Приговор суда 30.05.2012 в отношении Данильченко В.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года г. Ставрополь г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Якименко И.И.,

При секретаре Штифанове А.А.,

С участием гос.обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

С участием защиты в лице адвоката Золотых Ю.А., представившей ордер № *** от *** года и удостоверение № *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского суда г.Ставрополя уголовное дело по обвинению Данильченко В.Е., *** года рождения, уроженца ***, проживавшего ***, в совершении преступления предусмотренного ч.3ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Данильченко В.Е. покушалась на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Данильченко В.Е., из корыстных мотивов, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, *** года примерно с 12 часов 04 минут до 12 часов 05 минут, находясь напротив дома № *, расположенного на пр. ***, незаконно сбыла - продала за *** рублей Ф.М.Д., действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», две таблетки розового цвета с логотипом ТЗ, которые согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 225-и от *** года и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № ***от *** г., содержат сильнодействующее вещество и являются сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), массой на момент исследования 0,640 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Данильченко В.Е. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

При рассмотрении уголовного дела Данильченко В.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Данильченко В.Е. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Данильченко В.Е., без судебного разбирательства, так как санкция ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УПК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, в том, что ходатайство Данильченко В.Е. было заявлено после её консультации с защитником, по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Данильченко В.Е. их не оспаривает, с ними согласилась как с достоверными доказательствами.

Действия подсудимой Данильченко В.Е, правильно квалифицированы действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 ГПК РФ как умышленными действиями, выразившимися в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Данильченко В.Е. и прекращения дела не имеется.

При назначении вида и меры наказания Данильченко В.Е. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность Данильченко В.Е. – она не судима. По месту жительства, характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает так же обстоятельства дела, а именно, активное признание вины Данильченко В.Е., раскаяние суд учитывает как смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих ответственность, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Следовательно, с учётом личности Данильченко В.Е., содеянного и обстоятельств дела, суд считает, что исправление Данильченко В.Е. возможно мерой наказания не связанной с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данильченко В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ Данильченко В.Е. назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности 1 раз в месяц являться в органы, исполняющие контроль за осужденной, на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированных органов.

Меру пресечения Данильченко В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - трамадол- уничтожить, копии денежной купюры, хранящиеся при уголовном деле -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Ставропольский краевой суд, с подачей жалобы через Октябрьский суд.

Судья Якименко И.И.