Дело №1-216/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 июня 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Афонина К.В., защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение №2346, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 04.10.2010г. и ордер №000215 от 09.06.2012г., а также потерпевшей Б., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Афонина К.В., родившегося ****** года в ******, гражданина *****, *******, образование *****, работающего в ******* в должности *********, зарегистрированного и проживающего по адресу: *********, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афонин К.В. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, в неустановленное время, в неустановленном месте в г.Ставрополе у Афонина К.В. возник умысел на хищение путем злоупотребления доверием денег у своей знакомой Б. Осуществляя задуманное, Афонин К.В., в начале августа 2011 года в неустановленное судом время, в неустановленном месте, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем злоупотребления доверием денег в сумме 20000 рублей, принадлежащих Б., попросил у нее указанную сумму денег якобы на расходы, связанные с поступлением и обучением Б***. в автошколе, при этом, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства. Б., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Афонина К.В., в начале августа 2011 года, точная дата не установлена, в вечернее время, находясь возле дома №*** по ****** в г.Ставрополе, передала Афонину К.В. деньги в сумме 20000 рублей, после чего Афонин К.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Афонин К.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Афонина К.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Адвокат заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Афонина К.В. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Афонина К.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Афонину К.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афонину К.В. является активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афонину К.В., судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание, что вину в содеянном Афонин К.В. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, а также наличие у него постоянного места работы. При этом, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления. Указанные выше обстоятельства дела, в совокупности с данными о личности подсудимого приводят суд к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в фиксированной денежной сумме в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Афонина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей – в доход государства. Меру пресечения Афонину К.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора суда в законную силу данную меру пресечения в отношении Афонина К.В. – отменить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Афонина К.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ