Приговор суда 16.05.2012 в отношении Нещадим О. Н



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 16 мая 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л.

подсудимого: Нещадим О. Н.

защитника: Золотых Ю.А., представившей удостоверение N 320 от 22.11.2002 года, и ордер № 002766 от 16.05.2012 года

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нещадим О. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нещадим О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом- трамадола (трамала), массой 1,664 грамма.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Нещадим О.Н., из корыстных мотивов, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, *** года примерно с *** до ***, находясь напротив дома, расположенного на ***, незаконно сбыл - продал за *** рублей М.Д., действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», раскрошенные таблетки белого цвета, упакованные в

полимерный пакет, которые согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № *** -и от *** года и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № *** от *** г., содержит сильнодействующее вещество и является сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), массой на момент исследования 1,664 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Нещадим О.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного борота.

При рассмотрении уголовного дела Нещадим О.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Нещадим О.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Нещадим О.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Нещадим О.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нещадим О.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средством или психотропным веществом- трамадола (трамала), массой 1,664 грамма.

При определении вида и размера наказания Нещадим О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Нещадим О.Н., в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его имущественное положение и возможность получения им дохода, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Нещадим О.Н. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нещадим О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении НещадимО.Н. до вступления приговора в законную силу –оставить прежней.

Вещественное доказательство – *** – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина