Дело №1-132/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 марта 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимой Рамазановой А.С., защитника в лице адвоката Кравцовой Т.В., предоставившей ордер №061680 от 29.06.2011г. и удостоверение №1624, выданное УМЮ/УФРС по СК 11.08.2006г., а также потерпевших К. и К1., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Рамазановой А.С., родившейся ***** года в *********, гражданки ***, ******, *****, ******, не работающей, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: ********* в силу требований ст.86 УК РФ ранее не судимой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рамазанова А.С. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в начале мая 2002г., точная дата не установлена, Рамазанова А.С. через М. узнала о том, что не знакомая ей Г. нуждается в улучшении жилищных условий, и решила похитить у последней деньги путем обмана, под предлогом оказания посреднических услуг в покупке квартиры по низкой цене. Реализуя задуманное, Рамазанова А.С., ****2002г., в 18 часов 00 минут, встретилась с Г. во дворе дома №*** по ул.*****, действуя с прямым умыслом и корыстно, обманывая Г., сообщила ей, что является работником Администрации Октябрьского района г.Ставрополя и имеет доступ к распределению льготного жилья в г.Ставрополе, после чего предложила Г. воспользоваться ее посреднической услугой в покупке двухкомнатной квартиры в г.Ставрополе по заниженной цене, не имея возможности и не намереваясь выполнить обещанное. Введенная в заблуждение, Г. поверила Рамазановой А.С. и согласилась воспользоваться предложенной услугой. В тот же день, *****2002г., Рамазанова А.С. пригласила Г. к себе домой в квартиру №*** дома №*** по ул.***** г.Ставрополя, где, обманывая ее, сообщила, что сможет помочь ей купить квартиру за 280 000 рублей и предложила Г. передать ей в тот же день в качестве задатка деньги в сумме 150 000 рублей. Продолжая обманывать Г., Рамазанова А.С. заверила ее, что в случае передачи задатка, в течение месяца будет оформлено право собственности Г. на приобретаемую квартиру. Введенная в заблуждение, Г. поверила Рамазановой А.С. и в тот же день, *****2002г., в вышеуказанной квартире передала Рамазановой А.С. свои деньги в сумме 150 000 рублей. Продолжая далее осуществлять свой преступный умысел, Рамазанова А.С., ****2002г. встретилась с Г. во дворе дома №*** по ул.***** г.Ставрополя, действуя с прямым умыслом и корыстно, обманывая Г., сообщила о том, что ей нужно срочно передать оставшуюся часть оплаты приобретаемой квартиры – деньги в сумме 130 000 рублей. Введенная в заблуждение, Г., продолжая доверять Рамазановой А.С., в тот же день, 25.05.2002 г., во дворе дома №*** по ул.***** г.Ставрополя передала ей свои деньги в сумме 130 000 рублей. Всего в период с ****2002г. по *****2002г., Г. передала Рамазановой А.С. в качестве оплаты стоимости квартиры свои деньги в сумме 280 000 рублей, которые Рамазанова А.С. похитила путем обмана и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Г. значительный ущерб, и ущерб в крупном размере, т.к. стоимость похищенного имущества, согласно примечания 4 к ст.158 УК РФ, превышает 250 000 рублей. Она же, Рамазанова А.С., своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Так, в начале мая 2002г., точная дата не установлена, Рамазанова А.С. узнала через М. о том, что не знакомый ей К. нуждается в улучшении жилищных условий, и решила похитить у последнего деньги путем обмана, под предлогом оказания посреднических услуг в покупке квартиры по низкой цене. Реализуя задуманное, Рамазанова А.С., тогда же, в начале мая 2002г., точная дата и время не установлены, встретилась с К. у себя дома в квартире №*** дома №*** по ул.****** г.Ставрополя. Действуя с прямым умыслом и корыстно, Рамазанова А.С., обманывая К., сообщила ему, что располагает возможностью продать ему трехкомнатную квартиру по низкой цене, а именно за 450 000 рублей и предложила К. воспользоваться этим предложением, не имея возможности и не намереваясь выполнить обещанное. Продолжая обманывать К., Рамазанова А.С. заявила, что право его собственности на приобретаемую квартиру будет оформлено в течение двух недель после внесения первоначального взноса в размере 180 000 рублей. Введенный в заблуждение, К. поверил Рамазановой А.С. и согласился воспользоваться предложенной услугой. *****2002г., точное время не установлено, согласно достигнутой договоренности, К. передал Рамазановой А.С. в квартире №*** дома №*** по ул.***** г.Ставрополя свои деньги в сумме 180 000 рублей в качестве оговоренного первоначального взноса оплаты стоимости квартиры. Затем, К., продолжая доверять Рамазановой А.С., в период с *** по *** 2002г., точные даты не установлены, в помещении вышеуказанной квартиры передал Рамазановой А.С., в несколько этапов, еще свои деньги на общую сумму 220 000 рублей в качестве оплаты стоимости квартиры. Всего в период с *** по *** 2002г., К. передал Рамазановой А.С. в качестве оплаты стоимости квартиры свои деньги в сумме 400 000 рублей, которые Рамазанова А.С. похитила путем обмана и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила К. значительный ущерб, и ущерб в крупном размере, т.к. стоимость похищенного имущества, согласно примечания 4 к ст.158 УК РФ, превышает 250 000 рублей. Она же, Рамазанова А.С., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, в августе 2002 г., точная дата не установлена, Рамазанова А.С., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.**** г.Ставрополя, узнала от Ш., что та нуждается в улучшении жилищных условиях и решила похитить у последней деньги путем обмана, под предлогом оказания посреднических услуг в приобретении квартиры по низкой цене. Реализуя задуманное, тогда же – в августе2002г., точные дата и время не установлены, находясь в помещении вышеуказанной квартиры РамазановаА.С., действуя с прямым умыслом и корыстно, обманывая Ш., сообщила ей, что располагает возможностью оказать ей помощь в приобретении двухкомнатной квартиры в г.Ставрополе по низкой цене, а именно за 150000 рублей, не имея возможности и не намереваясь выполнить обещанное. Продолжая обманывать Ш., Рамазанова А.С. заявила, что устроит ее дворником в одном из ЖЭУ (жилищно-эксплутационных управлений) на территории Октябрьского района г.Ставрополя, что послужит законным основанием для приобретения квартиры по вышеуказанной льготной цене. Преследуя свою корыстную цель, Рамазанова А.С. тут же заявила Ш. о том, что ей – Рамазановой А.С. необходимо будет передать в ближайшее время деньги для оплаты полной стоимости квартиры, т.е. 150000 рублей. Продолжая обманывать Ш., Рамазанова А.С. заверила ту, что в случае полной оплаты стоимости квартиры, она устроит Ш. дворником в ЖЭУ и минимум в течение одной недели Ш. будет оформлено право собственности на приобретаемую квартиру. Введенная в заблуждение, Ш., поверила РамазановойА.С. и согласилась воспользоваться предложенной услугой. Затем, Ш., в период с **** по **** 2002г., точные дата и время не установлены, в помещении вышеуказанной квартиры, расположенной по адресу: ********, согласно достигнутой договоренности, передала Рамазановой А.С. в несколько этапов свои деньги на общую сумму 150000 рублей в качестве оплаты стоимости квартиры. Полученные денежные средства Рамазанова А.С. похитила путем обмана и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Ш. значительный ущерб. Она же, Рамазанова А.С. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Так, в сентябре 2002 г., точная дата не установлена, Рамазанова А.С. решила похитить деньги у кого-либо путем обмана, под предлогом их займа. Реализуя задуманное, Рамазанова А.С., тогда же, в сентябре 2002г., тонная дата не установлена, находясь в квартире №*** дома №*** по ул.**** г.Ставрополя, действуя с прямым умыслом и корыстно, обманывая Н. и Р., сообщила, что нуждается в проведении дорогостоящей хирургической операции за границей, стоимостью 10 000 долларов США и попросила Н. и Р. помочь ей в поиске лиц, которые смогли бы передать в качестве займа такую сумму долларов США либо эквивалентную ей сумму в размере 320 000 российских рублей. Продолжая обманывать и желая вызвать интерес к заключению договора займа у лица, который согласится передать деньги в долг, Рамазанова А.С. попросила Н. и Р. заверить подысканного займодавца в том, что вернет заемные денежные средства с процентами, т.е. вернет всего 15 000 долларов США. Введенные в заблуждение, Н. и Р., поверили Рамазановой А.С. и согласились помочь подыскать ей займодавца. Не догадываясь о преступных намерениях Рамазановой А.С., тогда же, в ***** 2002г., Н. и Р., находясь в помещении офиса, расположенного по ул.***** г.Ставрополя обратились к своей знакомой К2 с просьбой передать им в качестве займа для Рамазановой А.С. деньги в сумме 10 000 долларов США либо эквивалентную сумму в размере 320 000 рублей. Тогда же Н. и Р., выполняя просьбу Рамазановой А.С., сообщили К2., что Рамазанова А.С. вернет долг через месяц с процентами, т.е. всего возвратит 15 000 долларов США. Полагая, что ранее не знакомая Рамазанова А.С. выполнит обещанное, К2. согласилась занять деньги. Однако, не имея в распоряжении достаточной суммы, К2. тогда же, в ***** 2002г., в квартире №*** дома №*** по ул.****** г.Ставрополя рассказала своей знакомой Ч. о переданных ей через Н. и Р. условиях займа денег и предложила Ч. передать Рамазановой А.С. в заем располагаемую сумму денег. Ч., также полагая, что Рамазанова А.С. выполнит обещанное и не догадываясь о ее преступных намерениях, согласилась передать Рамазановой А.С. в качестве займа свои деньги в сумме 285 000 рублей, и *****2002г. передала К2. свои деньги на эту сумму. После этого К2, в тот же день, *****2002г. в помещении офиса, расположенного по ул.******* г.Ставрополя, передала Н. деньги Ч. в сумме 285 000 рублей и свои деньги в сумме 35 000 рублей, а всего деньги в сумме 320 000 рублей для последующей их передачи в качестве займа Рамазановой А.С. Н., продолжая доверять Рамазановой А.С. и полагая, что та выполнит свои обязательства, в тот же день, ****2002г., в помещении вышеуказанного офиса передала Рамазановой А.С. деньги Ч. в сумме 285 000 рублей и деньги К2. в сумме 35 000 рублей, а всего деньги на общую сумму 320 000 рублей. Полученные деньги Рамазанова А.С. похитила путем обмана и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Ч. и К2. значительный ущерб каждой, а также ущерб в крупном размере, т.к. стоимость похищенного имущества согласно примечания 4 к ст.158 УК РФ превышает 250 000 рублей. Она же, Рамазанова А.С. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Так, в конце октября 2007г., точная дата не установлена, Рамазанова А.С. узнала от малознакомой П. о том, что родственнику последней – К***, постоянно проживающему в г.******, требуется получить гражданство Российской Федерации и решила похитить у деньги у П. путем обмана, под предлогом оказания платных посреднических услуг в оформлении гражданства. Реализуя задуманное, тогда же – в конце октября 2007г., точная дата не установлена, находясь в комнате №*** дома №*** по ул.***** г.Ставрополя, Рамазанова А.С., действуя с прямым умыслом и корыстно, обманывая П., сообщила ей, что располагает возможностью оказать ей платную посредническую услугу в оформлении гражданства РФ на законных основаниях в подразделениях Федеральной миграционной службы г.Ставрополя, не имея возможности и не намереваясь выполнить обещанное. Преследуя свою корыстную цель, Рамазанова А.С. сообщила П., что для выполнения названной услуги последняя должна передать ей деньги в сумме 150 000 рублей. Введенная в заблуждение, П. поверила Рамазановой А.С. и согласилась воспользоваться предложенной услугой. Затем, через несколько дней, в ***** 2007г., точная дата и время не установлены, П. согласно достигнутой договоренности, в доме №*** по ул.***** г.Ставрополя передала Рамазановой А.С. свои деньги в сумме 150 000 рублей в качестве оплаты вышеназванной услуги в оформлении гражданства К***. Полученные денежные средства Рамазанова А.С. похитила путем обмана и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила П. значительный ущерб. Она же, Рамазанова А.С. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Так, в конце октября 2007 г., в г.Ставрополе, точные дата и время не установлены, Рамазанова А.С. с целью хищения денежных средств банковского учреждения – ООО «****», под предлогом использования услуг банка по потребительскому кредитованию, вступила в предварительный преступный сговор с Д***., А***, Р*** и П***. Тогда же они разработали план совершения преступления и распределили свои роли. Реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом, корыстно и согласно распределенным ролям, Рамазанова А.С. стала подыскивать гражданина, который бы согласился оформить с ООО «*****» договор потребительского кредитования. В результате поисков, в конце октября 2007г. в г.Ставрополе, она узнала, что не знакомый ей И. не работает и находится в тяжелом материальном положении. Используя эти сведения, Рамазанова А.С. предложила ему за вознаграждение оформить у индивидуального предпринимателя Р*** с ООО «*****» потребительский кредит на приобретение металлопластиковых окон, намереваясь таким образом похитить вместе с соучастниками предоставленные банком по договору денежные средства. Действуя согласованно с остальными своими сообщниками, Рамазанова А.С., обманывая И., заверила его в том, что кредит погасят она и ее знакомые. Введенный в заблуждение, И. поверил Рамазановой А.С. и дал свое согласие на оформление потребительского кредита, после чего она попросила И. прибыть ****2007г. для оформления договора в офис предпринимателя Р***., расположенный по адресу: г.Ставрополь, ул.*****. *****2007г., в условленное время И. прибыл к указанному офису, где его встретили Рамазанова А.С., А*** и Д*** Продолжая реализовывать их преступный умысел, А*** и Д***, действуя корыстно, с прямым умыслом и согласно разработанному плану, также заверили И. в том, что ему не придется погашать кредит. Затем, Д***, имея при себе зафиксированные на листе бумаги реквизиты ООО «ХХХХ», предварительно подготовленные А***, действуя в соответствии с отведенной ролью, передал этот лист бумаги И. и попросил его назвать эти сведения при оформлении договора кредитования в качестве места работы с указанием высокой заработанной платы, намереваясь со своими сообщниками таким обманным путем похитить деньги ООО «*****». После этого И, не подозревающий о незаконных намерениях участников преступной группы, действуя по указанию Рамазановой А.С., А*** и Д***, в присутствии последнего обратился в помещении вышеуказанного офиса к П***. для приобретения в кредит металлопластиковых окон и передал ей врученный ему Д***. лист бумаги с реквизитами несуществующего ООО «ХХХХХ». П***, действуя с прямым умыслом, корыстно и согласно отведенной роли, имея официальную возможность заключать с населением от имени ООО «******» договора потребительского кредитования, заключила от имени этого ООО с И. кредитный договор №****** о выдаче последнему кредита в размере 69 000 рублей. Преследуя корыстную цель их преступной группы, П***, будучи осведомленной о подложности сведений о месте работы И. в ООО «ХХХХХ» и размере его заработной платы, незаконно внесла их в договор, намереваясь со своими сообщниками таким обманным путем получить и похитить деньги ООО «*****». После этого, Д***, П*** и Р***, действуя согласно разработанному плану, внесли в кассу ИП «Р***» в качестве обязательного первоначального взноса заранее приготовленные ими денежные средства в сумме 9 360 рублей. Согласно заключенному с И. договору, ООО «******» в тот же день, ****2007г. перечислило на расчетный счет предпринимателя Р*** №**********, открытый в филиале ЗАО «ХХХХХХ» в г.Ставрополе, расположенном по адресу: г.Ставрополь, ул.********* вышеназванную сумму в размере 69 000 рублей. Затем, другой участник преступной группы – Р***, действуя в соответствии с распределенными ролями, *****2007г. получил с указанного счета эти денежные средства, которые он вместе с остальными участниками преступной группы тем самым похитили, после чего распределили их между собой и истратили на личные нужды. В результате, своими совместными умышленными и преступными действиями Рамазанова А.С., А***, Д***, Р*** и П*** причинили ООО «******» материальный ущерб на сумму 69 000 рублей. Она же, Рамазанова А.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Так, в декабре 2008г., в г.Ставрополе, точные время и место не установлены, Рамазанова А.С. вступила в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения денежных средств К1 путем обмана, под предлогом оказания посреднических услуг в покупке квартир в г.Ставрополе. Тогда же они разработали план совершения преступления и распределили свои роли. Реализуя задуманное, тогда же, в декабре 2008г., точные дата следствием не установлены, находясь около *********, расположенного по ул.******* г.Ставрополя, Рамазанова А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом и корыстно, обманывая К1. сообщили ему, что располагают возможностью оказать посредническую услугу в покупке по низкой цене трехкомнатных квартир – за 600 000 рублей и двухкомнатных квартир – за 550 000 рублей в строящемся многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г.Ставрополь, ул.******, не намереваясь и не имея возможности выполнить обещанное. Продолжая обманывать К1. и действуя согласно отведенной роли, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщило К1. о том, что оно является работником ЖЭУ (жилищно-эксплутационного управления) по обслуживанию улиц ***** и ***** г.Ставрополя. Действуя далее согласно разработанному плану, Рамазанова А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая обманывать К1., сообщили, что трудоустроят в вышеуказанное ЖЭУ любого члена его семьи в качестве дворника, что позволит на законных основаниях приобрести квартиры по указанной низкой льготной цене. Вместе с этим, Рамазанова А.С. и указанное выше лицо, продолжая обманывать К1., сообщили, что вышеуказанный строящийся дом будет введен в эксплуатацию в конце 2009г. и попросили к этому времени передать им в качестве стопроцентной оплаты деньги на приобретаемое жилье. Введенный в заблуждение, К1 поверил Рамазановой А.С. и указанному выше лицу, и согласился приобрести для себя на предложенных условиях одну трехкомнатную и две двухкомнатные квартиры. Затем, К1. в период с **** 2008г. по **** 2009г., точные даты и время не установлены, в здании, расположенном по адресу: ********, согласно достигнутой договоренности, передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в несколько этапов свои деньги на общую сумму 1 125 000 рублей в качестве частичной оплаты стоимости квартир. Полученные денежные средства Рамазанова А.С. и указанное выше лицо похитили путем обмана, поделили между собой и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинили К1. значительный ущерб и ущерб в особо крупном размере, т.к. стоимость похищенного имущества превышает один миллион рублей. Подсудимая Рамазанова А.С. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Рамазановой А.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Адвокат заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Рамазановой А.С. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой: - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере; - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих К.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Ш.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих П.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих К2.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ООО «*******») как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; - по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих К1) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из квалификации деяний по ч.3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ указание на причинение значительного ущерба гражданину как излишне вмененные, поскольку оно охватывается диспозициями ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.10 УК РФ данные действия подсудимой по указанным выше эпизодам следует квалифицировать в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г., поскольку данная редакция закона улучшает положение лица, совершившего преступление, а, следовательно, имеет обратную силу. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Рамазановой А.С. наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Рамазановой А.С. по каждому эпизоду совершенных преступлений является наличие на момент совершения преступлений малолетних детей: ******* и *****, а также состояние ее здоровья. При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рамазановой А.С., судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание, что вину в содеянном Рамазанова А.С. признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства. В то же время, суд учитывает то обстоятельство, что Рамазанова А.С., являющаяся юридически не судимой в силу требований ст.86УК РФ, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, а также то, что значительный материальный ущерб, причиненный потерпевшим в результате совершенных преступлений, не возмещен, мер к возмещению материального ущерба подсудимой не принималось. При этом, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ для изменения категории совершенных преступлений. С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимой наказание за содеянное должно быть связано с лишением ее свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание, в виде лишения свободы следует исполнять реально, поскольку, учитывая характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд полагает возможным достичь исправления Рамазановой А.С. только в условиях ее изоляции от общества. При этом, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочки отбывания наказания. Медицинских противопоказаний, исключающих содержание Рамазановой А.С. в условиях изоляции от общества, судом не установлено. Обсуждая заявленные к подсудимой гражданские иски потерпевших Г. на сумму 280000 рублей, К. на сумму 400000 рублей, Ш. на сумму 150000 рублей, К2. на сумму 35000 рублей, П. на сумму 150000 рублей, представителя ООО «*****» Г-на на сумму 83432 руб. 74 коп., К1 на сумму 1125000 рублей, суд приходит к выводу о необходимости их удовлетворения в полном объеме, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рамазанову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 (ТРИ) года, без штрафа. Рамазанову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих К.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 (ТРИ) года, без штрафа. Рамазанову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Ш.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года. Рамазанову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих К2.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 (ТРИ) года, без штрафа. Рамазанову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих П.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года. Рамазанову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ООО «****») и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года. Рамазанову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих К1) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Рамазановой А.С. наказание в виде лишения свободы на 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима. Меру пресечения Рамазановой А.С. в виде содержания под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания Рамазановой А.С. исчислять с 09.12.2011г. Зачесть Рамазановой А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.04.2010г. по 12.04.2010г., с 15.02.2011г. по 17.02.2011г., а также с 09.12.2011г. по 07.03.2012г. включительно. Зачесть Рамазановой А.С. в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с 12.04.2010г. по 17.04.2010г., и с 17.02.2011г. по 29.09.2011г. Взыскать с Рамазановой А.С. в пользу Г. 280000 (двести восемьдесят тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Рамазановой А.С. в пользу К. 400000 (четыреста тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Рамазановой А.С. в пользу Ш. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Рамазановой А.С. в пользу К2 35000 (тридцать пять тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Рамазановой А.С. в пользу П. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Рамазановой А.С. в пользу ООО «******» 83432 (восемьдесят три тысячи четыреста тридцать два) рубля 74 копейки в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Рамазановой А.С. в пользу К1 1125 000 (один миллион сто двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: -***************, хранящиеся в материалах уголовного дела №1-3/12 – хранить в материалах уголовного дела №1-3/12, из которого выделено настоящее уголовное дело. - *********** – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Рамазановой А.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Э.В. ЗЕРЕНКОВ