Приговор суда 23.05.2012 в отношении Хорошунова А. И.



Дело №1-142/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Измайлова Р.В.,

подсудимого Хорошунова А.И.,

защитника в лице адвоката Сыроватко С.Н., представившего удостоверение №869, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002г. и ордер №082515 от 16.05.2012г.,

а также представителя потерпевшего – Б.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Хорошунова А. И., родившегося ****** года в *******, гражданина ***, ********, имеющего ********* образование, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: *********, ранее судимого:

- 06.07.2007г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 17.04.2008г. на основании ч.3 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского р/с г.Ставрополя от 06.07.2007г., направлен для отбывания в места лишения свободы на 2 года в колонии-поселении; постановлением Ленинского районного суда г.Ставрополя от 20.01.2009г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 02 месяца 16 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорошунов А.И. своими умышленными действиями совершил незаконную вырубку до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

Так, ******2012г. около 13 час. 00 мин. Хорошунов А.И. с целью незаконной вырубки деревьев, не имея на это специального лесорубочного билета, прибыл в лесозащитную полосу, расположенную в полосе отвода и проходящую вдоль 1-го пикета ****-го км. перегона ******* Северо-Кавказской железной дороги, находящуюся в Октябрьском районе г.Ставрополя, принадлежащую ОАО «Российские железные дороги», которая согласно п.«б» ч.2 ст.102 Лесного кодекса РФ, относится к защитным полосам лесов, расположенных вдоль железнодорожных путей общего пользования.

Реализуя свой преступный умысел, Хорошунов А.И., осознавая умышленный характер своих преступных действий, с помощью принесенной с собой бензопилы марки «*******» и топора, произвел незаконную рубку до степени прекращения роста двух твердолиственных деревьев породы «ясень обыкновенный», посадки 1970 года общим количеством 2 дерева, которые согласно п.«б» ч.2 ст.102 Лесного кодекса РФ относятся к защитным полосам лесов, расположенных вдоль железнодорожных путей общего пользования. При и этом было спилено одно дерево твердолиственной породы «ясень обыкновенный», имеющее диаметр пня на месте спила 28 см, на уровне груди (1.3 метра от земли) 22,7 см с выходом общей кубатуры древесины 0,41 куб.м. и одно дерево твердолиственной породы «ясень обыкновенный», имеющее диаметр пня на месте спила 50 см. на уровне груди (1,3 метра от земли) не менее 42.2 см с выходом общей кубатуры древесины 1,7 куб.м, то есть общий объем спиленной твердолиственной древесины составил 2.11 куб.м.

Согласно Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесною законодательства» установлены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства: за незаконную рубку, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, размер ущерба составляет 50-ти кратная стоимость древесины лиственных пород исчисляется по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов; размер ущерба увеличивается в два раза, так как нарушение лесного законодательства произошло в защитных лесах. В соответствии с ФЗ-198 от 24.07.2007г. ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в Федеральной собственности, установленные в 2007 году применяются с коэффициентом 1.3.

Осуществив незаконную рубку двух деревьев породы «ясень обыкновенный» до степени прекращения роста, Хорошунов А.И. причинил ущерб лесным насаждениям, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги» на сумму 156 959 рублей 95 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Хорошунов А.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в отношении Хорошунова А.И. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Хорошунова А.И. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хорошунова А.И. по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная вырубка до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Хорошунову А.И. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хорошунову А.И., судом не установлено.

При этом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хорошунову А.И., является рецидив преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что вину в содеянном Хорошунов А.И. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства.

При этом, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления ввиду его совершения при отягчающих обстоятельствах.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимой Хорошунову А.И. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы, без назначения дополнительных видов наказаний. Однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обсуждая заявленный гражданский иск представителя потерпевшего к подсудимому на сумму 156959 руб. 95 коп., суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорошунова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хорошунову А.И. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Хорошунова А.И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Хорошунову А.И. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хорошунова А.И. в пользу ОАО «Российские железные дороги» 156959 (сто пятьдесят шесть тысяч девятьсот пятьдесят девять) рублей 95 копеек в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- бензопилу марки «******», топор, полимерную емкость объемом 2 литра с находящимся внутри бензином, полимерную емкость объемом 1 литр с находящимся внутри машинным маслом, 17 отрезков двух деревьев породы «Ясень обыкновенный», хранящиеся в камере хранения Ставропольского ЛО МВД России на транспорте по квитанции №004069 от 02.03.2012г. – обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Хорошунова А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ