П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В., подсудимого Новожилова А.В., защитника подсудимого - адвоката Кудиновой В.Е., представившей удостоверение №2506, и ордер №086817 от 03.02.2012 года, потерпевшей ****., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Новожилова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новожилов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено Новожиловым А.В. при следующих обстоятельствах. Новожилов А.В., **** года в неустановленное время, находясь в квартире №**** дома №****по ул. **** города ****, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ****. в ходе внезапно возникшей с ней ссоры, нанес неустановленное количество ударов кулаком в область головы и лица ****., причинив тем самым ****., согласно заключения эксперта №****от ****года закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой левой гемисферы, сопровождавшуюся формированием контузионного очага в левой лобной доле и субарахноидальным кровоизлиянием; кровоподтеки лица, которые причинили тяжкий вред здоровью ****. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни человека. Подсудимый Новожилов А.В. в судебном заседании свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – потерпевшей ****. полностью признал, раскаялся в содеянном, просил прощение у потерпевшей ****., а также признал, заявленный ****. гражданский иск о компенсации морального вреда в размере **** рублей, после чего воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Суд приходит к выводу, что кроме признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, вина Новожилова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – потерпевшей ****. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями Новожилова А.В., данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, которые оглашены в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, так как подсудимый отказался от дачи показаний о том, что в настоящее время не работает. В ****г. он проживал в городе **** и не официально подрабатывал на стройке, расположенной в ****районе города ****. В городе **** он познакомился с ****, которая проживает по адресу: г. ****, ул. ****кв. ****. С ****. по **** ****г. они с ****. сожительствовали и он проживал у нее в квартире. В ****г. он уехал в ****. С ****., они периодически перезванивались, общались. ****г. он позвонил ****. и сказал, что заработал немного денег и может приехать в г. ****. ****. согласилась, затем он созвонился с ****., с которым у него сложились дружеские отношения. ****. находился у ****., и они договорились, что ****. придёт к ****. ****г. примерно в **** часов Новожилов А.В. на маршрутном такси приехал в город **** и направился к ****. Они втроем, а именно, Новожилов А.В., ****., ****. начали распивать спиртные напитки. Сколько дней они провели у ****. он не знает, так как они постоянно выпивали, и он не ориентировался во времени. На протяжении всего времени они находились дома, выходили только в магазин для покупки спиртных напитков и закуски. Примерно через 2 дня к ним присоединился их знакомый ****. Они все вместе выпивали водку, громко беседовали, смотрели телевизор. В связи с тем, что они громко беседовали, соседи вызвали наряд милиции и Новожилова А.В., ****. и ****. доставили в ****. Когда их отпустили, ****. поехал к себе домой, а он и ****. поехали обратно к ****. и продолжили выпивать. В ходе распития спиртных напитков, между ним и ****. произошла ссора. ****. была в сильном алкогольном опьянении, что возмущало его. Новожилов А.В. постоянно говорил ****., чтобы она перестала пить, однако ****. игнорировала его просьбы. В ходе ссоры между ним и ****. Новожилов А.В. нанес ****. несколько ударов кулаком в область головы и лица, что происходило, потом он не помнит, какое количество ударов он нанес ****., он также не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Затем он и ****. уснули. Где в это время находился ****., он не знает. Проснувшись утром он увидел, что у ****. в области глаза был синяк. Примерно через 10-15 минут проснулся ****. Затем он и ****. стали снова распивать спиртные напитки, при этом ****. уже не выпивала, она говорила, что у нее «отказали ноги». На следующий день, точной даты он указать не может, так как не помнит, ****. не смогла встать с кровати. Он предложил ****. обратиться к врачу, однако она отказалась. Затем он с мобильного телефона, принадлежащего ****., позвонил сожителю ****. – **** и сообщил, что ****. не может двигаться. **** приехал и привез необходимые лекарства. Новожилов А.В. сказал ****, чтобы на утро следующего дня он приехал, так как он и ****. должны уезжать. На утро, следующего дня, точной даты Новожилов А.В. указать не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, дождавшись Эдуарда, он и ****. уехали. После того как он уехал, с ****. он не созванивался. Вину свою он полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д. ****). - показаниями Новожилова А.В., данных при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, которые оглашены в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, так как подсудимый отказался от дачи показаний о том, что он подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого и указывает о том, что он свою вину по поводу причинения тяжких телесных повреждений ****. признает полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ (л.д.46-47). - показаниями потерпевшей ****. в судебном заседании о том, что в ****г., точный день не помнит, в связи с перенесенными операциями, она, Новожилов А.В. и его друг ****. употребляли у нее дома по адресу: ****, спиртные напитки. В ходе их распития между ней и Новожиловым А.В. произошла ссора. Причину возникновения конфликта она не помнит, но точно может сказать, что именно Новожилов А.В. нанес ей три удара кулаком по голове, после чего потеряла сознание. В больницу она не обращалась и находилась дома. С каждым днем ей становилось все хуже. Ее подруга ****, которая зашла к ней в гости, вызвала скорую медицинскую помощь. После осмотра ее доставили в ****, где провели две операции. В ****она находилась на лечении с ****г. по ****г. Первую операцию провели бесплатно по удалению гематомы головного мозга. Вторая операция была платной, т.к. необходимо было пробрести имплантаты за свой счет. Данная операция обошлась ей в ****рублей. Поскольку чеков она не имеет, ввиду их отсутствия по уважительной причине (документов, подтверждающих оплату операции в больнице не предоставили), просит суд взыскать с Новожилова А.В. в её пользу в счёт возмещения морального вреда денежные средства в размере ****рублей. Свои требования она обосновывает тем, что Новожилов А.В. причинил тяжкий вред её здоровью, в связи, с чем возникла непосредственная угроза для её жизни, она испытывала и испытывает физические страдания – боль послеоперационной раны, головокружение. В настоящее время она находится под наблюдением врача, который рекомендовал принимать лекарства. Она не работает, разведена, дополнительных источников дохода не имеет, поэтому считает, что указанная сумма может компенсировать причиненный вред за преступление, совершенное Новожиловым А.В. Просит назначить подсудимому Новожилову А.В. наказание на усмотрение суда. - показаниями свидетеля ****. в судебном заседании о том, что Новожилова А.В. она знает, отношения с ним нормальные. Она помнит, что ****года ей на мобильный телефон позвонил ****, который является сожителем ****., с которой она дружит уже на протяжении 10 лет. **** попросил её прийти и проведать ****. Она его спросила о том, что случилось, на что ****. ей сказал, что ****. не может встать с кровати. Она в этот день не смогла прийти. Затем ****. позвонил ****года и опять попросил прийти. Примерно в **** часов она пошла домой к ****., которая проживает по ул. ****. Дверь в квартиру была открыта, она прошла в зал, ****. лежала на кровати, подняться с места она не могла. Посмотрев на ****., она увидела, что её лицо избито, в области правого глаза был синяк, на лице виднелись множественные следы от ударов. Увидев состояние ****., она сразу же вызвала скорую медицинскую помощь, так как опасалась за её жизнь. Потом она спросила у ****., что случилось, кто её избил, на что, та ответила, что ничего не помнит. Примерно в **** часов **** минут приехала скорая медицинская помощь, после длительной беседы с врачом из бригады скорой медицинской помощи ****. сообщила, что в ходе распития спиртных напитков с **** и ****в ходе ссоры с Новожиловым А. В. тот её избил. Более ничего она не объясняла, так как состояние ее здоровья ухудшалось, и врач скорой медицинской помощи её срочно госпитализировал. - показаниями свидетеля ****. при производстве предварительного расследования, которые оглашёны в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1,2 УПК РФ о том, что он зарегистрирован по адресу: ****, однако в настоящий момент постоянного места жительства не имеет. ****года ****. находился у ****. С **** ****. познакомил в ****года Новожилов А.В., проживающий в ****по ул. ****, с которым он поддерживает дружеские отношения. С **** года ****. периодически приходит к ****., и они распивают спиртные напитки. ****года ему на мобильный телефон позвонил Новожилов А.В., с которым они договорились, что он приедет к ****. Около **** часов **** минут приехал Новожилов А.В. С ****года ****., Новожилов А.В. находились у ****. На протяжении всего времени нахождения у ****. они выпивали спиртные напитки, а именно, водку, пиво, точное количество выпитого он указать не может. Сколько дней они провели у ****., ****. не знает, так как постоянно выпивал и не ориентировался во времени. На протяжении всего времени они находились дома, выходили только в магазин для покупки спиртных напитков и закуски. Примерно через 2 дня к ним присоединился их знакомый ****. Они все вместе выпивали водку, беседовали. На их громкую беседу соседи вызвали наряд полиции, которые доставили ****., Новожилова А.В., ****. в ****. Когда их отпустили ****. поехал к себе домой, а ****. и Новожилов А.В. поехали обратно к ****. и продолжили выпивать. В ходе распития спиртных напитков между ****. и Новожиловым А.В. произошла ссора. ****. была в сильном алкогольном опьянении, что возмущало Новожилова А.В. Новожилов А.В. постоянно говорил ****., чтобы она перестала пить, однако ****. игнорировала его просьбы. В ходе ссоры между ****. и Новожиловым А.В., ****. увидел, как Новожилов А.В. нанёс ****. два удара кулаком, один в область виска, а другой в лицо. Затем Новожилов А.В. успокоился, а через некоторое время Новожилов А.В. и ****. пошли спать. Он немного выпил и тоже лёг спать. Проснулся он утром. ****. и Новожилов А.В. стали снова распивать водку. У ****. в области глаза был синяк. На следующий день ****. не смогла встать с кровати. Новожилов А.В. позвонил сожителю ****. - **** и сообщил, что ****. не может передвигаться. **** приехал и привез необходимые лекарства. Они сказали ****, чтобы на утро следующего дня он приехал, так как Новожилов А.В. и ****. должны уезжать. На утро следующего дня, дождавшись ****, ****. и Новожилов А.В. уехали. В ссоре между ****. и Новожиловым А.В. ****. участия не принимал, сам он ****. ударов не наносил (л.д. ****). - показаниями свидетеля ****. при производстве предварительного расследования, которые оглашёны в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1,2 УПК РФ о том, что он зарегистрирован по адресу: ****, однако в настоящий момент проживает в городе **** по ****. В ****года ему на мобильный телефон позвонила ****., с которой, он поддерживает дружеские отношения. ****. пригласила его в гости. ****. приехал к ****. У неё дома находились Новожилов А.В., ****., с которыми ****. ранее был знаком, однако никаких отношений не поддерживает. Когда он приехал, ****., Новожилов А.В. и ****. распивали спиртные напитки. ****. присоединился к ним, они пили водку, пиво и общались на разные темы. При ****. никаких ссор не происходило, они просто выпивали и беседовали. На их громкую беседу соседи вызвали наряд полиции, которые доставили ****., Новожилова А.В. и ****. в ****. Когда их отпустили Новожилов А.В.и Мищенко А.А. поехали обратно к ****., а ****. поехал домой (л.д. ****); - показаниями свидетеля ****. при производстве предварительного расследования, которые оглашёны в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1,2 УПК РФ о том, что он с **** года по **** год сожительствовал с ****. В конце ****года он переехал от ****. и проживал у себя дома. С ****. ****. поддерживал дружеские отношения, они перезванивались, он периодически приходил к ****. ****года он приехал к ****. за принадлежащими ему документами, которые находились у неё. В квартире у ****. находились Новожилов и друг Новожилова - ****. С Новожиловым и ****, ****. познакомила ****., которая, поддерживала с ними дружеские отношения. Приехав к ****., ****. увидел, что она лежит и не может встать с кровати. Под глазом у ****. он увидел синяк. ****. спросил у ****. о том, что случилось, на что она ответила, что упала. Затем ****. спросил у Новожилова А. о том, что случилось, на что он ответил: «Не знаю». При этом ****., Новожилов А. и **** распили 2 бутылки водки объемом 0,5 литра и ****. уехал. На утро следующего дня, ****года ему с мобильного телефона ****. позвонил Новожилов и попросил, чтобы ****. привез для ****. лекарства. ****. приехал к ****. и привёз лекарства. ****. лежала на кровати и не могла встать. Новожилов и **** все время находились в квартире у ****. ****. привёз лекарства, посидел немного и уехал. ****года около **** часов он пришёл к ****., а Новожилов А. и ****уехали. Новожилов А. и ****периодически звонили, и узнавали о состоянии здоровья ****. **** года утром****. уехал на подработки, ****. продолжала лежать и не могла встать. ****. спрашивал у неё, где она упала, однако она молчала и ничего не поясняла. ****года вечером ****. приехал к ****., она лежала на кровати и не поднималась, он остался ночевать у неё. Он позвонил ****, с которой ****. поддерживает дружеские отношения и попросил, чтобы она ****года пришла навестить ****. ****года утром **** ушёл на работу, около ****часов ему позвонила ****. и сказала, что она находится у ****. и вызвала скорую медицинскую помощь. Позже, ****. созвонился с ****., которая, сообщила, что ****. находится в больнице. Кроме того, она сообщила, что ****. призналась, что её избил Новожилов А. Больше ничего ****. не поясняла. ****года ****. направился в 4 городскую больницу, где находится ****. ****., сообщила ему, что Новожилов А. нанёс ей три удара, куда именно она не говорила, более ничего не поясняла. ****года ****., направился в 4-ю городскую больницу, где находилась ****. ****. сообщила, что Новожилов А. нанёс ей три удара, куда именно она не говорила, более ничего не поясняла (л.д. ****); - показаниями свидетеля ****. при производстве предварительного расследования, которые оглашёны в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1,2 УПК РФ о том, что она является фельдшером выездной бригады ****. ****года ****часов **** минут она заступила на суточное дежурство. Около ****часов ****минут диспетчер передал ей вызов по адресу: ****. Прибыв в квартиру, дверь открыла подруга ****. и проводила их в комнату, где на кровати лежала женщина, которая представилась ****, в разговоре с которой стало известно, что ****года Бойко В.В. со своими знакомыми употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ****. и Новожиловым А.В. возник конфликт, в ходе которого Новожилов А.В. нанёс ****. удары, от которых она потеряла сознание. При осмотре у ****. обнаружены многочисленные гематомы, и она была госпитализирована в 4-ю городскую больницу (л.д. ****). Также вина Новожилова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшей ****., подтверждается материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в **** часов **** минут ****г. в ****поступило сообщение о том, что в 4-ю городскую больницу за медицинской помощью обратилась ****. с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ (л.д. ****); - протоколом явки с повинной от ****г. Новожилова А.В., зарегистрированного в ****№**** ****года, в котором он добровольно заявляет о совершённом им преступлении. Примерно ****г., он находясь в гостях у знакомой по имени ****распивал вместе с ней спиртные напитки по адресу: ****. В ходе распития у него с ней произошёл конфликт, в результате которого он нанёс ей удар рукой в лицо. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Написано собственноручно без воздействия сотрудников полиции (л.д. ****); - заключением эксперта №**** от ****г., согласно которому анализ имеющихся данных показал, что гр. ****. получила закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой левой гемисферы, сопровождавшуюся формированием контузионного очага в левой лобной доле и субарахноидальным кровоизлиянием; кровоподтеки лица. Данный комплекс повреждений образовался в результате ударного действия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) не отобразились, что могло иметь место в срок ****г. и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и не могли быть получены в результате (однократного) падения или на какой-нибудь предмет. Локализация повреждений у гр. ****. (кровоподтеки лица) дает основание полагать, что в момент причинения повреждений она была обращена преимущественно передней поверхностью тела к нападавшему, однако не исключены самые разные их взаимоположения. Указанным комплексом повреждений здоровью ****. причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (л.д. ****). Суд приходит к выводу, что вина Новожилова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – потерпевшей ****., полностью доказана совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных судом в судебных заседаниях: признательными показаниями в совершении данного преступления Новожилова А.В. в судебном заседании и в ходе его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного расследования, которые оглашёны в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ; показаниями потерпевшей ****. при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, показаниями свидетеля ****. при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, показаниями свидетелей ****., ****., ****., ****. при производстве предварительного расследования, которые оглашёны в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1,2 УПК РФ; которые суд считает правдивыми, логичными и последовательными, указанные показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Суд приходит к выводу, что совокупность представленных доказательств по настоящему уголовному делу свидетельствует о том, что умысел Новожилова А.В. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ****. Об этом свидетельствует сила ударов в жизненно важный орган потерпевшей ****. – голову, и наступившие последствия (закрытая черепно-мозговая травма в виде контузии головного мозга тяжелой степени потерпевшей). Новожилов А.В. должен был и мог предвидеть наступление тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ****., в результате нанесения потерпевшей ударов, но относился к этому безразлично, что также свидетельствует о неоказании им медицинской помощи потерпевшей ****., а также то, что он скрылся с места преступления. Доказательства, представленные в судебном заседании стороной обвинения, не вызывают у суда сомнений и принимаются судом, как достоверные и объективные доказательства вины Новожилова А.В. в совершении указанного преступления, на этом основании суд приходит к выводу, что вина Новожилова А.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной. Действия Новожилова А.В. подлежат юридической квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Новожилову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, просил прощение у потерпевшей ****. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Новожилова А.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.«и» УК РФ относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая, что Новожиловым А.В. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также принимая во внимание, что в результате совершённого подсудимым преступления, потерпевшей причинён тяжкий вред здоровью, поскольку ****. после совершённого преступления сделана оперативное вмешательство в жизненно важный орган – голову с установкой пластины, что привело к её инвалидности, в связи, с чем, суд считает, что оснований для назначения условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в отношении подсудимого, не имеется. С учётом вышеизложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей ****. о назначении подсудимому наказания на своё усмотрение, суд приходит к выводу о назначении Новожилову А.В. наказания в виде лишения свободы с реальным его отбытием в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, которое достигнет целей наказания и будет справедливым наказанием осужденному за совершённое преступление. Гражданский иск потерпевшей ****. о взыскании с Новожилова А.В. морального вреда в размере ****рублей, подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на виновное лицо обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины виновного лица и степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред. Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Принимая во внимание характер физических страданий потерпевшей ****., её семейное и материальное положение – не замужней, не работающей и не имеющей источника дохода, а также степень вины причинителя вреда, учитывая семейное и материальное положение подсудимого Новожилова А.В. - холостого, не работающего и не имеющего источника дохода, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает соразмерным удовлетворить заявленные исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в размере ****рублей. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.302, 303, 307-309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новожилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Новожилову А.В. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. В отбытый срок наказания Новожилова А.В. засчитать время с момента его задержания до вынесения приговора - с ****года по ****года. Гражданский иск ****удовлетворить. Взыскать с Новожилова А.В. в пользу ****в счёт возмещения морального вреда, причиненного преступлением - **** (****) тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н. Ткачук