П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 30 мая 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л. подсудимого: Сергеева Н. В. защитника: Хрипкова А.Н., представившей удостоверение N 943 от 22.11.2002 года, и ордер № 071335 от 29.05.2012 года при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева Н. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергеев Н.В. совершил незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере - марихуаны, массой 8,190 г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В *** года, точная дата не установлена, Сергеев Н. В., находясь на окраине села ***, точное место дознанием не установлено, обнаружил куст дикорастущей конопли, который сорвал, высушил и измельчил. Получившееся вещество Сергеев Н.В., поместил в сверток из газетной бумаги и стал хранить при ребе для личного употребления без цели сбыта. *** года в *** часов *** минут, сотрудники полиции, доставив Сергеева Н.В. к административному зданию ОП № *** Управления МВД России по г. Ставрополю за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ в целях обеспечения личной безопасности в порядке ст. 27.7 КоАП РФ произвели его личный досмотр, в ходе которого у Сергеева Н.В. в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые при личном досмотре у Сергеева Н.В., согласно справке об исследовании № *** от *** года и заключению эксперта № *** от *** года, представляют собой наркотическое средство «марихуана», масса которого после высушивания составила 8,190 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психитропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. При рассмотрении уголовного дела Сергеев Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Сергеев Н.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сергеева Н.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Сергеевым Н.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сергеева Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- марихуану, массой 8,190 г. При определении вида и размера наказания Сергееву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и неудовлетворительно по месту работы, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его имущественное положение и наличие возможности получения дохода, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Сергеева Н.В. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергеева Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сергееву Н. В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественное доказательство – *** уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина