Приговор суда 18.05.2012 в онтошении Сыпко Л.В.



Дело №1-187/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимой Сыпко Л.В.,

защитника в лице адвоката Троневой А.М., предоставившей ордер №002507 от 18.05.2012г., и удостоверение №2192, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 01.12.2009г.,

а также потерпевшего У.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Сыпко Л.В., родившейся ******* года в ******, гражданки ****, имеющей ****** образование, *****, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей в *********, зарегистрированной по адресу: ******** и проживающей по адресу: г.Ставрополь, *******, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыпко Л.В. своими умышленными действиями по факту заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

Так, Сыпко Л.В., находясь в личных неприязненных отношениях с У., возникших из-за того, что он выгнал ее из дома, а также из-за того, что У. отказался выплачивать кредиты, полученные Сыпко Л.В. во время совместного проживания с ним, ****2012г., точное время не установлено, находясь в прокуратуре Октябрьского района г.Ставрополя, расположенной по адресу: г.Ставрополь, пр.К.Маркса, 102, реализуя свой преступный умысел, направленный на донос о совершении преступления, собственноручно написав заявление о принятии мер к У., который ****2012г., находясь в доме №*** по ул.****** г.Ставрополя, тайно похитил телевизор стоимостью 35000 рублей, а также банковскую карту, на которой находились денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие Сыпко Л.В., то есть обвинила У. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Подсудимая Сыпко Л.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Сыпко Л.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает двух лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Сыпко Л.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сыпко Л.В. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Сыпко Л.В. наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сыпко Л.В., суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.

При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сыпко Л.В., судом не установлено.

Кроме того, судом принимается во внимание то обстоятельство, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, а также положительная характеристика подсудимой по месту ее жительства, и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, Сыпко Л.В. следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сыпко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сыпко Л.В. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу – оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу данную меру пресечения в отношении Сыпко Л.В. – отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сыпко Л.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.В. ЗЕРЕНКОВ