П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 06 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого: Ефимова Р. Е. защитника: Брянцевой Л.В., представившей удостоверение N 2309 от 30.07.2010 года, и ордер № 055905 от 06.07.2011 года при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефимова Р. Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов Р.Е. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Ефимов Р.Е., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: ***. в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с *** года до *** года, в квартире по месту жительства содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. *** года Ефимов Р.Е., в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, предоставил помещение квартиры по месту своего жительства расположенного по адресу: ***, для приготовления и потребления наркотических средств А. А.. *** года А.А. будучи знаком с Ефимовым А.A. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет вышеуказанную квартиру, для потребления наркотических средств, приобрел семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел домой к Ефимову Р.Е., где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в его квартире. Затем Ефимов Р.Е. из принесенных А.А. семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Ефимовым Р.Е. и А.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из подъезда дома №***, расположенного на ул. ***, *** года в *** часов *** минут А.А. был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № *** от *** г. А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия. *** года Ефимов Р.Е., в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, предоставил помещение квартиры по месту своего жительства расположенного, по адресу: ***, для приготовления и потребления наркотических средств Я. С.. *** года Я.С., будучи знаком с В.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет вышеуказанную квартиру, для потребления наркотических средств, приобрел семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел домой к Ефимову Р.Е., где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в его квартире. Затем Ефимов Р.Е. из принесенных Я.С. семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Ефимовым Р.Е. и Я.С., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из подъезда дома № ***, расположенного по ул. ***, *** года в *** часов *** минут Я.С. был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № *** от *** г. Я.С. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия. *** года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Ефимова Р.Е. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружена и изъята металлическая эмалированная кастрюля, используемая для приготовления и потребления наркотических средств, а так же семена мака, находящиеся в полимерной бутылке, на которых согласно заключения эксперта № *** от *** года, обнаружены следы наркотического средства -морфин. Также в ходе проведения данного ОРМ от *** года сотрудником БЭКС УФСКН РФ по СК с предметов домашнего обихода на два отрезка светлой дактопленки были изъяты следы пальцев рук. При рассмотрении уголовного дела Ефимов Р.Е. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Ефимов Р.Е. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ефимова Р.Е. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Ефимовым Р.Е. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ефимова Р.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания Ефимову Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, его состояние здоровья (состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов), то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, его положительную характеристику по месту жительства и работы. К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого Ефимова Р.Е. малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Ефимова Р.Е. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефимова Р. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Ефимова Р. Е. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Ефимову Р. Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – *** - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина