Приговор суда 05.06.2012 в отношении Китаева А. З



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 05 июня 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Китаева А. З.,

защитника: Авакяна А.А., представившего удостоверение № 1873 от 27.12.2007 года, и ордер № 034576 от 10.05.2012 года,

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Китаева А. З.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Китаев А.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Китаев А.З. *** года около *** часов *** минут действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в магазин «***» ЗАО «***», расположенный по адpecy:***, где взял потребительскую корзину стоимостью 500 рублей, принадлежащую ЗАО «***», в которой находился товар ЗАО «***» - чай «Greenfield» стоимостью 163 рубля 57 шеек, батон «Особый» стоимостью 12 рублей, шампунь «Syoss» стоимостью 134 рубля 20 копеек, бутылку коньяка «Voltaire» стоимостью 261 рубля 50 копеек, банку кофе «Nescafe Gold» стоимостью 178 рублей 76 копеек, колбаски «Ганноверские» стоимостью 197 рублей 53 копейки, сосиски «Гановерские» стоимостью 84 рубля 40 копеек, бутылку питьевого йогурта «Био Макс Эффективный персик - курага» стоимостью 24 рубля, бутылку питьевого йогурта «Био Макс Эффективный клубника» стоимостью 24 рубля, фирменный пакет стоимостью 01 рубль 17 копеек, после чего, находясь недалеко от выхода из магазина и увидев, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, с потребительской корзиной и находящимся в ней товаром направился к выходу из магазина, но его противоправные действия были обнаружены директором магазина «***» - В.В., который попытался остановить Китаева А.З. окриком. Однако, Китаев А.З., сознавая, что его противоправные действия обнаружены посторонним лицом, понимая открытый противоправный характер своих действий, с целью удержания похищенного имущества с места преступления скрылся бегством, тем самым получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими открытыми умышленными действиями ЗАО «***» имущественный ущерб на общую сумму 1581 рублей 13 копеек.

При рассмотрении уголовного дела Китаев А.З. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Китаев А.З. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Китаева А.З. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Китаевым А.З. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Китаева А.З. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Китаеву А.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим. Кроме того, судом учитывается отсутствие материального ущерба, мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда.

В соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, является рецидив.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Китаевым А.З. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, тяжесть предъявленного обвинения, обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Китаева А.З. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не превышающего две трети, но не менее одной третьей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Китаева А. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Китаева А.З.в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Китаеву А.З.– содержание под стражей- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Китаева А. З. под стражей с *** по *** года.

Вещественные доказательства – оставить ему же;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина