Приговор суда 30.05.2012 в отношении Разумовского И.В.



1-208/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Якименко И.И.,

При секретаре Штифанове А.А.,

С участием гос.обвинителя в лице помощника Ставропольской транспортной прокуратуры Измайлова Р.В.,

С участием защиты в лице адвоката Жуковского Р.В., представившего ордер № * от *** года и удостоверение № * от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского суда г.Ставрополя уголовное дело по обвинению Разумовского И.В. *** года рождения, уроженца ***, проживавшего и зарегистрированного ***, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Разумовский И.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, находясь на территории стрельбища, расположенного в ***, обнаружил четыре патрона калибром 5,6 мм., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, он незаконно /взял /приобрёл, указанные патроны, носил их при себе, в нарушение установленного законом порядка разрешения компетентных органов, до *** года, то есть до их изъятия из его кармана куртки *** года около 10 часов 50 минут в помещении дежурной части ЛОВД а\п г.Ставрополя сотрудниками ЛОВД. Данные 4 патрона согласно заключению эксперта №* от *** года являются боеприпасами: спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатными к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию винтовок ТОЗ-8,ТОЗ -8М, карабинов ТОЗ -11,16,17,18 и других. Данные 4 патрона изготовлены заводским способом, технически исправны и пригодны для стрельбы.

При рассмотрении уголовного дела Разумовский И.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Разумовский И.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Разумовского И.В., без судебного разбирательства, так как санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, в том, что ходатайство Разумовского И.В. было заявлено после его консультации с защитником, по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Разумовский И.В. не оспаривает, с ними согласился как с достоверными доказательствами.

Действия подсудимого Разумовского И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ Таким образом, Разумовский И.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Разумовского И.В. и прекращения дела не имеется.

При назначении вида и меры наказания Разумовскому И.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность Разумовского И.В. – он судим, наказание не отбыто в виде лишения свободы, без ограничения свободы. По месту жительства, регистрации и работы характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает так же обстоятельства дела, а именно, активное способствование Разумовским И.В. следствию в раскрытии преступления и его доказывании, что суд учитывает как смягчающие обстоятельства.

Обстоятельством отягчающим ответственность, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает, рецидив преступления.

Следовательно, с учётом личности Разумовского И.В., содеянного и обстоятельств дела, то что он отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Разумовского И.В. возможно мерой наказания связанной с изоляцией от общества, но без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Разумовского И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ Разумовскому Игорю Владиславовичу путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему делу, и по приговору суда от *** года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разумовскому И.В. срок исчислять с *** года.

Меру пресечения Разумовскому И.В. – содержание под стражей оставить прежней, и срок отбытия наказания ему исчислять с *** года.

Вещественные доказательства : четыре металлические гильзы, отстрелянные в ходе проведения экспертизы патроны калибра 5,6 мм, изъятые у Разумовского И.В. *** года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВД –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Ставропольский краевой суд, с подачей жалобы через Октябрьский суд.

Судья Якименко И.И.