Приговор суда 10.05.2012 в отношении Михаелян С.В



Дело №1-143/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимой Михаелян С.В.,

защитника в лице адвоката Зыбиной Л.Н., представившей удостоверение №1406, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 30.05.2005г. и ордер №000889 от 10.05.2012г.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Михаелян С.В., родившейся ******** года в ******, гражданки ***, не замужней, образование *******, работающей в ООО «******» в должности ******, зарегистрированной и проживающей по адресу: ********, ранее судимой:

- 20.06.2007г. Промышленным районным судом СК по ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 20.02.2008г. испытательный срок продлен на 6 месяцев; постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 25.08.2008г. отменено условное осуждение, направлена в места заключения на 2 года 7 месяцев ИК общего режима, начало срока 08.09.2008г.;

- 10.04.2009г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.232 УК РФ на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Промышленного р/с г.Ставрополя к лишению свободы на 2 года 8 месяцев с отбыванием в ИК общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 08.09.2008г.; освобождена по отбытии наказания 06.05.2011г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михаелян С.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Михаелян С.В., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: ************, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 12.12.2011г. до 14.12.2011г., в квартире по месту жительства содержала притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя указанное домовладение для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливала в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

12.12.2011г. Михаелян С.В. в период времени примерно с 16 часов 05 минут до 17 часов 35 минут, предоставила действующему на добровольной основе по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК З. и неустановленному мужчине по имени Валерий, домовладение №***, расположенное на *********, для приготовления и потребления наркотического средства – «раствор опия». З., действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА.

13.12.2011г. Михаелян С.В. в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 10 минут, предоставила помещение своего домовладения, расположенного по адресу: ***********, для приготовления и потребления наркотических средств М.

13.12.2011г. М. будучи знаком с Михаелян С.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет вышеуказанное домовладение, для потребления наркотических средств, приобрел семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел домой к Михаелян С.В., где договорился с ней о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства – «раствор опия» в её домовладении. ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА.

14.12.2011г. Михаелян С.В., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, предоставила помещение своего домовладения, расположенного по адресу: ******* для приготовления и потребления наркотических средств Ш.

14.12.2011г. Ш., будучи знаком с Михаелян С.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет вышеуказанное домовладение, для потребления наркотических средств, приобрел семена кондитерского мака и растворитель, после чего, пришел домой к Михаелян С.В., где договорился с ней о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в её домовладении. Затем Михаелян С.В. ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА

14.12.2011г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в домовладении по месту жительства Михаелян С.В., то есть по адресу: *********, сотрудниками УФСКН РФ по СК были изъяты **************************.

Подсудимая Михаелян С.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Михаелян С.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Михаелян С.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Михаелян С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Михаелян С.В. наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Михаелян С.В., судом не установлено.

При этом, обстоятельством, отягчающим наказание Михаелян С.В., является рецидив преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что вину в содеянном Михаелян С.В. признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ранее судима, в том числе и за аналогичное преступление, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также ее состояние здоровья – наличие заболевания панкреатит в стадии обострения.

При этом, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления ввиду его совершения при отягчающих обстоятельствах.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимой Михаелян С.В. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы, без ограничения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михаелян С.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михаелян С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Михаелян С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Михаелян С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- **************************************** – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-***********************, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Михаелян С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ