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л. подсудимого: Хирьянова В. Н. защитника: Золотых Ю.А., представившей удостоверение N 320 от 22.11.2002 года, и ордер № 002767 от 16.05.2012 года при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хирьянова В. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хирьянов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере- марихуаны, массой 52,640 г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Хирьянов В.Н. *** года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь ***, незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части кустов дикорастущего растения конопли, которые высушил, измельчил и поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить в морозильной камере холодильника, расположенного в гаражном боксе по адресу: ***, для личного употребления, без цели сбыта. *** года в *** сотрудниками отделения БНОН ОУР МВД России по г. Ставрополю, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «Обследование зданий, помещений, территорий, участков местности», в морозильной камере холодильника, расположенного в гаражном боксе по адресу: ***, обнаружен и изъят один полимерный пакет, с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании № *** - и от *** года ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю и заключения эксперта № *** - э от *** года ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленный на исследование представляют собой наркотическое средство - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана, после высушивания составила 52, 640 г., которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. При рассмотрении уголовного дела Хирьянов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Хирьянов В.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Хирьянова В.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Хирьяновым В.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Хирьянова В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- марихуану, массой 52,640 г. При определении вида и размера наказания Хирьянову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Хирьянова В.Н. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хирьянова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Хирьянова В. Н. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ХирьяновуВ.Н. до вступления приговора в законную силу –оставить прежней. Вещественное доказательство – ***уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина