ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь «27» марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого: Рубачева В. А. защитника: Ермаченко Ю.А., представившего удостоверение N 284 от 22.11.2002 года, и ордер № 008135 от 12.03.2012 года потерпевшего Г.В. при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рубачева В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рубачев В.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** в период времени с *** до ***, Рубачев В.А., находясь в домовладении расположенном по адресу ***, после совместного распития спиртных напитков с А.В. и со своей сожительницей Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности к своей сожительнице, умышленно, с целью убийства А.В., нанес последнему, приисканным на месте преступления ножом, один удар в область расположения жизненно важных органов - грудь, причинив А.В. повреждения в виде: колото-резанной раны груди слева, проникающей в грудную полость, сердечную сумку, с повреждением ткани сердца, сопровождавшееся излитием крови в полость сердечной сумки, осложнившейся тампонадой сердца кровью, которая явилась непосредственной причиной смерти А.В. и квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни, и находится в прямой причинной связи со смертью, наступившей на месте происшествия между *** и *** ***г. Подсудимый Рубачев В.А. свою вину в умышленном причинении смерти А.В., признал полностью, раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, поддержав показания, данные им на предварительном следствие. В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Рубачев В.А. показал, что он проживал в доме расположенном по адресу: ***, с сожительницей Т. А. и ее детьми: сыном А. Е., дочерью В. С., по указанному адресу с ***года. Русским языком владеет в совершенстве, в услугах переводчика не нуждается. *** примерно в *** его сожительнице Т.А. на мобильный телефон позвонил их общий знакомый А.В., с просьбой переночевать у них, так как у А.В. дома были проблемы. На сколько, ему было известно, А.В. ранее был сожителем Т.А. А.В. был ранее ему знаком, так как примерно *** года назад проживали неподалеку друг от друга на *** и периодически встречались. Он согласился, чтобы А.В. переночевал у них. Примерно в *** А.В. приехал к ним. Он встретил А.В., проводил в дом, где они выпили чай и легли спать. *** примерно в *** он и Т. А. проснулись, в это время А.В. уже не спал, а находился на кухне и смотрел телевизор. Далее А.В. предложил ему выпить спиртного. У него было немного денег, и Т.А. дала ему еще денег, какую сумму точно он сказать не может. После чего А.В. отправился в магазин, откуда вернулся со спиртным, а именно пивом. Далее сидели на кухне и распивали спиртное. Примерно в *** он отправился в магазин и приобрел бутылку водки, после чего вернулся домой, где продолжили распивать спиртное. Примерно в *** они допили купленную ранее водку, и он решил купить еще спиртного. Спиртное он распивал на кухне вместе с А.В. и Т.А. Во время распития они беседовали на различные темы. В ходе беседы у него и А.В. возникали разногласия, но они урегулировали мирным путем. Примерно в *** Т.А вышла из-за стола, и они остались с А.В. наедине. В ходе распития спиртных напитков, у него и А.В. состоялся разговор в отношении Т.А., в котором они обсуждали, с кем она решит сожительствовать из них двоих. Данный разговор ему был неприятен, так в данный период времени с Т.А. проживал он. Он позвал Т.А. к ним, для того чтобы она решила наш спор и сказала с кем из них двоих она хочет остаться и в дальнейшем жить. Когда Т.А. пришла на кухню и ответила, что будет с ним. Т.А. сказала А.В., чтобы он вызывал такси и уезжал домой. Примерно в *** он вышел из дома и направился в туалет. Примерно через пять минут он вернулся обратно в дом и увидел, что Т.А. и А.В. стояли приобнявшись за дверным проемом, ведущим в кухню. Он был возмущен увиденным, и в нем проснулось чувство ревности к А.В., по отношению к Т.А. В коридоре, где он стоял, в умывальнике лежал кухонный нож, с пластиковой черной рукояткой, овальной формы и треугольным лезвием. Он взял нож в правую руку и нанес один удар данным ножом А.В. в область груди, под сердце. В этот момент А.В. стоял к нему лицом. В момент нанесения удара Т.А. находилась позади А.В., и могла видеть, как он нанес удар. После удара он кинул нож в умывальник, откуда его ранее взял и сел на закрытый крышкой унитаз. А.В. в этот присел на корточки и практически сразу лег на пол. Когда А.В. лег, он увидел, что из области, куда он нанес удар А.В. на дверной пролет и ковер начала течь кровь. Т.А., кричала на него, говорила, что он убийца. Он перевернул А.В. на спину, и увидел, что из области грудной клетки идет кровь. В этот момент он незамедлительно сказал Т.А., чтобы она вызывала скорую помощь и полицию. Т.А. отправилась к соседям, для того, чтобы осуществить звонок. Он и Т.А. пытались предотвратить кровотечение, обматывали А.В. ванными палатенцами, одно из которых было зеленого цвета, другое не помнит. Через некоторое время как он понял, А.В. перестал подавать признаки жизни. После чего он вышел во двор, покурил и вернулся обратно, сел на прежнее место и дожидался приезда скорой помощи и полиции. Так же он пояснил, что нож, которым он нанес удар А.В. был принесен им домой к А.В. примерно ***, пояснив тем, что данный нож удобен при чистке рыбы и разделывании мяса. Он пояснил, что на него не оказывалось моральное или физическое принудительное воздействие при даче показаний со стороны сотрудников правоохранительных органов. Он рассказал, что в момент нанесения им удара ножом А.В. на последнем были одеты джинсы синего цвета, кофта темно синего цвета, и футболка темно-синего цвета, а на нем в момент нанесения удара А.В. были одеты, тапочки, пара носок серого цвета, трико синего цвета, свитер серо-черного цвета, и что он добровольно готов выдать следствию вещи, в которых он находился в момент нанесения удара А.В. Так же он пояснил, что готов подтвердить данные им показания при проведении проверки показаний на месте, что свою вину в совершении данного преступления, а именно убийства А.В. признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Кроме признательных показаний самого подсудимого Рубачева В.А., его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение и обоснованна, представленными стороной обвинения доказательствами, проверенными судом. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Г.В., показал, что он являлся родным братом погибшего А.В. Он проживает в ***, а его брат жил в ***. Ему известно, что несколько лет назад он сожительствовал с Т.А., после того, как они расстались, А.В. проживал совместно с другой женщиной, которую он не знает. А.В. был спокойным, не конфликтным, общительным человеком, не злоупотреблял спиртными напитками, работал на базе «***». Последнее время они виделись редко, когда брат приезжал к нему в ***. О случившемся он узнал *** от бабушки. Данным преступлением ему причинен моральный вред, однако гражданский иск он заявлять не будет. Он просит суд наказать подсудимого Рубачева В.А. на свое усмотрение. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.А. показала, что Рубачев В. А. является ее сожителем, они проживают по адресу: ***, со своим детьми, сыном А. Е., дочерью В. С. Несколько лет назад она сожительствовала с А.В., после они расстались, но у них остались дружеские отношения. А.В. и Рубачев В.А. были знакомы, у них были товарищеские отношения. *** примерно в **** ей на мобильный телефон позвонил А. В., и попросил ее пустить его переночевать, так как он поссорился с женой. Она согласилась, и примерно в *** уже *** года А.В. приехал к ней домой. Его встретил Рубачев В.А., так как она уже спала, и впустил в дом. Утром около *** она приготовила для всех завтрак и отправилась в магазин за продуктами. А.В. сказал, что поедет к себе домой за вещами. Когда она вернулась домой, А.В. и Рубачев В.А. сидели на кухне, по-дружески беседовали и распивали водку. А.В. позвонила на телефон своей сожительнице и сказала, что забирал свои вещи. А.В. попросил у нее 700 рублей на дорогу в ***. Она вызвала для него такси, но А.В. отказался уезжать, и захотел еще погостить у них. Она некоторое время посидела с мужчинами за столом и выпила примерно сто грамм коньяка, затем ушла в другую комнату. Примерно в *** она услышала, что А.В. и Рубачев В.А. разговаривают о ней. А.В. признавался, что до сих пор любит ее и просил Рубачева В.А. ее не обижать. Так как ей был крайне неприятен этот разговор, она вошла на кухню и попросила А.В. покинуть дом. Рубачев В.А. тоже стал собираться. Рубачев В.А. и А.В. стали спорить, уезжать или остаться, началась перепалка. А.В. стал одеваться в прихожей, она вышла с ним и, наклонившись, стала доставать из тумбочки туфли А.В. В этот момент она услышать хлопок, она повернулась, и А.В. завалился на нее. Она испугалась, не поняла, что произошло, потом увидела кровь на одежде А.В. и поняла, что он ранен. У нее началась паника, она стала метаться по комнате, схватила ванные полотенца и стала обтягивать живот А.В., так как думала, что ранение в области живота. Рубачев В.А. тоже был в панике, метался по комнате и не знал, что предпринять. Она взяла подушку, положила А.В. под голову, и отправилась к соседке вызвать скорую помощь и полицию. Вернувшись, она поняла, что А.В. уже мертв, Рубачев В.А. сидел, молча на закрытом крышкой унитазе, курил и не предпринимал никаких действий. Она хотела помыть руки от крови и увидела в раковине окровавленный нож с коротким лезвием и черной ручкой. Нож, которым Рубачев В.А. нанес удар А.В., в дом принес Рубачев В.А., все домашние пользовались им в бытовых целях. Вскоре приехали сотрудники полиции, задавали ей вопросы по поводу происшедшего. В момент происшедшего события Рубачев В.А был одет в джинсы темно-синего цвета с потертостями и темно-синюю майку. Его туфли светло-серого цвета и куртка темно-коричневого цвета находились в доме. А.В. был одет в светло-синие джинсы и светло-голубую футболку их хлопчатобумажной ткани. В доме так же находились ботинки А.В. светло-серого цвета, болоньевая куртка темно-синего цвета. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А.В. показала, что подсудимый Рубачев В.А. ее отец. Она никогда не жила со своим отцом, так как ее родители совместно не проживали. Она проживала в приюте «***». *** ее мать Н. В. умерла. В *** года ее перевели в санаторный детский дом №***, а затем в *** г. в детский дом № ***. Отец периодически навещал ее в детском доме, они регулярно общалась, созванивались. Она знакома с Т.А. и ее детьми, она была у них дома. У ее отца хороший характер, он выпивает, но не сильно. *** ей позвонила Т.А. и сообщила ей о случившемся. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.Е. показала, что примерно с *** г. Рубачев В.А. проживал совместно с ее матерью, с ним и его сестрой В. С. Рубачев В.А. хороший человек, но не работал и, когда выпивал, становился вспыльчивым и агрессивным. Мать он не бил, хотя кричал на нее. Он всегда заступался за маму. А.В. раньше проживал совместно с ними, работал, иногда выпивал, серьезных скандалов у них не было, сохранились хорошие отношения. *** г. А.В. приехал к ним домой и остался ночевать. *** года он весь день до *** был дома. В течение дня Рубачев В.А. и А.В. смотрели телевизор, общались, сидели на кухне и выпивали спиртное. В доме была спокойная дружеская атмосфера. Никаких ссор между Рубачевым В.А. и А. В. в его присутствие не возникало. После *** он ушел гулять со своими друзьями, а когда вернулся, примерно в ***, дома были сотрудники полиции, которые пояснили, что Рубачев В.А. убил А.В. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В.С. показала, что Рубачев В.А. является сожителем ее опекуна- Т.А., они проживают все вместе. У них с Рубачевым В.А. были нормальные отношения, но ее не устраивало, что он не работает. Когда он выпивал, становился вспыльчивым, агрессивным. Она также была знакома с А.В., который раньше проживал с ними. У них были хорошие отношения. А.В. был не конфликтный, работал, иногда выпивал, в состоянии опьянения был спокойный. Утром *** года она вернулась домой от своей крестной. У них в доме был А.В. Он и Рубачев В.А. смотрели телевизор, общались, позже сидели на кухне и выпивали спиртное. Все было хорошо и спокойно, никаких ссор не было. Примерно в *** ее брат ушел гулять, около *** ушла она. Примерно в *** ей на мобильный телефон позвонила мать Т.А. и сообщила, что Рубачев В.А. убил А.В. Кроме полного признания Рубачевым В.А. своей вины в умышленном причинении смерти А.В. она подтверждается материалами уголовного дела: заключением эксперта № *** от *** года, согласно которому в смывах с кистей рук Рубачева В.А. найдена кровь человека и ее происхождение не исключается А.В.; заключением эксперта №*** от ***года, согласно которой на одном из ножей, представленных на экспертизу, а именно на клинке и кольце ножа с черной ручкой найдена кровь человека, происхождение которой не исключено от А.В. На клинке кухонного ножа с ручкой голубого (синего) цвета, кровь не найдена; заключением эксперта № *** от *** года, согласно которой на свитере и джинсовых брюках, изъятых у Рубачева В.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от А. В.; заключением эксперта № *** от *** года, экспертиза вещественных доказательств: двух полотенец, выреза ковра, согласно выводам которого: Согласно заключению № *** от *** г.;«Кровь из трупа А.В. относится к группе ОаВ, для которой основным является антиген Н». На вырезе ковра и двух полотенцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антиген Н и агглютинины аир, что не исключает принадлежности крови к группе ОаВ и ее происхождения от трупа А.В.; заключением эксперта № *** от *** года, согласно которой на препарате кожи груди слева с раной от трупа А.В., кофте, принадлежавшей А.В. с повреждением, обнаружено повреждение, которое по своим морфологическим свойствам является колото-резаным и причинены одномоментно, в результате действия колюще-режущего орудия типа ножа имеющего обух П-образной формы толщиной 0,2 см, кромку лезвия с двухсторонней заточкой высокой степени остроты, Ширину клинка на уровне погрузившейся части 2,5-3,0 см и длину клинка около 8,0-9,0 см. Проведенным экспериментальным исследованием установлено, что таким ножом был нож, условно обозначенный № 1(с черной полимерной ручкой), изъятый с места происшествия. заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от *** г, судебно медицинского исследования трупа А. В. согласно выводам которого: 1. смерть гр. А.В. наступила в результате слепой колото-резанной раны груди слева проникающей грудную полость, сердечную сумку, с повреждением ткани сердца, сопровождавшейся излитием крови в полость сердечной сумки, осложнившейся тампонадой сердца кровью, явившейся непосредственной причиной смерти. Изложенное подтверждается обнаружением раны груди слева проникающей в грудную полость, полость сердечной сумки с причинением раны сердца, обнаружением в полости сердечной сумки сгустков и жидкой крови плотно тампонирующих ее полость. 2. Слепая колото-резаная рана груди слева проникающая грудную полость, сердечную сумку, с повреждением ткани сердца, сопровождавшаяся излитием крови в полость сердечной сумки, осложнившаяся тампонадой сердца кровью - согласно пункту 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н) квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью А.В. 3. При исследовании трупа А.В. обнаружены следующие телесные повреждения и их осложнения: - слепая колото-резаная рана груди слева в проекции 4-го межреберья по окологрудинной линии, проникающая в грудную полость, сердечную сумку, с повреждением правого предсердия и межжелудочковой перегородки; осложнения: тампона сердца кровью; - поверхностная рана по наружной поверхности тыла левой кисти; - ссадина лобной области слева; 3. Рана груди слева обладает признаками колото-резаной (ровные не осадненные края, один конец острый, другой П-образный, отвесные стенки, преобладание глубины раны над ее длиной), причинна однократным действием колюще-режущего орудия, типа ножа и ему подобных, имеющего плоский клинок с обушком и лезвием. 3.1 Учитывая линейные размеры и кожной раны и глубину раневого канала можно сказать, что орудие типа ножа причинившее колото-резаную рану имело длину клинка не менее 8-9 см на уровне погрузившейся части и ширину около 3 см; 3.1.1 Направление раневого канала колото-резаной раны спереди назад, немного сверху вниз и слева направо. Верхний конец раны расположен на 3 см кнаружи от срединной линии, на 125 см выше плоскости стоп, и на 11 см ниже яремной вырезки грудины. 3.1.2 По ходу раневого канала повреждено: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы груди, межреберные мышцы 4-го межреберья, пристеночная плевра, клетчатка средостения, сердечная сорочка, правый желудочек, межжелудочковая перегородка с вхождением раневого канала в полость левого желудочка; 3.1.3 Учитывая сквозной характер раны правого предсердия и слепой левого желудочка, по ходу раневого канала, тампонаду сердца кровью, можно сказать, что продолжительность жизни А.В. после причинения раны груди исчислялась промежутком времени от минут до десятков минут, при этом в течение части периода из этого промежутка времени А.В. мог совершать активные целенаправленные действия (самостоятельно передвигаться, разговаривать, и т.п.). 3.1.4 Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть различным. 3.1.5 Наличие вертикальных нисходящих подтеков крови на передней поверхности брюк, помарок крови на тыле левой стопы с наличием разбрызгивания, следы крови на подошвенной поверхности носков - указывает на то, что после причинения колото-резаной раны груди А.В. находился в вертикальном, либо близком к таковому положении. 3.2 Поверхностная рана левой кисти обладает признаками резаной (ровные не осаленные края, отвесные стенки), причинена протягивающим действием предмета, обладавшего острой режущей кромкой, не исключено того же орудия, которым была причинена колото-резаная рана груди. 3.2.1. Обычно при жизни телесное повреждение в виде поверхностной резаной раны не сопровождается расстройством здоровья, вреда здоровью не причинила и в причинной связи со смертью А.В. 3.2.2 Морфологические особенности резаной раны - указывают на то, что она была причинена незадолго до момента смерти: (края раны мягкие, дно покрыто запекшейся кровью, без признаков воспаления с бледно красного цвета кровоизлияниями в стенках). 3.2.3 Наличие поверхностной резаной раны на кисти руки в сочетании с колото-резаной раной груди, косвенно может указывать на возможно имевшую место борьбу с нападавшим. 3.3 Телесное повреждение в виде ссадины лобной области слева - причинено действием тупого твердого предмета индивидуальные особенности которого не отобразились, либо при соударении о таковой. 3.3.1 Обычно при жизни телесные повреждения в виде ссадин не сопровождаются расстройством здоровья, вреда здоровью не причинили и в причинной связи со смертью А.В. не состоят. 3.3.2 Морфологические особенности ссадины указывают на то, что она была причинена незадолго до момента смерти (западающая слега подсохшая красно-коричневая поверхность). 4. Инородных предметов в ранах не обнаружено. 5. При исследовании трупа А.В. не обнаружено телесных повреждений либо 6. При исследовании трупа А.В. не обнаружено каких либо болезненных 7. При судебно-химическом исследовании крови трупа А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,74%о, что обычно при жизни для большинства людей оценивается как сильная степень алкогольного опьянения. 8. Принимая во внимание степень выраженности трупных изменений на момент исследования трупа в морге, данные регистрационной карты трупных явлений – можно сказать, что смерть гр. А.В. наступила *** года между *** и *** часами; протоколом осмотра места происшествия домовладения и прилегающей к нему территории от *** г. расположенного по адресу: ***, в ходе, которого было зафиксировано место совершения преступления; протоколом выемки предметов одежды, подногтевого содержимого и волос трупа А.В. от *** года, изъято: джинсы мужские синего цвета с декоративными потертостями заводского происхождения, кофта мужская синего цвета, трусы мужские в полосу из синего, белого и серого цветов, пара носок мужских черного цвета, подногтевое содержимое волосы; протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому были осмотрены мобильный телефон марки «NOKIA c2», джинсы мужские синего цвета; кофта мужская синего цвета, вся поверхность которой обильно пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь, с имеющимся отверстием в виде разрыва размером 2 см на 1 см.; пара носок мужских; трусы мужские; протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому были осмотрены пара носок мужских; тапочки мужские; штаны мужские, джинсы мужские; кофта мужская синего цвета; кта мужская вязанная из нитей светло и темно-серого цветов; отрезок ковра, два ножа кухонных; пачка из-под сигарет; зажигалка газовая, два полотенца; протоколом выемки предметов одежды подозреваемого Рубачева В.А. от *** года, изъято: одна пара тапочек, одна пара носок серого цвета, трико синего цвета, джинсы синего цвета, майка с длинным рукавом синего цвета, свитер серо-черного цвета; протоколом проверки показаний подозреваемого Рубачева В.А. от *** в ходе, которого он указал место совершения им преступления, а именно домовладение, расположенное по адресу: ***, в ходе, которого было зафиксировано место совершения преступления, где им были причинены телесные повреждения А.В. от которых последний скончался, а также подробно описал и продемонстрировал обстоятельства своих преступных действий; иными документами: рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного Кроме того, согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого Рубачева В.А. № *** от *** г., согласно которой Рубачев В.А. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от употребления опиоидов. Особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, а также с учетом достаточной сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Рубачева В.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. В период времени, к которому относится правонарушение, Рубачев В.А. не обнаруживал также признаков и какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время инкриминируемого ему деяния Рубачев В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Выводы комплексной судебной экспертизы у суда сомнения не вызывают, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, подтверждаются соответствующим психиатрическим исследованием, соответствуют данным, характеризующим поведение подсудимого, поэтому суд полагает, что преступление Рубачевым В.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего в отношения инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. С учетом изложенного суд находит полностью доказанной вину подсудимого Рубачева В.А. в совершении им умышленного причинения смерти А.В. Доказательства, представленные стороной обвинения, проверены судом и подтверждают вину подсудимого. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он умышленно причинил смерть другому человеку- А.В. Суд оценивает показания подсудимого Рубачева В.А. относительно фактических обстоятельств дела как правдивые, логичные, убедительные и подтвержденные другими доказательствами по делу, и считает, что их возможно положить в основу обвинительного приговора. В судебном заседании бесспорно установлено, что Рубачев В.А. 14.01.2012 года в период времени с *** до ***в домовладении по адресу: ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности к своей сожительнице, умышленно с целью убийства нанес А.В. один удар ножом в область жизненно важных органов- грудь, причинив А.В. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни и находящиеся в прямой причинной связи со смертью А.В., наступившей на месте происшествия. Показания подсудимого Рубачева В.А. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой телесные повреждения в виде слепой колото-резаной раны груди слева, проникающей в грудную полость, сердечную сумку, с повреждением ткани сердца, сопровождавшейся излитием крови в полость сердечной сумки, осложнившейся тампонадой сердца кровью причинены А.В. в результате действия колуще-режущего предмета-ножа и выводами эксперта о том, что наличие вертикальных нисходящих потеков крови на передней поверхности брюк и подошвенной поверхности носков указывает на то, что А.В. находился в вертикальном, либо близком к таковому положению. Кроме того, показания подсудимого подтверждаются заключениями экспертиз вещественных доказательств о том, что не исключено происхождение крови, обнаруженной на левой руке Рубачева В.А., на ноже, а также одежде Рубачева В.А., от А.В., а также заключением медико-криминалистической экспертизы кожи А.В. вокруг раны и кофты А.В. с имеющимся разрезом, свидетельствующим о том, что повреждения А.В. были причинены ножом, изъятым с места совершения преступления, на который, как на орудии совершения преступления, указал подсудимый. О направленности умысла подсудимого на совершение убийства А.В. свидетельствует то обстоятельство, что им был нанесен удар ножом в жизненно важный орган-грудь потерпевшего с большой силой, о чем свидетельствует глубина раневого канала 8-9 см и повреждения по ходу канала кожы, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, межреберных мышц 4-го межреберья, пристеночной плевры, клетчатки средостения, сердечной сорочки, правого желудочка, межжелудочковой перегородки с вхождением раневого канала в полость левого желудочка. Таким образом, Рубачев В.А. должен был осознавать, что совершает опасное для жизни другого человека деяние и должен был предвидеть возможность или неизбежность наступления смерти А.В. и желал, либо сознательно допускал наступление его смерти. При определении вида и размера наказания Рубачеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, его положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья- наличие диагноза «употребление с вредными последствиями опиойдов», то, что он ранее не судим, и мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда. Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Рубачева В.А. в соответствие со ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Рубачевым В.А. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Совокупность перечисленных смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств и конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, а также исходя из требования Закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, приводят суд к убеждению, что исправление осужденного Рубачева В.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рубачева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения – содержание под стражей - Рубачеву В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Рубачеву В. А. исчислять с *** года. Вещественные доказательства: *** уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Просвирина Копия верна Председательствующий Н.И. Просвирина
следов характерных для волочения тела.
изменений внутренних органов, которые сами по себе могли бы вызвать внезапную смерть.
ч. 1 ст. 105 УК РФ, в порядке ст. 143 УПК РФ от *** года; протоколом явки с повинной о свершенном преступлении Рубачева В.А. о совершенном преступлении от *** г.; протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № *** от *** г., согласно которого следует, что у Рубачева В.А. было установлено алкогольное опьянение.