Приговор суда 25.05.2012 в отношении Бадасяна Д.Т.



Дело №1-137/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Ерохина Д.А.,

подсудимого Бадасяна Д.Т.,

защитника в лице адвоката Ломакиной Л.Б., представившей ордер №093282 от 16.04.2012г., и удостоверение №1168, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 27.01.2004г.,

а также потерпевшей Е.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Бадасяна Д.Т., родившегося ******* года в г.Ставрополе, гражданина ***, ******, образование *******, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *********, ранее судимого:

- 22.04.2005г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 19.12.2005г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.2 ст.162, ч.1 ст.325, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 п. «г» ч.2 ст.159 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70, 74 УК РФ с присоединением наказания по приговору Ленинского р/с г.Ставрополя от 22.04.2005г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

- 02.02.2006г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.2 ст.159 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору Ленинского р/с г.Ставрополя от 19.12.2005г. к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден по отбытию наказания 28.12.2009г.

- 19.12.2011г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 22.02.2012г. данный приговор изменен: по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 8 месяцев с отбыванием в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадасян Д.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, *****2011г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 40 минут, Бадасян Д.Т., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя брелок-сканер, перехватил радиосигнал автосигнализации, установленной на автомобиле «*******» г/н ******, припаркованном на стоянке, прилегающей к магазину «******», расположенного по адресу: *******, после чего, используя указанный сканер, разблокировал двери автомобиля, через переднюю левую дверь проник в салон автомобиля, откуда из женской сумки, находящейся на заднем ряду сидений, тайно похитил мобильные телефоны «*******» imei ******** стоимостью 5000 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и мобильный телефон «********» imei ********* стоимостью 8000 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Биллайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие Е.

После чего Бадасян Д.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимый Бадасян Д.Т. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Бадасяна Д.Т. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Бадасяна Д.Т. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Бадасяна Д.Т. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по Бадасяну Д.Т., являются явка с повинной, а также активное способствование расследованию преступления.

При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бадасяну Д.Т., судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Бадасян Д.Т. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также его состояние здоровья.

При этом, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

При назначении окончательного размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку Бадасян Д.Т. 19.12.2011г. осужден Ленинским районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 22.02.2012г. данный приговор изменен: по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 8 месяцев с отбыванием в ИК общего режима. Судом установлено, что данное преступление Бадасян Д.Т. совершил до постановления в отношении него приговора 19.12.2011г.

Обсуждая заявленный к подсудимому гражданский иск потерпевшей Е. на сумму 13000 рублей, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадасяна Д.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от 19.12.2011г. с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 22.02.2012г., окончательно определить Бадасяну Д.Т. наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Бадасяну Д.Т. по данному уголовному делу в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Бадасяну Д.Т. исчислять с 26.08.2011г. с зачетом времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства – ***********, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Бадасяна Д.Т. в пользу Е. 13000 (тринадцать тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бадасяна Д.Т. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.