Дело №1-135/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 мая 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Измайлова Р.В., подсудимого Четверкина В.А., защитника в лице адвоката Саруханяна Г.Г., представившего ордер №014285 от 28.03.2012г., и удостоверение №2427, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 18.01.2011г., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Четверкина В.А., родившегося *****г. в ********, гражданина ****, имеющего ******* образование, *****, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *******, ранее судимого: - 11.04.2011г. Петровским районным судом СК по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Петровского р/с СК от 30.06.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Петровского р/с СК от 28.09.2011г. испытательный срок продлен на 2 месяца с возложением дополнительной обязанности – 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ; постановлением Петровского районного суда СК от 08.12.2011г. отменено условное осуждение, назначенное по приговору Петровского р/с СК от 11.04.2012г. и назначено к отбыванию наказание в виде лишения свободы на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, начало срока 25.01.2012г.; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Четверкин В.А своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах. Так, в конце сентября 2011 года, точное время не установлено, находясь возле ********, расположенного в *********, Четверкин В.А. незаконно приобрел путем присвоения найденного, два патрона, калибра 5,45 мм. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Четверкин В.А. после приобретения двух патронов калибра 5,45 мм., незаконно хранил их при себе до 17.11.2011г. 17.11.2011г. в 18 час. 50 мин. в помещении комнаты полиции здания ******, в ходе личного досмотра Четверкина В.А., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, в присутствии двух понятых, в верхнем левом наружном кармане одетой на нем куртки черного цвета, обнаружены и изъяты два патрона калибра 5,45 мм. Согласно заключения старшего эксперта-криминалиста **** №*** от *****2011г., два патрона, изъятые при личном досмотре гражданина Четверкина В.А., являются штатными боеприпасами калибра 5,45 мм. и предназначены для механического поражения цели снарядом, содержит все элементы (гильза, средства инициирования – исправный капсюль, метательный заряд – порох, и метаемый снаряд – пуля). Данные патроны изготовлены заводским способом и предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: автомата АК-74, ручного пулемета РПК-74 и др. данные патроны технически исправны и для стрельбы пригодны. Подсудимый Четверкин В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Четверкина В.А. без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Четверкина В.А. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого: - по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Четверкину В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Четверкину В.А., судом не установлено. При этом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Четверкину В.А. является рецидив преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Четверкин В.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительную характеристику по месту жительства. При этом, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии со ст.15 УК РФ. С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без штрафа. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым. При назначении окончательного размера наказания суд руководствуется требованиями ст.70 УК РФ, поскольку Четверкин В.А. 11.04.2011г. осужден Петровским районным судом СК по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. постановлением Петровского районного суда СК от 08.12.2011г. данное условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год и 7 месяцев, без ограничения свободы. Судом установлено, что данное преступления Четверкин В.А. совершил после постановления в отношении него приговора 11.04.2011г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Четверкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа; На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Петровского районного суда СК от 11.04.2011г. окончательно определить Четверкину В.А. наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Четверкину В.А. по данному уголовному делу в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Срок отбывания наказания Четверкину В.А. исчислять с 25.01.2012г. Вещественные доказательства – две гильзы калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛО МВД России на транспорте по квитанции №***** от *****2011г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Четверкина В.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.