П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В., подсудимого Комова А.Г., защитника подсудимого в лице адвоката Михайленко Н.А., представившей удостоверение №1664, и ордер №016019 от 25.05.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Комова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комов А.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – ***, общей массой после высушивания *** гр. Указанное преступление совершено Комовым А.Г. при следующих обстоятельствах. Комова А.Г. в *** года, точная дата судом не установлена, находясь в поле в *** незаконно приобрел, а именно собственноручно сорвал куст дикорастущего растения – конопли, с которого он оборвал листья, высушил и измельчил их для личного употребления. Полученное вещество Комов А.Г. поместил в 2 бумажных свертка, которые хранил для личного употребления без цели сбыта. *** года около*** часов *** минут около домовладения №*** по *** Комов А.Г. был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов в соответствии с требованиями п.2 ч.1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и в ходе проведения личного досмотра вещей Комова А.Г., в соответствии с требованиями ст.27.7 КоАП РФ, в присутствии понятых в левом наружном кармане одетой на нем спортивной олимпийки были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, а также был изъят фрагмент ткани указанного кармана. Согласно справки об исследовании №*** от *** г. и заключению эксперта № *** от *** г., измельченные части растений серо-зеленого цвета в двух бумажных свертках, изъятых *** года в ходе личного досмотра у Комова А.Г., представляют собой наркотическое средство – ***. Масса наркотического средства «***» после высушивания составила *** г. и *** г., общая масса – *** г. Кроме того, согласно заключению эксперта № *** от *** г., измельченные части растений серо-зеленого цвета, находящиеся в складках двух сшитых между собой тканевых фрагментов, изъятых *** г. в ходе личного досмотра Комова А.Г., представляют собой наркотическое средство - «***»*** Масса наркотического средства «***» после высушивания составила *** г. Таким образом, общая масса наркотического средства «***», изъятого *** г. в ходе личного досмотра Комова А.Г., составила ***., что согласно постановлению Правительства РФ от ***. №*** «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1,229 УК РФ», является крупным размером. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Комов А.Г. в судебном заседании заявил ходатайство о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу. Данное ходатайство подсудимого Комова А.Г. в судебном заседании поддержано его защитником – адвокатом Михайленко Н.А. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянникова В.В., в судебном заседании не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Комова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Комова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по данному уголовному делу, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Комовым А.Г. было заявлено данное ходатайство после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комов А.Г., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом квалифицируются умышленные действия Комова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – «***»***, общей массой после высушивания *** гр. При определении вида и размера наказания подсудимому Комову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, также судом учитывается, то, что подсудимый полностью признал свою вину в совершённом им преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судимый. Обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приход к выводу о назначении Комову А.Г. наказания в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Комова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства. Избранную Комова А.Г. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет с наркотическим средством «***»***, массой после высушивания *** г. и *** г., находящийся в камере хранения *** по квитанции № *** от *** г. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - пакет с фрагментом ткани кармана черного цвета, в складках которого имеется наркотическое средство ***, массой после высушивания *** г., находящийся в камере хранения *** по квитанции № *** от *** г. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - два пакета с марлевыми тампонами по одному в каждом пакете, находящиеся в камере хранения *** по квитанции №*** от ***. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н. Ткачук