Приговор суда 30.05.2012 в отношении Лункина В. А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 30 мая 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л.

подсудимого: Лункина В. А.

защитника: Михайленко Н.А., представившей удостоверение N 1664 от 15.11.2006 года, и ордер № 000639 от 15.03.2012 года

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лункина В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лункин В.А. совершил незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупным размере- марихуаны, массой 7,662 г.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В конце *** года Лункин В. А. находясь в лесном массиве ДНТ «***», незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части с куста дикорастущего растения конопли, которые он высушил, измельчил, после чего поместил в бумажный сверток, который спрятал в правый наружный карман одетой на нем куртки и незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

*** года около *** часов *** минут, напротив дома № *** по ул. *** сотрудниками полиции был остановлен гр. Лункин В.А. *** года рождения, у которого в ходе проведения личного досмотра, в правом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании №***, от *** года ЭКЦ ГУ МВД ; России по Ставропольскому краю и заключения эксперта № *** от *** года, изъятое вещество представляет собой наркотическое средство «марихуанна», массой 7,662 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При рассмотрении уголовного дела Лункин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Лункин В.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лункина В.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Лункиным В.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лункина В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 7, 662 г.

При определении вида и размера наказания Лункину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Лункина В.А. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лункина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Лункина В. А. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лункину В. А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественное доказательство –*** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина