Приговор суда 18.05.2012 в отношени Обернихина Ю.В



Дело №1-133/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице зам. прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Балкового Д.Р.,

подсудимого Обернихина Ю.В,,

защитника в лице адвоката Михайленко Н.А., представившей ордер №001746 от 04.04.2012г., и удостоверение №1664, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 15.11.2006г.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Обернихина Ю.В., родившегося ******** года в *********, гражданина РФ, не женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ********* ранее судимого:

- 17.02.2005г. Шпаковским районным судом СК по п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Шпаковского районного суда СК от 26.05.2006г. на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, водворен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием в ИК общего режима; постановлением Курского районного суда СК от 24.09.2007г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня;

- 10.03.2011г. Шпаковским районным судом СК по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 20.01.2011г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обернихин Ю.В. незаконно приобрел и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, в конце ноября 2010 года, точные дата и время судом не установлены, Обернихин Ю.В., находясь в районе пересечения улиц ***** – ****** г.Ставрополя, незаконно приобрел путем присвоения найденного, два патрона калибра 9 мм. Далее, в нарушение установленного законом порядка и без разрешения компетентных органов, Обернихин Ю.В., после незаконного приобретения двух патронов калибра 9 мм., незаконно носил их при себе до *****2010г.

******2010г. Обернихин Ю.В., находясь в г.Ставрополе и проходя по ул.***** г.Ставрополя, рядом с домом №*** по подозрению в совершении преступления в соответствии с требованиями п.2 ч.1 ст.11 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции» (п.2 ч.1 ст.13 Закона РФ от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции»), был остановлен сотрудниками милиции (полиции), которые при производстве личного досмотра, проведенного в соответствии с требованиями ст.27.7 КоАП РФ в период времени с 17 час.00 мин. до 17 час. 10 мин., из внутреннего кармана одетой на нем куртки изъяли два патрона калибра 9 мм.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД по СК №*** от ****2010г., два патрона, изъятые *****2010г. у гр. Обернихина Ю.В., и предоставленные на исследование, представляют собой 9-мм патроны отечественного производства с обыкновенной пулей, являются штатными патронами к боевому нарезному огнестрельному оружию (пистолетам конструкции Макарова, Стечкина (отечественного производства), PA-63, RK-59, r-61 (Венгрия), Р-64 (Польша). Данные патроны для производства выстрела пригодны.

Подсудимый Обернихин Ю.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Обернихина Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Обернихина Ю.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Обернихину Ю.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Обернихину Ю.В., судом не установлено.

При этом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Обернихину Ю.В. является рецидив преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Обернихин Ю.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

При этом, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии со ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без штрафа. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

При назначении окончательного размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку Обернихин Ю.В. 10.03.2011г. осужден Шпаковским районным судом СК по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. Судом установлено, что данное преступления Обернихин Ю.В. совершил до постановления в отношении него приговора 10.03.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обернихина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа;

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Шпаковского районного суда СК от 10.03.2011г. окончательно определить Обернихину Ю.В. наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Обернихину Ю.В. по данному уголовному делу в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Обернихину Ю.В. исчислять с 20.01.2011г. с зачетом времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства – две гильзы калибра 9 мм., хранящиеся в ******* – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Обернихина Ю.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.