Дело №1-183/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 мая 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Ерохина Д.А., подсудимого Акопьянц А.С., защитника в лице адвоката Авакяна А.И., представившего удостоверение №2385, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 17.12.2010г. и ордер №061434 от 18.05.2012г., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Акопьянц А.С., родившегося ****** года в ****, гражданина ***, *****, имеющего ****** образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ********, ранее судимого: - 29.10.2004г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. - 09.06.2006г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.158 (8 эпизодов), ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.325 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74 УК РФ отменено условное наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 29.10.2004г. и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по указанному приговору окончательно определено наказание 3 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; - 06.07.2007г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.158 УК РФ (8 эпизодов) на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Октябрьского р/с г.Ставрополя от 09.06.2006г. окончательно определено наказание в виде лишения свободы на 4 года 1 месяц с отбыванием в ИК общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 02.10.2006г. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.01.2006г. по 02.10.2006г.; постановлением Курского районного суда СК от 01.12.2008г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акопьянц А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, Акопьянц А.С., имея умысел на содержание притона для приготовления и употребления наркотических средств, проживая по адресу: *********, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 27.01.2012г. до 10.02.2012г., в домовладении по месту жительства содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставлял указанное домовладение для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотические средства, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленных наркотических средств в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. 27.01.2012г. Акопьянц А.С. в период времени примерно с 16 часов до 20 часов, предоставил Ф ******************** помещение домовладения по месту своего жительства, расположенное по адресу: **********, для потребления наркотических средств. ****************************************************************************. Впоследствии при выходе из дома №******, в 20 часов Фенев П.Н. был доставлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от ****2012г. Ф. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия. 02.02.2012г. Акопьянц А.С. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, предоставил домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: ********, для приготовления и потребления наркотических средств З. *********************************** ***********************************************************************************. Впоследствии, 02.02.2012 года, при выходе из указанного домовладения, примерно в 13 часов 45 минут З. был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от *****2012г. З. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия. 10.02.2012г. Акопьянц А.С, в период времени примерно с 10 часов 50 минут до 15 часов 30 минут, предоставил Ф. ************ помещение домовладения по месту своего жительства, расположенное по адресу: **********, для потребления наркотических средств. ***********************************************************************************. Впоследствии при выходе из дома *******, в 15 часов 30 минут Ф. был доставлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от *****2012г. Ф. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия. ****2012 года в ходе ОРМ «********************», проводимого в домовладении по месту жительства Акопьянца А.С., то есть по адресу: *********, сотрудниками УФСКН РФ по СК были изъяты три полимерных медицинских шприца, две полимерные бутылки с семенами мака и две металлические эмалированные миски, используемые для приготовления и потребления наркотических средств. Согласно заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической экспертизы №*** от ****2012 года, на поверхности одной из металлических мисок обнаружены следы наркотических средств - морфин и кодеин. Подсудимый Акопьянц А.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Акопьянца А.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Адвокат заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Акопьянца А.С. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Акопьянц А.С. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Акопьянц А.С. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Акопьянц А.С., судом не установлено. При этом, обстоятельством, отягчающим наказание Акопьянц А.С., является рецидив преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание, что вину в содеянном Акопьянц А.С. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также состояние здоровья. При этом, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления ввиду его совершения при отягчающих обстоятельствах. При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимому Акопьянц А.С. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы, без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акопьянц А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Акопьянц А.С. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Акопьянц А.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 31.05.2012 года. Вещественные доказательства по делу: - ***********, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК по квитанции №**** от *******г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; -*************, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Акопьянца А.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ