Приговор суда 15.05.2012 в отношении Смолина С. А



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 15 мая 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Смолина С.А.,

защитника: Спевак К.В., представившего удостоверение № 1044 от 19.03.2003 года, и ордер № 019840 от 04.05.2012 года,

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смолина С. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолин С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Смолин С.А. *** года, действуя по просьбе и в интересах Г.Г., принимавшего участие в качестве приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении для Г.Г. наркотического средства марихуана за денежные средства в размере 5000 рублей.

В этот же день, то есть *** года, примерно в *** Смолин С.А., находясь ***, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за денежные средства в сумме 5000 рублей, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании БЭКС У ФСКН РФ по СК № ***-и от *** года и заключения эксперта №*** от *** г. является наркотическим средством марихуана общим весом 38,567 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

После чего, Смолин С.А., *** года, примерно в *** находясь в салоне автомобиля ***, припаркованного возле дома расположенного по адресу: ***, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства Г.Г. передал последнему незаконно приобретенное для него при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 38,567 грамма, получив от Г.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым компенсировав свои расходы по приобретению для него наркотического средства.

При рассмотрении уголовного дела Смолин С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Смолин С.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Смолина С.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Смолиным С.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Смолина С.А. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении марихуаны без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Смолину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Смолина С.А. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Смолина С. А. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Смолину С. А. – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу- изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания Смолина С. А. под стражей с *** года по *** года.

Вещественное доказательство – ***уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина