Приговор суда 15.05.2012 в отношении Алиева М. М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 15 мая 2012 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Алиева М. М.,

защитника: Авакяна А.А., представившего удостоверение № 1873 от 27.12.2007 года, и ордер № 034572 от 05.05.2012 года,

потерпевшей В.В.,

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева М. М.,. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Алиев М.М. *** года в период времени с *** до ***, находясь в ***, расположенном по ***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто на наблюдает, похитил из дамской сумки, лежащей на диване, мобильный телефон «Samsung Galaxy Асе» стоимостью 11000 рублей, оснащенный сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие В.В. После чего, Алиев М.М. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.В. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Алиев М.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Алиев М.М. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Алиева М.М. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Алиевым М.М. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алиева М.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Алиеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого.

В соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Алиевым М.М. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Алиева М.М. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Алиева М. М. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Алиеву М. М. – содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алиева М. М. под стражей с *** года.

Вещественные доказательства – *** оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина