Приговор суда 18.05.2012 в отношении Гвозденко Ф.А



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 18 мая 2012 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Гвозденко Ф.А.

защитника:, представившего удостоверение № от года, и ордер № от 18.05.2012 года,

потерпевшего Мартынова А.В.

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гвозденко Ф.А., *** года рождения, уроженца ****, гражданина России, имеющего *** образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гвозденко Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гвозденко Ф.А. *** года в период времени с *** до ***, находясь возле *** по ***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил стоявший на улице возле указанного дома скутер *** стоимостью *** рублей, принадлежащий А.В. После чего Гвозденко Ф.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

При рассмотрении уголовного дела Гвозденко Ф.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Гвозденко Ф.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гвозденко Ф.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Гвозденко Ф.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гвозденко Ф.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину А.В.

При определении вида и размера наказания Гвозденко Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого.

В соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Гвозденко Ф.А. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Гвозденко Ф.А. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гвозденко Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Гвозденко Ф.А. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Гвозденко Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.

Вещественные доказательства – скутер ***, хранящийся у потерпевшего А.В.- оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина