П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июня 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М. подсудимого Луценко А.И., защитника подсудимого - адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение №2346, и ордер №000032 от 12.04.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела отношении: Луценко А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Луценко А.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление совершено Луценко А.И., при следующих обстоятельствах. Луценко А.И., в *** года точные дата и время, судом не установлено, находясь на законных основаниях в квартире №*** дома №*** по улице *** в городе ***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путём свободного доступа из кухни указанной квартиры, тайно похитил болгарку «***» стоимостью *** рублей, болгарку марки «***» стоимостью ***рублей, перфоратор марки «***» стоимостью ***рублей, три газовых ключа стоимостью *** рублей каждый и набор гаечно-накидных ключей стоимостью ***рублей, принадлежащие ***., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ***рублей, после чего Луценко А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании подсудимый Луценко А.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство подсудимого Луценко А.И. поддержано в судебном заседании его защитником – адвокатом Кулагиной Т.А. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М. и потерпевший ***. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого Луценко А.И. о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Луценко А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Луценко А.И., было заявлено ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Кроме этого, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луценко А.И., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует умышленные действия Луценко А.И. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Луценко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст.15 ч.3 УК РФ совершённое подсудимым Луценко А.И. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Суд относит в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«г,и» УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и наличие малолетнего ребёнка у виновного, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого Луценко А.И., которая по его месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание подсудимым своей вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Таким образом, с учётом указанных обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности - характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего ***. о назначении не строгого наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Луценко А.И. без изоляции от общества, и назначении ему основного наказания в виде лишения свободы, условно с возложением дополнительных обязанностей на осужденного в период испытательного срока, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку указанный вид основного наказания и порядок его отбытия сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК РФ, и будет справедливым наказанием Луценко А.И. за совершённое преступление. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Потерпевший ***. в судебном заседании в письменной форме отказался от заявленного им гражданского иска о возмещении с Луценко А.И. имущественного и морального вреда совершённым преступлением в размере *** рублей, в связи с полным погашением причинённого ущерба. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Луценко А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Луценко А.И. наказание – лишение свободы считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать Луценко А.И. в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в этот орган для регистрации. Избранную меру пресечения в отношении Луценко А.И. – подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить. Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего *** к подсудимому Луценко А.И. о возмещении имущественного и морального вреда совершённым преступлением в размере *** рублей в соответствии со ст.ст.220, 221 ГПК РФ, в связи с отказом истца от заявленного иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н. Ткачук