Приговор суда 23.05.2012 в отношении Полякова С.С.



Дело №1-155/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Полякова С.С.,

защитника в лице адвоката Первышовой О.Н., предоставившей ордер №001239 от 23.05.2012г., и удостоверение №2542, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 09.09.2011г.,

а также потерпевшей Г.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Полякова С.С., родившегося ****** года в **********, гражданина ***, ******, имеющего ****** образование, не работающего, не имеющего регистрации по месту проживания на территории РФ, лица без определенного места жительства, ранее судимого:

- 17.02.2006г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года; постановлением Псковского районного суда Псковской области от 29.07.2011г. считать осужденным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) в остальном данный приговор оставить без изменения;

- 01.06.2006г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 17.02.2006г. окончательно определено наказание в виде лишения свободы на 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима; постановлением Псковского районного суда Псковской области от 29.07.2011г. считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г., в остальном данный приговор оставить без изменения;

- 15.08.2006г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в ИК общего режима; постановлением Курского районного суда СК от 17.02.2009г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней; постановлением Псковского районного суда Псковской области от 29.07.2011г. считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. в остальном данный приговор оставлен без изменений;

- 05.10.2010г. мировым судьей с/у №1 г.Лермонтова СК по ч.1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства, на основании ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Курского р/с СК от 17.02.2009г. и на основании ч.1 ст.70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Промышленного р/с г.Ставрополя от 15.08.2006г. окончательно определено наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима; постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков С.С. своими умышленными действиями совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в г.Ставрополе в неустановленное время, в неустановленном месте у Полякова С.С. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана.

Осуществляя задуманное, Поляков С.С. ****2012г. около 03 час. 05 мин., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.***** в г.Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества путем обмана, со своего мобильного телефона «***» совершил звонок на стационарный телефон ранее незнакомой Г., и, представившись сотрудником полиции, сообщил заведомо ложную информацию о задержании сотрудниками полиции за участие в драке ее сына – Г***, и предложил свои услуги по решению вопроса о не привлечении Г*** к ответственности, рассчитывая на то, что получит от Г. деньги в сумме 30000 рублей.

Г., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Полякова С.С., согласилась с предложением о передаче денежных средств Полякову С.С. в сумме 30000 рублей по решению вопроса о не привлечении Г***. к ответственности, после чего ****2012г. около 03 час. 40 мин. Поляков С.С. приехал по адресу: ***********, для получения вышеуказанной суммы денег от Г. Однако, довести преступление до конца Поляков С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам и похитить деньги у Г., так как его действия были пресечены сотрудниками полиции. В случае доведения Поляковым С.С. до конца своего преступного умысла, Г. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Подсудимый Поляков С.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Полякова С.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Полякова С.С. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Полякова С.С. по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Полякову С.С, наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Полякову С.С., судом не установлено.

При этом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Полякову С.С., является рецидив преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что вину в содеянном Поляков С.С. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, а также положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

При этом, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления ввиду его совершения при отягчающих обстоятельствах.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимому Полякову С.С. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы, без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Полякову С.С. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Полякову С.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 26.01.2012г. Зачесть Полякову С.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.01.2012г. по 23.05.2012г. включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- детализацию вызовов по IMEI-коду 352300048586042, детализацию входящих соединений на устройство 393709, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

- ******************, хранящиеся в ************* – возвратить по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Полякова С.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ