Приговор суда 15.05.2012 в отношении Михайлова С.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 15 мая 2012 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

подсудимого: Михайлова С.С..

защитника: Бычихиной А.В., представившего удостоверение № 2519 от 12.08.2011 года, и ордер № 071919 от 05.05.2012 года,

потерпевшего Е.В.,

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Михайлов С.С. *** года, около *** минут, находясь на законных основаниях в помещении торгового павильона № ***, расположенного в ***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с поверхности витрины похитил мобильный телефон ***, стоимостью *** рублей принадлежащий Е.В. После чего Михайлов С.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Е.В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

При рассмотрении уголовного дела Михайлов С.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Михайлов С.С. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Михайлов С.С. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Михайловым С.С. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Михайлова С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину Е.В.

При определении вида и размера наказания Михайлову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, возместил ущерб, причиненный преступлением. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого максимально мягко.

В соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Михайловым С.С. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Михайлова С.С. только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не превышающего две трети, но не менее одной третьей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Изобильненского районного суда СК *** года в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев, замененное постановлением Георгиевского городского суда СК от *** года на 11 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно определить к отбытию Михайлову С.С. наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Михайлову С.С. – содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 28.03.2012 года

Вещественные доказательства – два закупочных акта, две ксерокопии паспорта Михайлова С.С., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же;

мобильный телефон ***, хранящийся у потерпевшего Е.В.- оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина