П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 16 мая 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л. подсудимого: Цапенко С. В. защитника: Епановой Д.В., представившей удостоверение N 2614 от 10.02.2012 года, и ордер № 083714 от 16.05.2012 года при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цапенко С. В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цапенко С.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом- тригексифенидила (циклодола), массой 0,300 грамма. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Цапенко С.В., *** года в период времени примерно с *** до ***, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, из корыстных побуждений, находясь возле ***, расположенному по адресу: ***, незаконно сбыл - продал за 500 (пятьсот) рублей В.В., действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», три таблетки белого цвета, находящиеся в полимерном свертке, которые согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № ***-и от. *** года и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы DCKH РФ по СК № *** от *** г., содержат сильнодействующее вещество и являются сильнодействующим веществом - тригексифенидил (циклодол), общей массой на момент следования 0,300 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Цапенко С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. При рассмотрении уголовного дела Цапенко С.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Цапенко С.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Цапенко С.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Цапенко С.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Цапенко С.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средством или психотропным веществом тригексифенидила (циклодола), массой 0,300 грамма. При определении вида и размера наказания Цапенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его имущественное положение, а также возможность получения им дохода, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Цапенко С.В. без изоляции его от общества с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цапенко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цапенко С. В. до вступления приговора в законную силу –оставить прежней. Вещественное доказательство – *** – уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина