Приговор суда 18.05.2012 в отношении Фокина Н.Е



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 18 мая 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л.

подсудимого: Фокина Н.Е.

защитника: Золотых Ю.А., предоставившего удостоверение N 320 от 22.11.2002 года, и ордер № 002771 от 18.05.2012 года

потерпевшего А.Ю.

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фокина Н.Е.. *** года рождения, уроженца ***,гражданина ***, имеющего *** образования, проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин Н.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину А.Ю.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В *** ***года *** минут возле магазина ***, расположенного по адресу: *** у Фокина Н.Е. возник умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Осуществляя задуманное, Фокин Н.Е. *** года около *** минут, находясь в ***, расположенном по адресу: ***, где действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом возвращения сумки для ноутбука и ноутбука А.Ю. попросил у своего знакомого Р.Ю. ноутбук *** в комплекте с проводом электропитания стоимостью *** рублей, находящейся в сумке для ноутбука стоимостью *** рублей, принадлежащие А.Ю.

Р.Ю., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Фокина Н.Е. передал ему указанный ноутбук в комплекте с проводом электропитания находящейся в сумке для ноутбука, после чего Фокин Н.Е. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При рассмотрении уголовного дела Фокин Н.Е. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Фокин Н.Е. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший А.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Фокина Н.Е. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Фокина Н.Е. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фокина Н.Е. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину А.Ю.

При определении вида и размера наказания Фокину Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Преступление совершенное Фокиным Н.Е. в соответствие со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фокина Н.Е., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Фокиным Н.Е. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Условное наказание, назначенное по приговору Шпаковского районного суда СК от *** года суд считает необходимым отменить.

Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Фокина Н.Е. только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, сроком не превышающим две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить наказание, назначенное приговором Шпаковского районного суда СК от *** года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определить к отбытию Фокину Н.Е. ДВА года ДВА месяца лишения свободы с отбывание в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбытия наказания Фокину Н.Е. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, а также в этот срок зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день следования осужденного к месту отбывания наказания за 1 день лишения свободы.

Руководствуясь положениями ст. 75.1 УИК РФ разъяснить осужденному Фокину Н.Е. о том, что он обязан следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы по адресу: ***, соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному ФокинуН.Е., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен до 30 суток, после чего он заключается под стражу и направляется в колонию – поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Фокину Н.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумка для ноутбука, ноутбук ***, провод электропитания, хранящиеся у потерпевшего А.Ю. - оставить ему же;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина